Цели:
- закрепить знания характерных особенностей об архитектурных сооружениях, их расположения в древних русских городах;
- развивать навыки изображения древнерусских городов без предварительной прорисовки;
- воспитывать интерес к изучению истории своей страны, любовь к Отчизне.
Оборудование:
- для учителя – карта древнерусских городов, гербы, диск «Сказка о царе Салтане, о сыне его великом и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебедь », надписи городов, кроссворд, маркер, магниты, княжеская грамота на плакате, музыкальное сопровождение;
- для детей – белая бумага, кисти, гуашь, салфетки, баночка для воды.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (приветствие, проверка рабочих мест)
II. Повторение изученного на предыдущих уроках
– Мы продолжаем путешествие по древним русским городам. С помощью теста вы повторите особенности городов Русской земли. В тетрадях нужно написать цифры:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ + – – + – + + – +
1) Под каждой цифрой ставьте «+», если согласны; «–», если не согласны с высказыванием.
1 – слово город произошло от слова «отгораживать».
2 – город-крепость чаще строился у реки.
3 – сторожевые башни строили для красоты.
4 – города строили из кирпича и бетона.
5 – большой собор строили на главной площади.
6 – купол собора похож на кокошник.
7 – Новгород – древний город.
8 – у каждого города свой характер.
9 – город располагался на равнине.
10 – у каждого города свой герб.
Взаимопроверка. Если неправильно написан знак нужно исправить на верный. Оценки: 0 – «5»; 2 – «4»; 4 – «3».
2) У каждого города свой герб. Предлагаю определить город для изображённого герба. Дети располагают названия городов под гербами.
III. Новый материал
1) Теперь побудете шифровальщиками. В предложенном кроссворде по вертикале скрыто слово, разгадав кроссворд, прочтёте слово.
– крыша храма (купол);
– слово, которое произошло от слова
«отгораживать» (город);
– древнерусский город на холме, обнесённый
частоколом со сторожевыми башнями (крепость);
– на гербе этого города изображён лев (Владимир);
– возвышенность, на которой строили город (холм);
– древнее название нашей страны (Русь).
Получилось слово – кремль.
Вам дано было задание найти значение слово
«кремль». Дети читают свои записи.
Кремль – центральная укреплённая часть
древнерусского города, обычно расположенная на
высоком месте, обнесённая стеной с башнями.
До 14 века название «кремль» не употреблялось,
применялся термин «детинец». В кремле
традиционно размещалась резиденция князя и его
дружины, храмы, дворы бояр. Существует Московский
кремль, Новгородский. А в Барнауле есть кремль?
Почему?
2) У каждого художника свой образ древнерусского города. В сказке А. С. Пушкина князь Гвидон видит такой город:
«… Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей…
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон…»
Во время прочтения отрывка учащиеся рассматривают эпизод мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей», с изображением города Владимира.
IV. Практическая работа
Задание: изобразить образ древнерусского города по представлению.
Моё представление города на доске.
Работу начинаете сразу кистью, сначала
изображаете плоскость.
Звучит классическая музыка.
V. Выставка работ
– Когда решите, что работа завершена, вывешиваете на доску. Смотрите, если нужно что-то дополнить можно взять и доработать.
VI. Итог
Просмотр работ. Оценивание.
– Чем занимались на уроке? Что нового узнали? Понравился урок?