Цели урока: обобщение имен существительных, закрепление правописания имен собственных, развитие умения группировать слова, расширение общего кругозора учащихся, развитие интереса к русскому языку, воспитание здорового образа жизни и любви к Родине.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, тесты, учебники, “цветок здоровья”, тренажер Ф.Б. Базарнова для глаз, указка с подсветкой
Ход урока
1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок.
– Здравствуйте, ребята. Нас встречает “цветок здоровья” Какие бы цвета вы
взяли чтобы передать свое настроение? (Ребята выбирают себе лепестки разного
цвета и аргументируют свой выбор, например: я бы взял цвет солнца – желтый, или
голубой, чтобы нарисовать небо, ручьи).
– У нас прекрасное настроение и мы готовы преодолеть любые трудности. Сегодня мы
будем работать в группах. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите
тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками. О чем мы должны
помнить, общаясь друг с другом?
(Вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого.)
2. Чистописание. Напишите число и строку чистописания. Чтобы красиво писать, разомнем свои пальчики:
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик),
Этот пальчик – слабенький (безымянный),
Этот пальчик – длинненький (средний),
Этот пальчик – сильненький (указательный),
Этот пальчик – большачок (большой),
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).
Сс ссс Ссс Са су си св со сы ся (я показываю на доске, вы за мной в воздухе, а потом в тетрадях).
Самооценка.
– Под самым красивым соединением поставьте точку.
– Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой с ([c] – согласный,
глухой парный, может быть твердым и мягким)
– Какое сочетание букв вы бы выделили? Почему? (св – не слог)
– В каких сочетаниях звук [c] мягкий? (си, ся)
3. Словарная работа у доски. Даны слова на букву с , поставьте ударения и выделите орфограмму:
Солнце, сорока, счастье, суббота, сестра, сказка, спичка, Саша. (Презентация. Проверка по Слайду 4.)
4. Повторение пройденного.
– Что общего в этих словах? (Они являются именами существительными.)
– Дайте определение именам существительным. (Слайд 5.)
– На какие вопросы отвечают? (Слайд 6.)
– На какие две группы их можно разделить? (Слайды 7, 8.)
– Каких родов бывают имена существительные? (Слайды 9, 10, 11, 12.)
Постановка проблемного вопроса.
– А какое слово лишнее в указанных именах существительных? Почему? (Слайд 4.)
(Саша – пишется с большой буквы, это имя.)
– Кому принадлежит твое имя?
– Тебе одному, а вещи, которые принадлежат только тебе называются как?
(Собственными.)
5. Формулирование темы и цели урока.
Сегодня мы вспомним слова, которые пишутся всегда с заглавной буквы и назовем их именами собственными, а все остальные существительные называются нарицательными.
– Прочитайте тему урока:
Собственные имена существительные. (Слайд 13.)
– Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку?
(Научиться писать большую букву в именах собственных.)
6. Изучение нового материала.
Ребята, давайте вспомним с первого класса, какие же слова пишутся с большой буквы?
– Это имена, фамилии о отчества людей (ученики называют свои имена).
– А вы знаете, откуда произошли ваши имена?
Рассказ учителя об именах.
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена.
Очень легко понять, что они значат. Владимир – владеет миром. А Людмила? Светлана? А еще в русском языке есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имен тоже есть значения. Например:
Юлия (лат.) – кудрявая.
Татьяна (греч.) – учредительница.
Ксения (греч.) – гостеприимство.
Василий (греч.) – царственный.
Олег (скандинавский) – святой.
Сергей (лат.) – высокий высокочтимый.
Айдар (баш.) -радостный, счастливый.
Аяз (баш.) – чистый, прозрачный, ясный.
Искандар (баш) – смелый, бесстрашный.
Шамиль (башк.) – содержательный.
Алсу (баш.) – розовая, розоликая.
Лейсан (баш.) – апрель.
Гузель (баш.) – красивая, прекрасная.
Резеда (баш.) – от названия цветка.
Эльвира (баш.) – светловолосая, румяная, янтарная.
– Еще какие существительные пишутся всегда с большой буквы? (Слайд 14.)
– Географические названия (названия рек, гор, городов, стран, деревень, сел, морей, океанов…).
Ученики в группах составляют небольшие рассказы о своей Родине с использованием географических названий.
1-й группа – о нашей Родине.
2-й группа – о нашей республике Башкортостан.
3-й группа – о нашем селе. Наводящие вопросы: В какой стране мы живем? Как называется столица нашей Родины и республики? Какие реки протекают в нашей республике, в районе? Какие горы? и т.д.
– Клички животных (можно спросить у слабоуспевающих учеников, как
зовут их кошку, собаку).
– Названия произведений, праздников, планет тоже пишутся с большой буквы.
Вот давайте обратимся к учебникам, на стр.99 упр.4.
Вопрос: Знаете ли вы какой праздник отмечается 12 апреля?
Читаем текст:
Люди давно мечтали разгадать тайны небесного пространства – космоса.
Двенадцатого апреля 1961 года первым на Земле совершил полет в космос гражданин
нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день стали считать праздником – Днем
космонавтики. (Слайд15. )
Задание: Составить и записать ответ на вопрос выше, используя слова и фразы из текста. Подчеркнуть имена собственные. Записать в орфографические словарики новые словарные слова: космос, космонавт, планета. (Слайд 16.)
Да, ребята в этом году 12 апреля мы будем праздновать 50-летие этого знаменательного дня.
(Можно побеседовать на эту тему о планетах, о космонавтах.) Ребята, может среди вас есть ученики, которые хотят стать космонавтами? Но для этого вы должны очень хорошо учиться, заниматься спортом, любить физкультуру и вести здоровый образ жизни.
6. Физкультминутка. Дети выполняют упражнения для глаз по тренажеру Базарнова, а потом физические упражнения под космическую музыку.
7. Закрепление.
1) Упр. 3, стр.99. (Объединить в пары названия предметов и их собственные наименования.) (Слайд 17.)
2) Выполнение тестов в группах. (Приложение 2.)
8. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали на уроке? Чему он нас научил?
– Что вам понравилось? (Слайд 18.)
9. Анализ учебной деятельности.
Мы работали в группах. Как по вашему, какая группа работала активнее, дружнее?
Эта группа получает большие красные звездочки, вторая группа средние зеленые, а третьей группе достаются синие звездочки.Молодцы!
10. Домашнее задание (на выбор):
Первого уровня: Составить свою родословную (шежере), узнать происхождение
своей фамилии;
Второго уровня: Сочинить историю о возникновении своего имени;
Третьего уровня: Упражнение 6, страница100. (Записать имена парами: краткое –
полное.)
Урок окончен, до свидания! (Слайд19.)