ЦЕЛИ УРОКА:
- Повторить правила дифференцирования, формулы для производных, геометрический смысл производной;
- Продолжить формирование и развитие умений и навыков по применению производной к исследованию функций;
- Приступить к обобщению и систематизации знаний учащихся по вопросу возрастания и убывания функции.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
- Повторить правила дифференцирования, формулы для производных, геометрический смысл производной.
- Закрепить алгоритм нахождения промежутков монотонности.
- Рассмотреть некоторые типы задач на применение возрастания и убывания функции.
- Проверить умения применять полученные знания при решении задач.
Развивающие:
- Развивать познавательную деятельность учащихся, творческую активность, внимание, логическое мышление, навыки самоанализа и самоконтроля.
Воспитательные:
- Воспитывать желание учиться, самостоятельность, уважение к математике.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, электронная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово. Формулировка темы и целей урока.
3. Используя презентацию ответить на вопросы:
а) В чём состоит геометрический смысл производной, формула: (значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке)
б) Что называют тангенсом острого угла прямоугольного треугольника; (отношение противолежащего катета к прилежащему)
в) Назовите знак тангенса тупого угла; (минус)
г) Чем отличаются тангенсы смежных углов (знаком)
д) Чему равно значение производной в точках графика, в которых касательная параллельна оси абсцисс (равно нулю)
е) Назовите условие убывания функции на промежутке; (производная отрицательна)
ж) Назовите условие возрастания функции на промежутке; (производная положительная)
з) В каких точках производная не существует;
4. На электронной доске:
а) повторить формулы производных перетаскиванием готовых ответов к написанным заданиям,
б) нахождение производных тем же способом,
в) по готовым графикам определить:
- количество целых точек, в которых производная функции f(x) положительна,
- количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна заданной прямой, если изображены графики функции и производной функции;
- нахождение наибольшего значения функции на отрезке;
- значение производной функции в точке.
5. Закрепить алгоритм нахождения промежутков монотонности.
-Найти промежутки возрастания функции
y=x4-2x2
y'=4x3-4x
4x3-4x>0
4x(x2-1)>0
Ответ: [- 1 ; 0], [1 ; )
-Найти промежутки убывания функции
y'=
<0 / :10e-x1-x<0
x>1
Ответ: [1;)
Проверить ответы по готовым чертежам, полученным c помощью программы "Живая геометрия".
6. Провести проверочный тест, используя раздаточный материал.
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 вариант | -0,25 | 0,25 | 18 | 4 | 4 |
2 вариант | 1,5 | -0,5 | -2 | 6 | 3 |
7. Домашнее задание: из сборника Семёновой "Подготовка к ЕГЭ" выполнить В8.
8. Подведение итогов урока.