Вычитание чисел с переходом через десяток. 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 1


Основные цели:

  1. 1. Изучить приём вычитания однозначных чисел с переходом через разряд “по частям”.
  2. 2. Закрепить умение находить взаимосвязь между частью и целым.
  3. 3. Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания.
  4. 4. Актуализировать умение решать уравнения и текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

– Какой урок начинается?
– А что мы делаем на уроках математики?
– Трудно считать, решать задачи…вообще трудно учиться?

Учение – труд и труд непростой. Так давайте отправимся за новейшими знаниями. Вместе с нами за новейшими знаниями отправляется и весёлый человечек Смайлик. Он очень хочет учиться!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

План:

  1. Числовой ряд. Тренинг вычислительных навыков.
  2. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
  3. Пробное действие.

– Так! Сначала надо повторить. Мне уже помогли! Я должен собрать шарики с голубыми “плюсиками”,то есть повторить только самые нужные знания.

– Повторяю только самые нужные знания.

1. Счёт круглыми числами до 100 (прямой и обратный). Счёт от 28 до 36, от 73 до 59. Назовите последующее число 39, 59, 89.
Назовите предыдущее число 41, 37, 76.

– Какое число содержит:

3дес. 5ед.
6ед. 5дес.
1дес. 5 ед.

– Прочитайте ряд чисел: 83, 74, 56, 40, 29, 22.
– Сколько в каждом десятков и единиц?
– На какие группы можно разбить числа?

2. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Групповая работа (поочерёдно выходят к доске , решают пример и выбирают правильный ответ).

Обобщение актуализированных знаний.

– Дай-ка посмотрю. Что это я там собрал, что повторил? Мне это пригодится.

3. Пробное действие.

Мы сейчас попробуем выполнить вот такое задание. 11 – 6.

(Учащиеся выполняют на индивидуальных планшетках, записывают только ответ.)

– У кого нет ответа?
– Что вы не смогли сделать?
– Кто получил ответ?

(Учитель записывает варианты ответов из них выделяет правильный.)

– Кто получил не правильный ответ, что показало ваше пробное действие.

Обосновать правильный ответ.

– Назовите правило , которым вы пользовались.

III. Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемы определения темы и цели. 11 – 6 выполнить “по частям”.

(Учащиеся будут опираться на взаимосвязь между вычитанием и сложением – можно похвалить, но напомнить, что предлагалось выполнить действие “по частям”.)

– Зачем важно уметь это делать?

Проблема: высказывания и предложения учащихся.

Устанавливается место и причина затруднения.

– Почему этот пример вызвал затруднение?

Цель: Чему нужно научиться? (Вычитать “по частям” с переходом через десяток.)

Таким образом, фиксируется тема урока:

“Вычитание чисел с переходом через десяток”.

Фиксация затруднения.

– Прыгал – прыгал – не получается… Что-то не так. Надо подумать!

Восстановление хода пробного действия, выявление места и причины затруднения.

– Что я делал? Как я делал? Почему не получилось?

– Та-а-ак! Прыгал, я пытался достать шарик. Не получилось, потому что горка высокая, а я прыгаю невысоко.

IV. Выход из затруднения.

Построение проекта(постановка цели)

– А-а-а! Значит, мне нужно придумать, как по – другому забраться на горку, чтобы достать шарик. Вот что новенькое я узнаю.

Построение проекта. (Выбор способа и составление плана.)

– Подумаю, как мне действовать. В корзинке у меня есть шарики – то, что я знаю. Построю шарики лесенкой. Нет, всё равно не достану. Нужна помощь. Ой, верёвочка, а на горке – дерево. Заберусь по шарикам повыше, закину верёвочку на дерево, вот тогда и достану заветный шарик.

Сформулирована цель: вычитание с переходом через десяток. Что можно использовать для достижения этой цели? (Графическая модель).

– Как вы будете действовать?

Запишем числа с помощью графической модели, выполним вычитание и сделаем вывод.

V. Реализация построенного проекта.

1. Практическая работа с моделями чисел треугольниками и кружками.

Реализация построенного проекта.

– Действую по плану.

– Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого? (1)

Убираем по одному кружку из уменьшаемого и вычитаемого.

– Сколько единиц ещё осталось взять? (5)
– Почему? (6 =1 + 5)
– Знакомый приём? (Да) из 10 вычитать умеем.
– Какой получится ответ? (10 – 5 = 5)

Вывод: чтобы вычесть число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся часть (Можно своими словами).

Результаты обсуждения можно зафиксировать в опорном сигнале.

Фиксация нового способа действий в речи и в знаках.

– Ну вот, теперь в похожих ситуациях я знаю, что делать. У меня есть новый способ! Проговорю его ещё раз.

  • Найти число единиц уменьшаемого.
  • Разбить второе число на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
  • Выполнить вычитание по частям.

Чтобы вычесть число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся.

Алгоритм комментирования вычитания чисел “по частям”.

  1. Пример…
  2. Число единиц уменьшаемого – …
  3. Поэтому вычитаемое…разбиваем на части… и … .
  4. Вычитаем из … сначала …единиц, получаем 10 единиц, а потом из 10 вычитаем оставшиеся … единиц. Получаем…
  5. Ответ: …

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Выполнение плана в группах(алгоритм вычитания)

Группы реализуют план на планшетках. По окончанию работы группы вывешивают на доску свой результат в виде графической модели.

Отработка умений по применению нового способа.

– Посмотрим, получится ли у меня применять новый способ в похожих ситуациях.

1-я группа 14–7.
2-я группа 12–8.
3-я группа 18–9.
4-я группа 15–7.

Вывод: нужно вычесть ту часть, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся часть.

Составим эталон.

–  Что будет в него входить? (Запись числа с помощью графических моделей)

Открыть эталон нумерации вычитания чисел с переходом через десяток.

В разряде единиц уменьшаемого число .

Разбиваю вычитаемое на части и … .

Вычитаю первую часть , получаю 10, потом из 10 вычитаю вторую часть …

Ответ … .

– Что можете сказать? (Мы сделали верное открытие).
– Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).
– Что теперь надо сделать? (Потренироваться в применении построенного способа).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Процедура контроля.

– Надо, проверить, как усвоен новый способ. Смотрите, а я молодец!

1).№ 2 стр.82 (Комментируют готовое решение первого примера 12 – 5).

В уменьшаемом 2 единицы, поэтому вычитаемое 5, разбиваем на 2 части 2 и 3. Вычитаем из 12 сначала 2 единицы, получается 10, а потом из 10 вычитаем оставшиеся 3 единицы. Получаем 7. (Ответ:12 – 5 = 7)

Поскольку, к настоящему времени, случаи сложения чисел с переходом через десяток уже изучены, то учащимся можно порекомендовать делать проверку решения примеров на вычитание сложением, например, 7 + 5 = 12, поэтому равенство 12 – 5 = 7 верно.

2).Графическую модель для второго примера составляют сами ученики с комментированием в громкой речи (1 ученик у доски).

3).№ 3 стр.82 (Эталон на доске.)

Правильность вычислений выполняют по шагам.

– У кого есть ошибки? В чём они?
– Сделать вывод. (Необходимо потренироваться в вычислениях).
– Где вы можете это сделать? (При выполнении домашней работы).
– У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через десяток “по частям”.

4) Работа в паре. № 7 стр.83

Образец для самопроверки на доске.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

1). – При выполнении каких заданий вы можете использовать новый способ? (При решении задач, уравнений).

Задача № 8.стр.83.

Чтение текста. Соотнесите текст и схему. Что дано и что надо найти? Какого вида задача? Обоснуйте. 1 ученик работает у доски с комментированием.

2) Решение уравнений. № 5 (у доски).

IX. Рефлексия учебной деятельности.

– Что надо сделать в конце урока? (Подвести итог).
– Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы открыли правило вычитания из двузначного числа с переходом через десяток “по частям”.)
– Достигли ли цели? Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
– Какие трудности встречаются?
– Где можно над ними поработать?

X. Домашнее задание.

№ 2 (3) стр. 82.
№ 4 (3–4 ст.) стр. 82 в р/т.
№ 9,10 (устно) стр. 83.