Цель: ознакомление детей с английской народной сказкой, формирование читательских умений.
Задачи урока:
- развивать устную речь учащихся;
- отрабатывать навык чтения;
- обогащать словарный запас;
- формировать представление о добре и зле, о дружбе и взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– С произведением, каких авторов мы познакомились на прошлом уроке?
(Вильгельма и Якоба Гримм.)
– Назовите заголовок произведения. (“Бременские музыканты”.)
– Составьте модель обложки.
– Почему в качестве заместителя выбрали коричневый круг? (Сказка о животных.)
Краткий пересказ сказки по плану. (Слайд 2).
План.
- Встреча друзей.
- Ночь в лесу.
- Друзья выгоняют разбойников из дома.
- У страха глаза велики.
III. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком мы сегодня будем читать. (Слайд 3).
Загадка.
Хвост крючком –
Нос пятачком. (Поросёнок)
IV. Работа над темой урока
1.Отработка техники чтения. (Слайд 4).
– Читай по слогам, а за тем целыми словами:
рас-сер-дил-ся – рассердился
до-го-во-ри-лись – договорились
со-би-ра-ешь – собираешь
о-пом-нил-ся – опомнился
об-ра-до-ва-лись – обрадовались
под-на-ту-жил-ся – поднатужился
рас-сви-ре-пел – рассвирепел – ?
струх-нул – струхнул – ?
2. Словарная работа.
– Что означают слова “рассвирепел”, “струхнул”? Подбери синонимы к данным словам.
(Рассвирепел – рассердился, разозлился, разгневался; струхнул – cтрусил, испугался.)
Физкультминутка.
А теперь мы все зверята:
Поскакали как зайчата,
Повертелись как лисята,
Потоптались как слонята,
Как жирафы потянулись
И на парты оглянулись.
Вперевалочку как мишки
Тихо сели мы за книжки.
3. Первичное чтение. (Учитель читает сказку, после чтения каждой части задаёт вопросы.)
1-я часть.
– Сколько поросят было у свиньи?
– Как вы думаете, что произойдёт в сказке дальше?
Физкультминутка с использованием тренажера для глаз “Лабиринт”.
2-я часть.
– Как вы думаете, съест ли волк третьего поросёнка?
3-я часть.
– Понравилась ли вам эта сказка?
4. Составление модели обложки.
– Определите жанр и тему произведения. (Сказка о животных.) Выберите
заместитель.
– Кто автор сказки? (народная)
– Назовите заголовок произведения.
Представьте произведение по модели обложки.
5. Повторное чтение и работа над содержанием.
1-я часть. Дети читают вслух “по цепочке”.
– Прочитайте зачин сказки. Определите форму зачина: потешка или небылица?
– Расскажите про встречу каждого поросёнка с человеком.
2-я часть.“Жужжащее” чтение, индивидуальная работа со слабыми учениками.
– Как волк пытался обмануть третьего поросёнка? Прочитай выразительно.
3-я часть. Чтение про себя.
– Кто из героев сказки вам понравился?
Характеристика героев. (Слайд 5).
Выбери нужные слова для характеристики героев: смекалистый, забавный, злой, сердитый, находчивый, свирепый, неунывающий, кровожадный, весёлый.
– Кто из них положительный, а кто отрицательный герой?
– Прочитайте концовку сказки. Вывод: добро побеждает зло.
V. Итог урока.
Сравни модели обложек двух произведений. Найди сходства и отличия.
(Дети сравнивают сказки “Бременские музыканты” и “Сказку про трёх поросят”.)
VI. Домашнее задание.
– На сюжет какого произведения похожа эта английская сказка? (С. Михалков “Три поросёнка”.) (Слайд 6).
Сергей Михалков перевёл эту сказку, обработал и назвал “Три поросёнка”. Дома вы прочитаете эту сказку и сравните её с той, что читали в классе; выполните задания в ТПО.
Выставление и комментирование оценок.