Цель мероприятия:
- обобщить знания о России, Православии, нравственных правилах, добродетелях;
- представить проектные работы.
Задачи:
- Образовательные:
- создать условия для формирования понятий «религия», «Православие», «добродетели», «нравственные правила».
- Развивающие:
- развивать умение быстро отвечать на вопросы;
- развивать умение быстро ориентироваться в пространстве;
- развивать воображение, мышление, внимание;
- развивать творческие способности.
- Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к культурному наследию Православия;
- способствовать воспитанию толерантного отношения к религиозным культурам;
- формировать умение взаимодействовать в команде, группе.
Место проведения: классные кабинеты со специальной расстановкой мебели – 4 станции; актовый зал (подведение итогов, чаепитие).
План мероприятия:
- Организационный момент (2-3 мин).
- Практическая работа на станциях (20-25 мин).
- Подведение итогов (10-15мин).
- Рефлексия (1 мин).
- Чаепитие.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, 5-а и 5-б. Вот и
закончился наш курс «Основы православной
культуры». Вы познакомились с великим духовным
наследием, которое в течение многих веков одно
поколение наших соотечественников передавало
другому. Вы узнали о Православии, духовных
идеалах, моральных нормах наших предков, о том, во
что они верили.
Сейчас командам предстоит проверить себя в
знании предмета, как можно быстрее и без ошибок
пройти испытания на 4-х станциях (Приложение
1).Справившись с заданием на каждой
станции, команда получает фрагмент пароля.
Собрав воедино пароль, команда получает
возможность войти в актовый зал.Капитанам
получить Маршрутные листы! (Приложение
2)
По моей команде начинаем свой маршрут. Раз! Два!
Три!
II. Практическая работа на станциях
Станция 1 «Добродетели».
Оформление станции: проектные работы учащихся.
Презентация «Добродетели» (Презентация 1)
Слайд 1: Выберите тот поступок человека, который можно назвать милосердным:
- Не обращать внимания на чужие беды и горести.
- Помогать людям, которые в этом нуждаются.
- Помогать людям, надеясь получить награду.
Слайд 2. Если кто-то из приятелей сплетничает, то надо:
- Осудить осуждающих;
- Сказать ребятам, что осуждать других нехорошо, перевести разговор на другую тему;
- Принять участие в обсуждении чужих недостатков.
Слайд 3. Закончите предложение. Чтобы нас любили люди, мы должны…
- Льстить им;
- Требовать любви;
- Любить их.
Слайд 4. Закончите предложение. Сострадательный и милосердный человек помогает…
- Тем, кто помогал тебе;
- Тем, кто может оплатить за оказанную помощь:
- Тем, кто нуждается в помощи.
Слайд 5. Закончите предложение. Добрым человека можно назвать, если:
- Он делает добро, чтобы стать популярным;
- Он делает добро, чтобы получить взамен награду;
- Он делает добро по велению сердца.
Слайд 6. Работа с раздаточным материалом «Культурный или религиозный» (Приложение 3).
Молодцы!
Отметка в Маршрутном листе (Приложение
2)
Вручение фрагмента пароля» (Приложение
4)
Станция 2 «История»
Оформление станции: проектные работы учащихся.
Презентация «История» (Презентация 2)
Слайд 1. В каком году произошло
крещение Руси? (в 988 году)
Слайд 2. В каком городе крестили первых
христиан на Руси? (Киев)
Слайд 3. Как звали человека, который
организовал крещение в Киевской Руси? (Князь
Владимир Красное Солнышко).
Слайд 4. Князь Владимир Красное солнышко
построил на Руси много храмов. Постройте и вы.
Задание: Нарисовать православный храм. Материалы
и принадлежности: альбомный лист (формат А4),
фломастеры.
Молодцы!
Отметка в Маршрутном листе (Приложение
2)
Вручение фрагмента пароля» (Приложение
4)
Станция 3 «Заповеди»
Оформление станции: проектные работы учащихся.
Презентация «Заповеди» (Презентация 3)
Слайд 1. Кто является свидетелем любого недоброго поступка человека?
- Соседи.
- Душа.
- Природа.
Слайд 2. Кто указывает человеку на его грех?
- Милиционер.
- Товарищи.
- Совесть.
Слайд 3. Грех прежде всего приносит вред…
- Обществу.
- Самому грешнику.
- Одноклассникам.
- Родителям.
Слайд 4. Продолжите предложение. После совершения зла срабатывает, как тревога…
- Сирена.
- Сигнализация.
- Совесть.
- Общественное мнение.
Слайд 5. Продолжите предложение. Заповеди являются основой…
- законодательства многих стран.
- только православной культуры.
- политики.
Слайд 6. Продолжите предложение. Религиозным человеком можно назвать, если он…
- Знает основы религии.
- Соблюдает правила, установленные в его религии.
- Называет себя верующим.
Слайд 7. Какие вы знаете ЗАПОВЕДИ?
- Я – Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня.
- Не произноси имени Господа напрасно.
- Помни день субботний.
- Не сотвори себе кумира.
- Почитай отца твоего и мать твою.
- Возлюби ближнего, как самого себя.
- Не суди.
- Не помни зла.
- Не завидуй.
- Не прелюбодействуй.
- Не убий.
- Не лги.
- Не укради…
Слайд 8. Как называется таинство, когда христиане рассказывают священнику о своих грехах? (исповедь)
Молодцы!
Отметка в Маршрутном листе (Приложение
2)
Вручение фрагмента пароля» (Приложение
4)
Станция 4 «Молитва»
Оформление станции: проектные работы учащихся.
Презентация «Молитва» (Презентация 4)
Слайд 1. Что такое молитва?
- Требование у Бога исполнения желаний.
- Обращение человека к Богу.
- Обращение Бога к человеку.
Слайд 2. Продолжите предложение. Христиане молятся, потому что хотят…
- стать ближе к Богу;
- показать свою уникальность;
- чтобы Бог даровал земные блага.
Слайд 3. Продолжите предложение. Молитва может:
- Защитить человека.
- Напугать человека.
- Утомить человека.
Слайд 4. Работа с таблицей на классной доске.
Слайд 5. Расскажите молитву «Отче наш».
«Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет ЦарствиеТвое,
да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем
должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от
лукаваго».
Молодцы!
Отметка в Маршрутном листе (Приложение
2).
Вручение фрагмента пароля» (Приложение
4)
III. Подведение итогов
Собрав воедино пароль, объяснив, что он
означает (Золотое правило этики Православия),
команда получает возможность войти в актовый
зал.
Здесь представлена выставка проектных работ
учащихся. Учащиеся рассаживаются на места за
накрытыми к чаепитию столами. С ними - их классные
руководители и родители. Маршрутные листы
забирает экспертная комиссия для подсчёта
баллов и выявляет победителя. Так же экспертная
комиссия оценила проектные работы и
распределила 1, 2 и 3 места.
Учитель: Дорогие друзья! Вот и
закончилось наше приключение. На уроках в 4 и 5
классах вы многое узнали о Православии, а сегодня
на станциях проверили свои знания.
В нашей конкурсной программе «По страницам
православной культуры» есть победитель
(награждение команды). Так же хочется отметить
лучшие проектные работы (награждение).
Презентация «С чего начинается Родина?» (Презентация 5)
Слайд 1. Учитель: Широка и прекрасна наша Родина Российская Федерация. Российской нашу страну называют, потому что большинство населения ее – русские, а Федерацией: потому что 180 национальностей договорились жить в одной стране – России. У каждого народа – своя история, свои культурные традиции, своя религия.
Слайд 2. Учитель: В VII—X вв. на пространстве от Волги до Днепра существовало государство Хазария, многие жители которого исповедовали иудаизм.
На сцену выходит иудей (ученик 5-а класса в чёрном костюме-тройке, чёрной шляпе с прикреплёнными к ней локонами волос).
Слайд 3. Учитель: В VIII в. в городе Дербенте (Дагестан) была построена первая мечеть, с которой началась история ислама в нашей стране.
На сцену выходит мусульманин (ученик 5-а класса в чалме и халате).
Слайд 4. Учитель: В 988 году князь Владимир крестил Русь — на нашу землю пришло православие.
На сцену выходит православный христианин (ученик 5-б класса в косоворотке, показывает свой нательный крест, прячет его под рубаху).
Слайд 5. Учитель: В XVII в. в состав нашего государства вошли буряты калмыки, которые принесли с собой буддизм.
На сцену выходит буддист (ученик 5-б класса в костюме буддистского монаха).
Слайд 6. Учитель: С XVIII в. в Россию стала широко распространяться нерелигиозная культура и начала формироваться традиция светской этики.
На сцену выходит представитель светской этики (ученик 5-б класса в обычной одежде).
Слайд 7. Учитель: Так складывались духовные традиции России.
Буддист: Традиция Буддизма научила меня быть сдержанными, человеколюбивым. Я мечтаю в следующей жизни стать Просветленным.
Мусульманин: А я уверен, что Ислам имеет самые крепкие традиции, каждый родившейся ребенок в исламской семье познает религию с молоком матери.
Иудей: Зато моя религия – самая древняя. История Иудаизма длится со времен Ветхого Завета. Мы ждем пришествия Спасителя.
Христианин: А христиане уже видели Спасителя. С тех пор мы живем по Новому Завету, по заповедям Иисуса Христа.
Представитель светской этики: А мы не верим в Высшие силы, но любим и изучаем мировую культуру.
Слайд 8.
Учитель: Уважаемые, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор. Назовите мне золотое правило этики вашей религии.
Представители конфессий все вместе: НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТО, ЧЕГО САМ СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ!
Представитель светской этики: Я тоже знаю это правило и стараюсь его соблюдать.
Учитель: О ком и о чём вы чаще всего молитесь?
Слайд 9.
Представители конфессий все вместе: О СЕМЬЕ, БЛАГОПОЛУЧИИ, МИРЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ РОССИИ.
Представитель светской этики: Я тоже люблю свою семью и свою Родину, желаю всем только добра, мира и благополучия.
Слайд 10.
Учитель: Нас всех объединяет Золотое правило этики и любовь — к своей семье, к близким людям, к своей малой и большой Родине, к нашей России.
Представители конфессий и светской этики уходят.
Слайд 11.
Учитель: Любовь — это служение. Служение проявляется, прежде всего, в делах на благо людей, на благо нашей Родины. От малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народу, России.
Слайд 12.
Учитель: Всё это мы называем патриотизмом.
Слайд 13. С чего начинается Россия? Она начинается с вашей любви, с того, что вы готовы сделать ради неё.
Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина?»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
М.Л.Матусовский
IV. Рефлексия
– Ребята, вот и закончилась наша конкурсная программа. Скажите, вам понравилась? Похлопайте в ладоши, если да. Если не понравилась – потопайте ногами.
V. Чаепитие
Использованная литература:
- А. Кураев. Основы православной культуры, 4-5 кл., М: Просвещение, 2010.
- CD-диск «Основы православной культуры», М: 2010.
- В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошникова. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя, 4-5 кл., М: Просвещение, 2010.