Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
- учить образовывать глаголы от звукоподражаний;
- учить образовывать сложные прилагательные;
- упражнять в употреблении предлогов.
- закреплять навык рисования красками
- Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей двигательно-образные навыки: умение владеть своим телом, координировать движения во взаимосвязи с речью, согласовывать их с музыкой и учить ориентироваться в пространстве;
- развивать слуховое внимание, слуховую память, зрительное внимание;
- логическое мышление;
- совершенствовать пространственную ориентировку;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.
Оборудование: компьютер, проектор, ворона, дерево-макет, кормушка с кормом, краски, кисточки, снежок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Логопед: Дети, сегодня мы отправимся в зимний лес в гости к Зимушке-Зиме.
Ритмическая разминка
Дружно, четко мы шагаем,
Зиму весело встречаем. Ходьба-марш по кругу
Надо нам лопатки взять,
Снег с дорожек убирать. Скользящий приставной шаг
Ну а снег метет, метет, Ходьба по кругу с покачиванием рук
Отдохнуть нам не дает. вправо — влево перед собой
А деревья за окном Остановиться, руки в стороны — вверх,
Спят волшебным тихим сном. закрыть глаза
Зайчик скачет на опушке, Прыжки на носках друг за другом
Чтобы не замерзли ушки.
А медведь в берлоге спит, Присесть,
Сладко мишенька сопит. сложенные ладони поднести к уху
Чтоб в мороз не замерзать, Бег на месте на носках,
Птичкам надо полетать. взмахи руками в стороны (В. Кныш)
Логопед. Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво: земля и деревья усыпаны белым, пушистым снегом. Посмотрите, к нам кто-то навстречу идет. (Слайд 1)
II. Основная часть
Воспитатель (Зимушка-Зима):
– Здравствуйте, ребята, я хозяйка зимнего леса – Зимушка-Зима. Приглашаю вас к себе в гости в зимний лес.
Логопед. Зимушка-Зима, а тебе здесь не скучно?
Воспитатель (Зимушка-Зима): Нет. Посмотрите, как много у меня друзей – птиц вокруг, послушайте, как они поют. (Слайды 2-9)
Дети слушают голоса птиц.
– С птицами в зимнем лесу мне весело.
Логопед. Расселись птицы на ветвях и запели свои, песни. У каждой птицы своя песенка. Зимушка-Зима, мы с ребятами тоже умеем подражать голосам птиц. Хочешь послушать?
1. Фонопедические упражнения
Сорока-трещетка, Тр-р-р, тр-р-р…
Кукушка-горюшка, Ку-ку, ку-ку…
Дружок-снегирек, Цвинь-цвинь… (в среднем регистре)
Мальчишка-воробьишка, Чик-чирик (по показу руки в разных регистрах).
Синичка-невеличка, Тень-тень (в высоком регистре)
Утки-таратутки Кря-кря…(в низком регистре)
Гуси-шипуси Ш-ш-ш…(продолжительный выдох)
2. Образование глаголов от звукоподражаний. Упражнение "Кто как голос подает?"
Воспитатель (Зимушка-Зима): Ребята, хотите поиграть в снежки?
Логопед. Зимушка-Зима, мы любим не только в снежки играть, но и слова-действия подбирать. Поиграй с нами.
Ворона кар-кар – … ворона каркает
Воробей чик-чирик – ... воробей чирикает
Голубь врр-врр – ... голубь воркует
Снегирь цвинь-цвинь – … снегирь цвинькает
Сорока стрр-стрр – … сорока стрекочет
Сова ух-ух – … сова ухает
Синица свис-свис – … синица свистит
Дятел трр-трр – … дятел стучит
3. Ориентировка в пространстве. Практическое употребление предлогов. Развитие зрительного восприятия. Упражнение «Найди каждой птице свое место»
Логопед. Дети, Зимушка-Зима приготовила вам загадку. Посмотрите, в этом домике живут птицы. Каждая птица в своем домике. Узнайте, кто, где живет?
Дети должны по силуэту узнать и назвать птицу. Логопед щелкает «мышкой» на нужном квадрате, Появляется цветное изображение птиц. (Слайд 10)
– Какая птичка расположена в верхнем левом
углу? В верхнем правом углу?
– Какая птица стоит между вороной и воробьем?
– Какая птица стоит в нижнем левом углу? В
нижнем правом углу?
– Какая птица стоит между дятлом и снегирем?
– Какая птица стоит над совой? Под вороной?
Над снегирем?
– Какая птица лишняя? Почему? (Журавль
перелётная птица, а все остальные зимующие.
Журавль живет на болоте или возле реки и питается
лягушками, рыбой и другими речными обитателями.
Зимой реки и болота замерзают и журавлям нет
пищи, поэтому они улетают в теплые края.)
Логопед. Давайте, проводим его в теплые края, чтобы не замерз журавль.
Дети: До свидания, журавль! Прилетай к нам весной.
4. Образование сложных прилагательных. Упражнение "Скажи одним словом". (Слайд 10)
Логопед. Ребята, посмотрите какие красивые птицы!
- У сороки белые бока, поэтому её называют белобокая сорока.
- У сороки длинный хвост, поэтому её называют ...
- У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют ...
- У синицы острый клюв, поэтому её называют …
- У воробья короткие лапы, поэтому его называют ...
- У вороны крепкий клюв, поэтому её называют ...
- У дятла длинный клюв, поэтому его называют ...
- У дятла красная голова, поэтому его называют …
- Усовы большие глаза, поэтому её называют ...
- У снегиря красная грудка, поэтому его называют ...
Логопед. А вот и снег пошел. Он ложится на землю, на деревья, попадает и на нас. (Слайд 11)
5. Мимическая и артикуляционная гимнастка
– слижем «снежинки» с губ: рот полуоткрыт;
облизывать языком верхнюю, затем нижнюю губу
слева направо и наоборот, затем сверху вниз;
– «поймаем снежинку»: рот открыт; высунуть изо
рта широкий язык, удерживать на весу 5-7 с.;
– ветер сильно подул – дуем в бутылочки,
имитируя завывание зимнего ветра;
Логопед: Посмотрите, дети. К нам летит какая-то птица. (Звучит карканье вороны) (Слайд 12) Она голодная, ищет себе корм. Давайте ей поможем.
6. Пальчиковая гимнастика ВОРОНА [ 5 ]
Ладони лежат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони).
Головой она кивает,
Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх-вниз.
Каркает: «Вот и обед!»
Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх.
Глядь –
Разводим руками,
А червячков уж нет!
Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.
7. Образование приставочных глаголов. Упражнение «Добавлялки» (Слайд-заставка 13)
Дети должны закончить предложения словами-действиями. Логопед демонстрирует действия вороны. (Дерево, кормушка, ворона)
Логопед: Не нашла ворона корма, стала по лесу летать. Летела, летела – видит дерево стоит.
Ворона к дереву … (подлетела)
Через дерево … (перелетела)
Ворона за дерево … (залетела)
Она из-за дерева ... (вылетела)
Увидела кормушку и к кормушке … (полетела)
К кормушке … (подлетела)
В кормушку … (залетела)
Зернышек и крошек поклевала и из кормушки … (вылетела)
Логопед. Ребята, вспомните, какие слова-действия похожие на слово летела мы договаривали.
Дети. Подлетела, перелетела, залетела и т.д..
8. Рассматривание снегиря
Повторение правил работы с красками.
Воспитатель (Зимушка-Зима): Отгадайте,
какая птица мне больше всего нравится?
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это... (снегири). (Слайд 14)
– На что похож снегирь? Какое у него тело? Грудь
и щечки? (Снегирь похож на яблоко, тело у него
овальное, грудь и щёчки красные, как яблоко.)
– Какого цвета спинка, крылья, хвост и голова? (Чёрные)
– Какой у снегиря клюв? (Короткий, толстый)
– Почему эту птицу назвали «снегирь»? (Снегирь
прилетает зимой, когда выпадает снег.)
Во время ответа на вопросы один ребенок на фланелеграфе собирает из отдельных частей снегиря, называя каждую часть
9. Самостоятельная работа детей. Рисование снегирей(Слайд-заставка 15)
Воспитатель (Зимушка-Зима): Нарисуйте снегиря.
Воспитатель следит за посадкой детей, оказывает им индивидуальную помощь. Во время рисование у каждого ребенка уточняет, что он рисует, нарисовал, будет рисовать.
10. Согласование числительного с существительным. Упражнение «Сосчитай-ка»
Сосчитайте, сколько снегирей вы нарисовали,
Один снегирь, два снегиря, …, …, пять снегирей.
Зимушка-Зима рассматривает работы детей. Дети дарят своих снегирей Зимушке-Зиме.
III. Итог занятия
Логопед: Наша прогулка закончилась. Попрощаемся с Зимушкой-Зимой. Раз, два, три повернись в д/саду очутись.
– У кого мы сегодня побывали в гостях?
– Назовите, каких птиц встретили в зимнем лесу?
– Как их можно назвать одним словом? (Зимующие
птицы)
– Как пели птицы? Что они делали? (Чирикали,
стрекотали, ворковали, свистели, цвинькали и т.д.)
– Как птицам зимой? (Птицам холодно и голодно,
им тяжело добывать корм).
– Как ворона искала себе корм? Что она делала? (Подлетала,
перелетала, залетала, и т.д.)
– Как мы можем помочь птицам? (Мы можем сделать
кормушки, повесить их во дворе д/сада, около дома)
– Что любят зимующие птицы? (Сало, семечки,
зерно, хлебные крошки.)
Используемый материал:
1. http://www.mobzvonok.net
2.http://images.yandex.ru/yandsearch
3. http://www.freegrafica.ru/photoshop/kalendar/26058-zima.html
4. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических
занятий с детьми 3-4 и 5-6 лет. Изд-во Сфера, 2008
5. Екатерина Железнова Пальчиковые
песенки-игры для малышей от 2 до 5 лет, 2008
6. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим
темам. Сфера , 2010