Цель: контроль усвоения учащимися способов обработки нижнего среза юбки.
Задачи:
- Коррекционно-образовательная:
– закреплять и систематизировать знания учащихся о способах обработки нижнего среза юбки, совершенствовать приёмы обработки прямых срезов в изделиях. - Коррекционно-развивающая:
– коррекция мыслительных операций (классификации, анализа-синтеза) посредством выполнения упражнения “Лишнее-общее”;
– коррекция словесно-логического мышления через понимание пословицы;
– развивать умение строить последовательное умозаключение через составление плана работы. - Коррекционно-воспитательная:
– воспитывать мотивацию к учению;
– воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.
Оборудование для учеников: раздаточные карточки, изделия (юбки), рабочие коробки с инструментами и материалами.
Оборудование для учителя: карточки с рядом словосочетаний, образцы с различными видами обработки нижнего среза юбки, план обработки нижнего среза юбки.
Типогруппы учащихся 7-го класса по учебным возможностям. Приложение 1.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Подготовительный этап. |
||
1.Организационный момент (общая организация детей,
подготовка необходимых учебных принадлежностей). 2. Проверка знаний учащихся.
|
Организация проведения физкультминутки (дыхательные
упражнения, наклоны), настрой учащихся на занятие.
– Перед вами ряд словосочетаний: верхний срез, нижний срез, заднее
полотнище, боковой срез. Прочитайте их и найдите лишнее словосочетание. (Мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности.) Итак, мы продолжаем изучение темы: “Пошив прямой юбки”. Возьмите конверты с карточками (Приложение 2). Прочтите карточку, напишите цифрами правильный порядок этапов пошива прямой юбки. Проверка выполнения задания. |
Выполнение физкультминутки (дыхательные упражнения,
наклоны). Проверка рабочих мест. Учащиеся выполняют коррекционное упражнение: “Лишнее – общее”. (Заднее полотнище.) (Заднее полотнище не срез, а деталь.) (Это название детали и срезов юбки.)
Учащиеся составляют план пошива юбки, используя карточки. Проверка выполнения задания. |
3. Постановка цели урока. | – Какие этапы пошива юбки выполнили? – Каким швом (способом)? – Какой из этапов пошива юбки предстоит выполнить сегодня? – Назовите тему нашего урока? – Сформулируйте цель урока, исходя из темы урока (Запись темы урока учителем на доске.) |
Обсуждение этапов пошива юбки.
(Ответы учащихся.) Учащиеся формулируют тему урока. |
II. Основная часть. |
||
1. Обобщение и систематизация учебного материала. 1.1. Ориентировка в задании. а) Обсуждение способов обработки нижнего среза юбки.
б) Анализ образцов со способами обработки нижнего среза юбки. в) Составление классификации способов обработки нижнего среза юбки учащимися на доске |
– Мы уже обрабатывали нижний срез юбки на образцах. Кто
забыл, может посмотреть образцы в альбоме. – Как можно обработать нижний срез юбки? – На какие две группы по способу выполнения их можно разделить? – Я раздаю вам образцы с различными видами обработки нижнего среза юбки. Ваша задача назвать вид шва и определить к какой группе относится данный шов. Учитель размещает на доске карточки: “Способы обработки нижнего среза юбки”, “машинные способы”, “ручные способы”. – От чего зависит выбор способа обработки нижнего среза? |
Учащиеся с низкими учебными возможностями отвечают на
вопросы, опираясь на ранее выполненные образцы. (Ответы учащихся.) Учащиеся рассматривают образцы, определяют вид обработки и дают характеристику образца в устном ответе. Затем прикрепляют образец согласно данной характеристике. Во время составления классификации учащиеся поясняют, когда используется данный вид обработки нижнего среза. (От вида ткани и фасона юбки.) |
1.2.Планирование работы.
а) Составление плана работы.
б) Обсуждение требований к качеству работы. |
Мы определили, что сегодня нам нужно выполнить
обработку нижнего среза юбки. Для этого нам нужно составить план работы.
А выбрать способ обработки нижнего среза юбки вы можете сами.
– Когда мы уточнили длину изделия? Вспомните, как выполняли обработку нижнего среза на образцах.
Проверка правильности составления плана. – Что означает термин “приутюжить”? Объясните значение поговорки: “Делано наспех – и сделано на смех”. Я надеюсь, что вы, помня об этой поговорке, не будете спешить и выполните работу аккуратно. |
(На примерке.) Групповая работа: учащиеся с высокими учебными возможностями составляют план работы устно, учащиеся с низкими учебными возможностями составляют план обработки нижнего среза юбки по карточкам и закрепляют его на доске. Взаимопроверка правильности составления плана обеими группами. (Уменьшить толщину ткани.)
(Ответы учащихся.)
(Ответы учащихся.)
(Ответы учащихся.) |
1.3. Повторение правил ТБ. | – Какие инструменты нам будут нужны для работы? – Какое оборудование будем использовать? |
(Игла, ножницы, линейка.) (Швейную машину, утюг, гладильную доску.) Повторение правил безопасной работы учащимися при работе на швейной машине по цепочке. |
1.4. Закрепление. | – Какой способ обработки нижнего среза выбрала Настя? – Почему ты выбрала этот способ? – Какой способ обработки нижнего среза выбрала Алла? – Расскажи последовательность обработки нижнего среза выбранным способом? – Если всем понятен порядок выполнения обработки, то можно приступить к работе. |
Учащиеся выбирают способ обработки нижнего среза юбки и
обосновывают свой выбор с учётом фасона и вида ткани.
Обсуждение правильности выбора способа обработки в групповой беседе. |
1.5. Практическая работа учащихся. | Индивидуальная работа учителя с учащимися.
Организация проведения физкультминутки. |
Обработка нижнего среза юбки одним из выбранных
способов. Учащиеся I–II типогруппы выполняют обработку потайными или крестообразными стежками. Учащиеся IV типогруппы выполняют обработку швом вподгибку с открытым срезом. Учащиеся V–VIII типогруппы выполняют обработку швом вподгибку с закрытым срезом. Выполнение физминутки. |
III. Заключительная часть. |
||
1. Подведение итогов урока. (Обобщение деятельности учащихся, просмотр и развернутый анализ работ, фиксирование внимания детей на ошибках и достоинствах работ, словесная оценка работы учениками и учителем). | – Чем занимались на уроке? – Какими способами можно обработать нижний срез прямой юбки? – Почему выбрали данный способ обработки нижнего среза юбки? – Как проверить качество работы? –Оцените работу друг друга. Анализ выполненных работ, работа с дневниками. |
(Ответы учащихся.) Учащиеся оценивают работу друг друга в парах. Уборка рабочих мест. |