Урок-практикум "Системы линейных уравнений"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • коррекция и систематизация  знаний учащихся по теме,
  • развитие познавательной активности, привитие интереса к предмету,
  • усиление навыка самостоятельной работы учащихся.

ХОД УРОКА

I. Устный опрос:

1. Что называют решением системы уравнений?
2. Какие способы решения системы вы знаете?
3. В чем заключается способ «подстановки»?
4. В чем заключается способ « сложения»?
5. Что значит решить систему уравнений графически?

II. Математический  диктант (на 2 варианта)

1 вариант                                                               2 вариант

1.Написать уравнение, которое получится, если сложить почленно уравнения системы.

     (6х – у = 22)                                            (– х + 2у = 0)

2. Решить систему уравнений:

  (-8;-19)                                                        (25; 9)

3. На  какое число надо умножить первое уравнение системы, чтобы при сложении уравнений получилось уравнение с нулевым коэффициентом при у (1в), при х

 (на 4)                                                 (на3).

4. Из какого уравнения системы удобнее выразить у через х:

  из первого.                                              из второго.

5. Решить способом подстановки:

    х =; у = –                                       х = –; у = .

III. Дальше по ходу урока идет решение систем уравнений. Вызываются к доске ученики, остальные работают в тетрадях.

Решить систему:

1. Решить графическим способом.

Решаем сначала второе уравнение:  у =

а) у = 1 – =

б) у = ,  так как у, то отрицательную часть графика а) отображаем симметрично относительно оси ОХ.

Затем строим график первого уравнения. Графики пересекутся в точке с координатами (0;0).

2. Решить при помощи замены переменных.

       (1; 2)

3. Решить систему уравнений, содержащих  модуль.

 (3; – 1). (– 3; – 1).

4. При каких значениях параметра  а система имеет единственное решение?

;   . Если система имеет единственное решение, то к1 к2.

Следовательно а – 1. Здесь  же можно уточнить с учащимися, при каком  а система не имеет решений, а когда имеет бесконечное множество решений.

5. Решить систему уравнений:

Ответ:

1. При а  1  х = – 1; у = а + 1
2. При а = 1  х – л.ч.; у = 1 – х

6. Решить задачу:

Из пункта А в пункт В  вышел пешеход.  Спустя 1час 24 минуты в том же направлении  из А выехал велосипедист, и через час он был на расстоянии 1 км позади пешехода, а ещё через час велосипедисту оставалось до В расстояние вдвое меньше, чем пешеходу. Найти скорость пешехода и скорость велосипедиста, если путь от А до В равен 27 км.

Задача разбирается всем классом вместе с учителем, составляется система уравнений:

      (скорость пешехода 5 км/ч, а велосипедиста  11км/ч)

Если на уроке не хватит времени на решение этой системы, то задача остается на домашнее задание.

IV. Итог урока

Учитель подводит итог урока, задает домашнее задание.

V. Домашнее задание:   № 1233 ( учебник под редакцией Теляковского)