Цели урока:
- Образовательные:
- расширять знания о жизни великого математика Пифагора, о знаменитой теореме Пифагора;
- рассмотреть теорему Пифагора и показать её применение в ходе решения задач;
- существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками;
- познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора;
- осуществлять межпредметные связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой.
- Развивающие:
- развивать фантазию, творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством написания учащимися докладов, с помощью решения задач исследовательского характера развивать интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, гибкость мышления.
- Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения исторических сведений, применения информационных технологий, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Прогнозируемый результат:
- Знать зависимость между сторонами прямоугольного треугольника.
- Уметь доказывать теорему Пифагора.
- Уметь применять теорему Пифагора для решения задач.
Оборудование: презентация «Теорема Пифагора».
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Сообщение учащегося о жизни Пифагора Самосского.
- Историческая справка о теореме Пифагора.
- Работа над теоремой.
- Решение задач с применением теоремы.
- Подведение итога урока.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Проверка готовности к уроку.
Эпиграф урока на доске:
«Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и если первое из них можно сравнить с мерой золота, то второе – с драгоценным камнем…»
Иоганн Кеплер
2. Актуализация знаний учащихся
Цели:
- повторение основных теоретических вопросов темы;
- выявление пробелов в знаниях;
- подготовка к деятельности на следующих этапах урока.
… Прежде, чем приступить к изучению нового материала, вспомним определение косинуса угла и решим несколько устных задач.
– Дайте определение косинуса острого угла
прямоугольного треугольника.
– Чему равен cos A на рисунке 1, если АВ = 12, а АС
= 5?
– Чему равен cos В на рисунке, 2 если ВС = 3, АВ =
9?
– Чему равны косинусы острых углов МРК на рисунке 3, если РМ
= 10, РК = 6, МК = 8?
– Какой треугольник называется прямоугольным?
– Как называются стороны прямоугольного
треугольника?
– Что называется косинусом острого угла
прямоугольного треугольника?
– Зависит ли косинус угла от расположения и
размеров треугольника?
– Верно ли: катет больше гипотенузы?
– Могут ли быть в прямоугольном треугольнике 2
равных угла, если да, то какие их
величины?
– Может ли быть в прямоугольном треугольнике 2
равных катета?
Найти AB = ?
3. Изучение нового материала
– Сегодня на уроке мы приступает к изучению
одной из важнейших теорем геометрии – теоремы
Пифагора. Она является основой решения множества
геометрических задач и базой изучения
теоретического материала в дальнейшем. Урок
построим так:
1. Послушаем рассказ о математике.
2. Докажем эту теорему. В научной литературе
зафиксировано 367 доказательств данной теоремы.
Теорема Пифагора является единственной теоремой
со столь внушительным числом доказательств.
3. Решим несколько задач с её применением.
Ученик читает подготовленный материал,
используя презентацию.
Рассматриваем теорему Пифагора:
4. Закрепление изученного
Найти сторону ВС в АВС
Задача №1
Найти гипотенузу, если катеты равны 6 см и 8 см.
Решение: c2 = 82 + 62, с = 10.
Задача №2
Найти диагональ квадрата, если его сторона равна 3 см, а см.
Решение: d = а2 + а2, d = 2а2, т.е. d = 2 . 32 = 18 см2
Задача №3
Найти высоту равностороннего треугольника, если известна, что его сторона равна а.
5. Задание на дом:
- Выучить теорему Пифагора,
- Подготовить другие доказательства теоремы Пифагора (по желанию),
- П.63 № 2(3), № 3(3), № 6(2),
- Придумать самому задачу, которая решалась бы с применением теоремы Пифагора.
6. Итоги урока
– С чем новым познакомились на уроке?
– Что научились делать?
– Как звучит теорема Пифагора и следствия из неё?
– Какая практическая польза теоремы Пифагора?