Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- закреплять:
- знания о букве В и звуках, которые она обозначает;
- понятия «гласный – согласный звуки», «твердый – мягкий согласные звуки», соотнесение звуков с цветовым обозначением;
- навыки звукового анализа на материале слов со звуком «В»,
- умения различать звуки и буквы, закрепить образ буквы В;
- умение правильно употреблять пространственные предлоги;
- формировать умение составлять сложноподчиненные предложения.
- закреплять:
- Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, просодическую сторону речи, развивать фонематические процессы;
- тренировать мимическую мускулатуру лица;
- стимулировать речевую активность.
- Коррекционно-воспитательные:
- обогащать эмоциональную сферу;
- развивать коммуникативные качества;
- формировать доброжелательное отношение к сверстникам и мультипликационным персонажам;
- воспитывать любовь к отечественным мультфильмам.
Оборудование: мультимедийное оборудование, воздушные шары синего и зелёного цвета, открытки с заданиями для слого-звукового анализа, цветные и простые карандаши, пластилиновые карточки, семена (фасоль, арбузные, фисташки), картинки с изображением предметов со звуками [В], [Вь], мяч, мольберт, магнитная доска с магнитами, стол для подарков.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Винни-Пух и все, все, все…», беседа о праздновании Дня рождения детей.
Ход занятия |
Примечания |
1. Введение детей в игровую
ситуацию. Развитие общей моторики Дети с логопедом заходят в зал.
Звучит фонограмма песни « Кто ходит в гости по утрам…» (из мультфильма «Вини-Пух и все, все, все …» – Ребята, голос какого сказочного героя вы
услышали? (Винни-Пуха). Винни-Пух: Здравствуйте, ребята. |
Музыкальный фон.
Приложение 1. Слайд – на экране появляется Винни-Пух |
2. Работа над голосом. Массаж
лица – Ребята, Винни-Пух очень любит разные
вопилки, кричалки, шумелки, дразнилки. И мы с
вами покричим их вместе с Винни-Пухом. Массаж мимических мышц лица.
– Отдохнули? Тогда вперед, мне так не терпится попасть к Сове на день рождения. |
Индивидуальное и хоровое проговаривание кричалок в кругу.
Дети садятся на пол, выполняют массаж.
Небольшой круг под фонограмму. |
3. Создание проблемной
ситуации. Характеристика звука. Артикуляционная
гимнастика – Вот и большой дуб, в котором
живет Сова. Давайте постучим. |
Приложение 1. Слайд – дупло Совы с надписью «Со-а». Появляется Сова.
Артикуляционная гимнастика по показу, под музыку. На экране слайд с правильной артикуляцией звука. Показ у экрана. |
4. Развитие фонематических
процессов. Составление сложноподчинённых
предложений – Винни-Пух и Пятачок
выбирают Сове подарки, в названии которых
есть звуки [В], [Вь]. Пойдем, поможем им. |
На доске картинки со звуками «В», «Вь» и без этих звуков: кукла, мяч, варенье, телевизор, цветы, аквариум. Дети выбирают картинки со звуками «В», «Вь» на мольберт. |
5. Дифференциация звуков
соотнесение с цветовым обозначением – На
Дне рождения играют в разные игры. Вот и
Винни-Пух предлагает нам поиграть с
воздушными шарами и научить Сову различать
звуки [В], [Вь]. |
Воздушные шары расставлены по
залу. |
6. Слого-звуковой анализ
слова «ваза» – Ребята, на День рождения
поздравления пишут на открытках. Мы тоже
подпишем Сове поздравительные открытки. Но
открытки эти не простые, а с секретиком.
Разверните их. Мы покажем Сове, как мы
умеем определять место звуков [В], [Вь] в
словах, делить слова на слоги и определять
количество звуков в словах. |
Работа с открытками.
Анализ каждой строки. Характеристика каждого звука с последующим цветовым обозначением.
Приложение 1. Слайд с правильно оформленной открыткой. |
7. Употребление
пространственных предлогов – Винни-Пух, ты
куда? По-моему, он что-то ищет. Я, кажется,
догадалась – он ищет потерянную букву В из
слова «сова». Давайте и мы с вами поищем эту
букву. |
Буквы спрятаны в зале. |
8. Закрепление образа буквы.
Развитие мелкой моторики (техника «Ниткопись») –
Ребята, я предлагаю вам подарить Сове
букву «В», чтобы она запомнила эту букву и
правильно написала слово «СОВА» на своем домике. |
Показать листы бархатной бумаги и цветные нитки. Приложение 1. Слайд: над дуплом появляется надпись «СОВА». |
9. Итог занятия – Вам
понравилось в гостях у Совы? Какой замечательный
и весёлый был День рождения у Совы. Мы дарили ей
подарки, в названии которых есть звуки «В», «Вь».
А еще что делали? (Под музыку дети уходят в группу) |
На доске план выполнения заданий
Приложение 1. Слайд со всеми героями мультфильма, звучит фонограмма. |