Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание педагогических условий для ознакомления учащихся со свойствами прямоугольника.
Задачи:
- Образовательные:
- познакомить учащихся со свойствами прямоугольника;
- учить применять полученные знания при решении геометрических задач.
- Развивающие:
- развитие вычислительных навыков;
- развитие логического мышления;
- развитие речи учащихся;
- Коррекционные:
- развитие зрительного и пространственного восприятия;
- Воспитательные:
- формировать коммуникативные навыки;
- формировать навыки самообслуживания и организации рабочего места.
Оборудование:
- демонстрационный материал – мультимедийная презентация;
- раздаточный материал:
- конверты с геометрическими фигурами;
- индивидуальные маркерные доски;
- измерительные инструменты: линейки, треугольники;
- технические средства обучения:
- компьютер;
- проектор;
- экран.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Здравствуйте ребята, садитесь. Слово дежурному. | Сегодня 5 апреля, понедельник, урок математики. |
II. Устный счет
Цель: развитие вычислительных навыков, пространственной ориентировки, навыка решения простых задач
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
– Наш урок мы начнем с математической
разминки. Откройте тетрадь «Дружим с
математикой», стр. 72, № 23. Прочитайте задание. – Есть вопросы? Приступайте к выполнению. Проверка. (Приложение 1,
слайд 2):
– Проверьте решение (Приложение
1, слайд 3) |
Задание: реши примеры на умножение, раскрась
клетки с ответами заданным цветом.
15 рублей По 5 пирожков Знанию таблицы умножения |
Результат: учащиеся используют полученные знания табличного умножения и деления при решении примеров и простых задач ; закрепляют навыки пространственной ориентировки.
III. Актуализация знаний
Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
– Посмотрите на монитор. Перед вами
числа, полученные вами в ходе решения задач (Приложение 1, слайд 4).
Они помогут нам расшифровать слово –
название раздела математики, в котором мы будем
работать сегодня. Пользуясь ключом, шифра,
назовите слово. – Молодцы! Вы хорошо поработали, дадим отдохнуть глазам (Приложение 1, слайд 5).
– Мы сегодня работаем в парах. Не забывайте о
том, что мы учимся выслушивать мнение соседа.
Обсуждайте вопрос так, чтобы не мешать другим. – Подумайте, какая фигура лишняя и почему. – Дайте определение многоугольника.
– Какой многоугольник лишний и почему? – У нас остались одни четырехугольники. Какой из них лишний и почему?
– Какой четырехугольник мы называем прямоугольником? – При помощи какого инструмента мы можем
проверить, является ли угол прямым? – Мы с вами работали с такими понятиями, как
квадрат, многоугольник, прямоугольник,
четырехугольник. Я прошу вас построить
логическую цепочку. Представьте себе, что вам
надо собрать матрешку. Какая матрешка будет
самой большой? (Приложение 1,
слайд 8). |
Геометрия Учащиеся выполняют офтальмологическую гимнастику, созданную с помощью программы MS Power Point Геометрические фигуры
Лишняя фигура – круг, т.к. все остальные –
многоугольники. Лишний четырехугольник синего цвета (трапеция), т.к. все остальные – прямоугольники.
Четырехугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником. При помощи прямоугольного треугольника. Квадрат, это прямоугольник, у которого все стороны равны. Многоугольник. Четырехугольник, прямоугольник, квадрат. |
Результат: учащиеся вспомнят определения многоугольника, прямоугольника, квадрата.
IV. Изучение нового материала
Цель: ознакомление со свойствами прямоугольника
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
– Оставьте перед собой только
прямоугольник, уберите квадрат. Возьмите
линейку. Измерьте длины противоположных сторон
прямоугольника. Сделайте вывод (Приложение
1, слайд 9). – Соедините противоположные углы прямоугольника прямой линией. Вы получите две линии. Может быть, кто-то из вас знает, как они называются? Эти линии называются диагоналями. Измерьте длины диагоналей прямоугольника. Сделайте вывод. – Что нового вы узнали о прямоугольнике? – Скажите, где мы можем проверить свои выводы? – Откройте учебник на стр.83. прочитайте
правило. – Какова цель сегодняшнего урока? – Как вы думаете, важно только знать свойства прямоугольника? – Встаньте, пожалуйста! На зарядку становись! (Приложение 1, слайд 11) |
Длины противоположных сторон прямоугольника равны. Диагонали прямоугольника имеют одинаковую длину. Мы узнали, что противоположные стороны прямоугольника имеют одинаковую длину. Диагонали тоже. Надо воспользоваться учебником. Свойства прямоугольника. Познакомиться со свойствами прямоугольника. Важно не только знать свойства прямоугольника,
но и уметь ими пользоваться. |
Результат: учащиеся самостоятельно назвали свойства прямоугольника, сформулировали тему и цель урока
V. Применение новых знаний
Цель: использование новых знаний при решении геометрической задачи
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
– Уберите геометрические фигуры в
конверт, положите его на край стола. – Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы сможете применить новые знания. – Откройте тетрадь на стр.47, № 146. Прочитайте задание. Что надо сделать? – Объясните, как выполнить задание.
– Обязательно ли измерять длины сторон? |
Надо достроить треугольник до прямоугольника. Нет, можно воспользоваться клеточками.
Знание свойств прямоугольника. |
Результат: применение полученных знаний в ходе решения геометрической задачи
VI. Итог. Рефлексия.
Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
– Как называется раздел математики, в
котором мы сегодня работали? – Что нового узнали на уроке? – Полученные знания помогут вам и в средней школе при изучении предмета «геометрия». – Проанализируйте свою работу на уроке и оцените ее (Приложение 1, слайд 14). |
Геометрия Мы узнали свойства прямоугольника и учились использовать их при выполнении заданий. Руки вверх – я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Новый материал мне понятен. Руки в стороны – я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно. Руки вниз – я работал на уроке неуверенно, стеснялся при ответе. |
Результат: формирование представления о значении данной темы при решении геометрических задач. Оценка собственной деятельности на уроке.
VII. Информация о домашнем задании
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
– Откройте дневник. Следующий урок
математики завтра, 6 апреля. Запишите домашнее
задание. Не забудьте, что прежде чем приступить к
выполнению домашней работы, необходимо
повторить новый материал в учебнике на стр.83. В тетради выполнить № 148, 149. |
Записывают д/з. |
Результат: фиксирование учащимися домашнего задания в дневнике.