Цель урока: знакомство с особенностями слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова; вывести способ её проверки.
- Обучающие задачи: дать понятие об орфограмме “непроизносимые согласные”; показать способ проверки непроизносимых согласных; развивать навык правильного подбора проверочные слова; активизировать и расширять словарный запас обучающихся.
- Развивающие задачи: способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, различных видов памяти; развивать наблюдательность и умение делать выводы по результатам наблюдений.
- Воспитательные задачи: продолжить воспитание положительных личностных качеств (доброжелательности, трудолюбия, ответственного отношения к учебному труду) и речевой культуры обучающихся, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Методическая цель урока: показ приемов организации урока с использованием деятельностного метода, приемов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.
Оборудование: карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, транскрипции слова, мульмедийная установка, экран
Конспект урока
Слайд | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
I. Организационный этап. |
|||||
Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. |
|||||
II. Ориентировочный этап. | |||||
2. | – Начнем наш урок как обычно с разминки. Зима, утюг, метро, звёздный – Прочитайте группу слов. Подумайте, какое слово является “лишним” по
двум признакам одновременно. |
– “Лишнее” слово звездный, т.к. это имя
прилагательное, ударение падает на первый слог. |
|||
– Чтобы это слово вас не отвлекало, я пока его закрою.
Что объединяет оставшиеся слова? – Докажите, что данные слова являются именами существительными. |
– Это имена существительные, с ударением на второй слог,
в словах есть орфограммы. – Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? |
||||
3. | – Какие орфограммы “спрятались” в словах? Как их
проверить?
– Почему мы не можем проверить безударную гласную в слове метро? |
– В слове зима– безударная гласная в корне – И.
Проверочное слово – зимы. В слове утюг – парная согласная в корне
слова. Проверочное слово – утюги. В слове метро –
безударная гласная в корне слова буква –Е, её мы проверить не можем. – Слово метро – словарное слово. – Мы их запоминаем. – Проверить написание словарных слов мы можем по “Орфографическому словарю” |
|||
3. | – Что же объединяет все орфограммы в данных словах? | – Это корневые орфограммы. | |||
III. Целеполагающий этап. | |||||
4. | – Не будем обижать прилагательное звездный, поработаем теперь с ним. Выполните транскрипцию этого слова. Поработайте в паре. | Дети работают в паре, выполняют транскрипцию слова звездный. | |||
В классе развешены транскрипции слов. | – Кто выполнит транскрипцию, тихонько встанет. – Рассмотрите глазками транскрипции слов, находящиеся в нашем классе. Укажите на ту транскрипцию, которая у вас получилась. – Проверка (*) |
Игра “Флюгер”. Дети указывают на соответствующую транскрипцию. | |||
– Сравните транскрипцию слова и его написание.
– Произнесите слово звездный. – А теперь прочитайте его орфографически. – Что интересного заметили? – Если согласный не произносится, а буквой обозначается, то как его можно назвать? |
Дети произносят. Дети читают. – Буква есть, а звука нет. – Непроизносимый согласный. |
||||
– Кто сформулирует тему нашего урока? | – Тема нашего урока “Слова с непроизносимыми согласными” | ||||
Учитель пишет слово звезда. 5. |
– Как вы думаете, слова с непроизносимыми согласными,
это орфограмма? Почему? – В какой части слова находится эта орфограмма? Докажите.(Учитель
выделяет корень слова.) |
– Писать на слух нельзя, есть непроизносимый согласный
звук, который обозначается буквой. – Подбираю однокоренное слово звезда. – Корневые орфограммы мы проверяем. |
|||
6. |
– А мы умеем проверять орфограмму “Непроизносимые
согласные”? – Отталкиваясь от темы урока и наших рассуждений, сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на опорные слова: Научиться: |
– Нет. – Научиться видеть непроизносимую согласную, проверять слова с непроизносимыми согласными и использовать эти слова в письменной и устной речи. |
|||
IV. Операционно-исполнительный этап. |
|||||
7. |
1. “Открытие” детьми нового знания. – Как вы думаете,
почему же в слове звездный не произносится звук [д]? Ваши предположения. |
Дети высказывают свое мнение.
– Нет. |
|||
8. Физкультминутка. – Я вам предлагаю
набор слов, в некоторых из них будет спрятана орфограмма непроизносимая
согласная . Если в слове есть Грустный, светло, поздний, известный, свекла, устный. (Дети объясняют, учитель подчеркивает стечение согласных.) |
|||||
9. |
– Где же скрывается орфограмма “Непроизносимая
согласная”? – Какие согласные чаще всего образуют стечение согласных? – Молодцы! С первой задачей справились. – Что теперь нам предстоит сделать? |
– В корне слова, где есть стечение согласных. – стн,
здн. |
|||
10. |
– Мы с вами выяснили, что непроизносимая согласная – это
корневая орфограмма. А какая еще согласная опасна в корне слова? – Как мы проверяем написание парной согласной в корне слова? – Давайте попробуем, а подойдет ли этот способ для проверки непроизносимых согласных? Подберите проверочное слово. – Молодцы, сразу слышим четко непроизносимый согласный. Значит, подходит такой вариант проверки? – Давайте сравним наши выводы с правилом на стр.61. Прочитайте его про себя. – Правильно ли вывели способ проверки слов с непроизносимыми согласными? – Прочитайте вслух вторую часть правила. – Только ли непроизносимую согласную можно проверить, ставя после неё гласную? – Какой способ узнали? |
– На парную согласную. – Парная согласная. – Изменяем слово, чтобы после этой согласной стояла гласная буква. – Да.
Дети читают правило на стр.61. – |
|||
2. Первичное закрепление. – Давайте применим полученные знания, потренируемся в проверке слов с непроизносимыми согласными. Возьмите карточку. В первом столбике мы укажем звуки в ошибкоопасном месте, во втором столбике – выполним проверку, а в третьем столбике напишем это слово правильно.
– Проверка (*) |
|||||
Физкультминутка для глаз. (По офтальмотренажеру или по зрительно-двигательным траектория: “Лодочка”, “Радуга”, “Яркое солнышко”). |
|||||
3. Словарно-орфографическая работа. – Молодцы, хорошо
потрудились! Теперь давайте немного поиграем.
– Посмотрите внимательно на слова-отгадки. Нет ли среди них слова по
теме нашего урока? |
Дети указывают на отгадку.
– Да. Слово лестница.
|
||||
11. |
4. Обучающая самостоятельная работа. Уровень А. Уровень В. (Грусть) рассказ, (известие) писатель, (прелесть) девушка, (радость) народ. Уровень С. Печальный рассказ, знаменитый писатель, красивая девушка, веселый народ. |
||||
V. Рефлексно-оценочный этап. | |||||
12. |
– С какой проблемой столкнулись на уроке? – В какой части слова находится эта орфограмма? – Продолжите высказывание: – Мы узнали… – Мы умеем… – Поставьте себе звездочку, кто считает, что он старался и написал работу аккуратно. – У кого 4 звездочки – молодцы, потрудились отлично, у кого – 3 звездочки – посмотрите, в чем у вас был недостаток и постарайтесь на следующих уроках его исправить. – У кого 2 звездочки – были на уроке невнимательны. |
||||
Домашнее задание. С.61 правило № 79, по тетради повторить словарное слово. – Есть вопросы по домашнему заданию? |