Орнамент. Эскиз декоративной росписи сосуда

Разделы: МХК и ИЗО


Цели урока:

  • воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, самостоятельность в работе;
  • познакомить с контрастными цветами и их сочетаниями;
  • закрепить понятия о видах и группах орнамента;
  • развивать интерес рисования на компьютере, творческие способности учащихся.

Наглядные пособия: плакаты с видами и группами орнаментов; рисунки учащихся (выставка работ); вышитые рубашки, рушники, кружева, современная одежда.

Оборудование: компьютер.

Музыкальный ряд: произведения П.И. Чайковского, М.П.Мусоргского.

Формы организации: индивидуальная.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть.
  3. Выполнение творческих работ.
  4. Выставка работ, подведение итогов урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

На предыдущем уроке мы узнали о видах и группах орнаментов. Выполнили творческую работу.

Вопрос: Перечислите виды орнаментов и охарактеризуйте каждый из них (геометрический, символический, растительный, фантастический, астральный, каллиграфический, предметный, животный, пейзажный)

Вопрос: Назовите три основные группы орнаментов. (замкнутые, ленточные, сетчатые)

Вопрос: К каким видам можно отнести орнаменты на показанных пособиях?

Вывод: Орнамент можно нарисовать красками, карандашами, вышить, вырезать по дереву, выткать, сплести в виде кружева.

II. Вводная часть.

Сейчас мы выполним эту работу на компьютере.

– Включить компьютер, программу “Рaint” .

– нарисуйте квадрат;

– выполните в нём геометрический орнамент;

– выполните работу в цвете;

– скопируйте рисунок два раза и получите узор в полосе;

Время выполнения работы всего 10 минут, что гораздо быстрее графического способа.

III. Выполнение творческих работ.

Новая тема: “Декоративная роспись “волшебного сосуда””.

Работа выполняется, соблюдая следующие условия (порядок):

– сделать эскиз сосуда, определив его форму (набросок выполнять тем цветом, какого цвета будет весь сосуд);

– наметить места декоративной росписи сосуда;

– выполнить узор;

– расписать сосуд.

IV. Выставка работ, подведение итогов урока.

В конце урока дать возможность ребятам рассмотреть работы одноклассников и сравнить их.

Подвести итоги урока

(Такие уроки можно проводить 1-2 раза в год.)

Приложение