Задачи:
- Познакомить с приемом решения уравнений на основе знаний связи между множителями и произведением;
- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
- Развивать память, мышление, речь учащихся
Оборудование: мультимедийная установка, электронное приложение в среде Power Point
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
– Приглашаю вас на урок в страну математики.
– А к нам в гости пришли герои Ох и Ах. (Приложение
1, слайд 1)
– Чему можем научиться на уроках математики?
– Нужна ли математика в жизни?
– Где встречается?
– В нашем классе 3 окна. Сколько надо цветов чтобы
поставить по 4 на окно?
– Сколько потребуется трехлитровых банок, чтобы
перелить молоко из бачка 21литра?
– На 1 платье идет 2м ткани. Сколько ткани
потребуется на все платья для девочек нашего
класса?
– Сами составьте задачи из жизни.
– А вот великий ученый Михаил Ломоносов говорил,
что математика “ум в порядок приводит”. (Слайд
3)
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Знаете ли вы зависимость между компонентами
при умножении.
Давайте проверим. Страница 76 – таблица
Чем отличаются записи. (Слайд 4)
6 х 3 6 х 3 =18
Найдите среди записей числовые выражения:
6 x 5
8 x 4
64 : 8а x 5
6 x 9 = 54
в + с100 – k
у x 2 = 18
d x 8 = 26 + 70
– Какие ещё бывают выражения? (Буквенные.)
– Какие записи остались? (Равенства.)
– В каких равенствах известны все компоненты?
– Как назовете другие записи?
– Что такое уравнение?
III. Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
– Чем является неизвестное число?
– Что можете сказать про последнюю запись?
– Почему это уравнение?
– Мы решали такие уравнения?
– Что нового узнаем? (Как решать такие
уравнения.)
– Верно, познакомимся с новым видом уравнений.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: решение устных задач, обсуждение проекта её решения
– Можем ли сразу решить уравнение?
– Как вы думаете, простое или сложное уравнение?
– Подумайте, как мы можем преобразовать в
простое?
– Рассмотрите левую и правую части уравнения?
– Что в левой части? (Произведение чисел d ? 8.)
– Значит в правой части? (значение произведения)
– Чем оно выражено? (Суммой.)
– Как найти неизвестный множитель?
– Известно ли произведение? Или его нужно узнать?
(Нужно найти сумму.)
– Какое у нас стало уравнение?
– Теперь можем найти неизвестный множитель? Как?
– Чему будет равен неизвестный множитель?
– Что дальше будем делать?
V. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
- Объясни решение второго уравнения на с. 76
- Решим 1 уравнение из №375 с комментированием.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
– Проверьте себя. Кто считает, что хорошо разобрался и понял тему, то возьмите зеленую карточку. А если вы не очень уверены в своих силах – возьмите красную карточку.
5 x m = (62 – 12) x 4 K x 10 = 400 : 2
– Проверьте уравнение на доске (Слайд 5)
– Оцени свою правильность
– Кому было легко решать? А кому сложно?
– В чем трудность?
– Кто решал красный?
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. А теперь вспомним тот материал, который изучали ранее – № 377
– Прочитайте задачу. Что известно? Что надо
найти?
– Ребята, Ох решал вчера такую задачу. Он сделал 2
чертежа. Подумайте, какой правильный? Докажите.
Разбор задачи
2. №378 – 3 выражение 75 м 86 см x 4 (с комментированием)/
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
– Какую задачу ставили?
– Удалось ли решить?
– Расскажите о своем открытии?
Выразите свое отношение к уроку. Посмотрите на героев?