Упражнения в равновесии. 1-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 1


Цель: формирование правильных навыков основных движений.

Задачи:

  • обучать упражнениям в равновесии на уменьшенной площади опоры;
  • развивать координацию движений, равновесие, внимание;
  • воспитывать интерес к физическим упражнениям;
  • укреплять правильную осанку, вестибулярный аппарат.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические скамейки, набивные мячи, скакалки, таблица "Строение уха".

Ход урока

Часть урока. Содержание урока. Дозировка. Методические указания.
Подготовительная часть.

8-10 мин.

1. Построение. Строевые команды.

Приветствие.

2. Вводная беседа:

- Встаньте на носки. Сможем ли мы долго быть в таком положении? Почему? Для чего вы поставили руки в стороны?

Тема нашего урока "Равновесие", мы с вами познакомимся, с помощью каких упражнений его развивают.

3. Игра "Правое-левое" Учащиеся по команде учителя выполняют основные положения рук, например: правая рука в сторону, левая рука за голову, правая рука на пояс, левая рука вверх и т.д.

4. Упражнения в ходьбе на носках, пятках.

5. Медленный бег. Ходьба.

6. ОРУ. (Приложение1)

1-1,5 мин.

 

2 мин.

 

 

40 сек.

 

40 сек.

1-1,5 мин

4-5 мин.

Подготовить детей к теме урока

Сообщение задач урока.

Правило игры: второе показываю, первое убираю.

 

Соблюдение интервальной дистанции

 

Выполняются под музыку.

Основная часть.

20-25 мин.

1. Беседа: Что же такое равновесие?

У человека и у животных есть вестибулярный аппарат, который находится в костном лабиринте внутреннего уха. Он отвечает за ориентацию в пространстве и управление равновесием. Его называют органом равновесия. Более подробную информацию о нём, вы узнаете в старших классах на уроке анатомии.

2. Упражнения на узкой рейке на полу:

- ходьба на носках руки в стороны;

- ходьба с предметом на голове (например, дневник, мешочек с песком) руки на поясе;

- ходьба с закрытыми глазами.

3. Игра "Светофор" учитель называет сигналы светофора, учащиеся выполняют действия, соответствующие каждому сигналу. Красный - замереть и не двигаться; желтый - стоять на месте, хлопая в ладоши; зеленый - двигаться медленным бегом.

4. Упражнения на гимнастической скамейке:

- ходьба широким шагом;

- ходьба с приседанием;

- ходьба с перешагиванием через мячи.

5. Эстафеты.

На полу перед каждой командой лежит шнур скакалки. Участники должны пройти по нему, стараясь не оступиться. Если кто-то оступится, то начинает упражнение с начала. Побеждает команда, которая выполнит правильно и быстрей.

6. Игра на внимание "Летает, не летает"

2-3 мин.

 

 

5-6 мин.

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

5-6 мин.

 

 

 

4-5 мин.

 

 

2-3 мин.

Демонстрация таблицы

"Строение уха" (Приложение2)

 

 

Работа в парах.

Следить за осанкой.

 

Повторить, что обозначают сигналы светофора

 

 

Работа в группах (3-4)

Следить за осанкой.

 

 

Учащиеся передвигаются по шнуру заданным способом.

Заключительная часть.

5 мин.

1. "Круг здоровья"

- С какими упражнениями познакомились?

- В каких жизненных случаях нам необходимо равновесие? Приведите пример.

- Какое упражнение вам больше всего понравилось;

- Какое было самым трудным?

2. Организованный выход из зала.

5 мин Построение в круг

 

 

Подведение итогов урока