Программное содержание:
- помочь детям лучше понять замысел произведения сказки "Лиса и Козел";
- учить использовать при драматизации образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей;
- учить подбирать определения к существительным, обозначающим предметы и явления окружающего мира;
- находить предмет по названным признакам, при согласовании слов ориентироваться на их окончания;
- описывать персонажей не называя, их;
- составлять предложения из двух-трех слов предложенных воспитателем.
- продолжать учить детей правилам поведения в театре;
- развивать артистизм и эмоциональные движения;
- развивать речевую активность детей, мышление, воображение, память;
- воспитывать отрицательное отношение к обману, учить детей говорить правду.
Словарная работа: активизировать в речи детей прилагательные.
Материалы: атрибуты драматизации к сказке "Лиса и Козел", картинки по сказкам, касса, билеты, волшебная палочка, мяч.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята сегодня мы с вами посетим театр, где посмотрим русскую народную сказку "Лиса и Козел". Мы не только будем смотреть сказку, но и поиграем.
- А сейчас мы с вами поговорим, как ведут себя в театре зрители.
- А теперь я предлагаю купить билет в театр.
Ребенок:
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
Дети говорят вежливые слова. (будьте добры, дайте пожалуйста мне один билетик, на сказку "Лиса и Козел")
Воспитатель:
- Проходите, занимайте свои места согласно купленному билету.
Рассказчица:
- Сказка начинается. Дети, слушайте и смотрите.
Воспитатель:
- Понравилась ли вам сказка?
- Как называется сказка?
- Кто главные герои сказки?
- Кто в этой сказке умный?
- Почему вы думаете, что она была хитрая?
- А как можно сказать еще о Лисе?
- Какой был Козел?
- Какими словами можно сказать о нем?
- Куда упал Козел?
- Какой был колодец?
- Кто вытащил Козла из колодца?
- Хорошо ли поступила Лиса?
- А как бы поступили вы?
- Чему может научить эта сказка?
- Почему про Козла можно сказать - глупая голова.
- Ребята, мы с вами недавно учили русские народные пословицы на эту тему. Давайте их вспомним.
Дети:
За глупой головой и ногам плохо.
Голова дана для того, чтобы думать.
Сам, смекай, где берег, где край.
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок.
С кем поведешься, от того и наберешься.
Сам погибай, но товарища выручай.
Воспитатель:
- А как вы понимаете пословицу "За глупой головой и ногам плохо"?
(Прежде чем что-то сделать, надо подумать, а потом принять решение.)
- А какие слова, которые вы сказали о Лисе, можно использовать, говоря о человеке?
- А какие слова, которые вы сказали о Козле, можно использовать, говоря о человеке?
"Цепочка слов"
(словесная игра)
Воспитатель:
- Лиса была пушистой, что еще может быть пушистым?
- Козел был серый, что еще может быть серым?
- Колодец был холодный, что еще может быть холодным?
- Что можно назвать холодная?
- Составьте предложения со словами: ветер, снег, зима, снежинка.
- Холодный, глубокий, прозрачный - это река или ручей?
- Голубая, стеклянная, хрупкая - это блюдце или чашка?
Игра с мячом.
"Дополни имя литературного героя"
Баба (Яга),
Папа (Карло)
Муха (Цокотуха)
Курочка (Ряба)
Лисичка (Сестричка)
Доктор (Айболит)
Дядя (Федор)
Разбойник (Бармолей)
Карабас (Барабас)
Царь (Салтан, Дадон, Горох)
Али (Баба)
Вини (Пух)
Кощей (Бессмертный)
Иванушка (Дурачок)
Крокодил (Гена)
Акула (Каракула)
Илья (Муромец)
Воспитатель:
- В театре происходят превращения. Вот и мы с вами сейчас превратимся в сказочных героев и покажем их.
- Показываем Муху-Цокотуху.
- По хлопку покажем Лисичку-Сестричку.
- Покажем Бабу Ягу.
Дети показывают сказочных героев.
Воспитатель:
- Теперь я предлагаю поиграть в игру-викторину по сказкам.
- Расскажите о необычных героях сказок, не называя их, а мы попробуем их отгадать. У меня есть волшебная палочка, до кого дотронусь, тот отвечает.
Ребенок №1:
-Он необычен тем, что у него длинный и острый нос, сделан из полена. Курточка у него склеена из коричневой бумаги, туфли из старого сапога, а шапочка с колпачком и кисточкой сшита из старого носка.
Ребенок №2:
- Она живет в лесу, в необычной избушке на курьих ножках, летает в ступе. Иногда она добрая, иногда - злая.
Ребенок №3:
- Это удивительный маленький человечек с пропеллером, который живет на крыше, любит сладости, у него есть друг Малыш.
Ребенок №4:
- Этот человек живет много-много тысяч лет. Он злой, бессмертный, бессердечный. Смерть свою прячет под дубом в ларце, в яйце, на конце иглы.
Ребенок №5:
- Это очень маленькая девочка, которая родилась в чашечке цветка. Ее кроватка - это скорлупа грецкого ореха.
Воспитатель:
- Ребята, я думаю, что мы с вами еще не раз посетим театр. А сейчас мы возвращаемся в детский сад.