Урок математики с использованием регионального компонента по теме "Арифметические действия над числами"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Отработка и совершенствование вычислительных навыков, выполнение арифметических действий с многозначными числами;
  2. Развитие логического мышления, внимания, памяти;
  3. Воспитание трудолюбия, старательности, любви к предмету.

Оборудование:

  • карта Камчатского края;
  • пазлы (фрагменты карты);
  • карточки с математическими выражениями, задачами, уравнениями;
  • карты Камчатского края у каждого ученика на парте;
  • ребусы.

Ход урока 

I. Оргмомент

1) Учитель читает стихотворение о Камчатке

В земном поклоне редеют вербы,
Взметнулись в небо тополя,
Ты – сказка-быль,
Ты – сказка-небыль,
Моя Камчатская земля.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок математики, выполняя математические вычисления, мы расширим свои знания о Камчатском крае и поиграем в вашу любимую игру «Собираем пазлы». В конце урока вас ждет сюрприз.

Во время работы после каждого выполненного задания на доску прикрепляется 1 пазл мозаики с изображением Камчатки. У каждого ученика на парте лежит изображение контура Камчатского края и на нем стоят точки с числами (ответами заданий). Выполняя задания учащиеся ищут ответ, который у них получился на карте и соединяют точки линиями. В результате, получится контур Камчатского края.

2) Учитель: Чем мы будем заниматься на уроке узнаем, разгадав ребусы.

74 · 6 = 504 решать
5 ю 8 · 4 = 1600 думать
7 · 50 = 400 анализировать

Ученик: На уроке будем решать, думать, анализировать.

Учитель: А знаете ли вы?

(учитель ученикам сообщает дополнительную информацию о Камчатском крае)

  • Что площадь Камчатского края составляет 504 тыс. км2
  • Протяженность с севера на юг 1600 км.

II. Устный счет

1) Учитель: На территории Камчатского края 15000 рек, это  от количества озер. Скажите сколько озер на территории Камчатского края.

Ученик: 90000.

(На доску прикрепляется пазл)

2) Беглый счет. (Записан на доске, ученики по одному выходят к ней и записывают ответ, работа проводится по рядам)

от 720 = 450   ч = 36 мин   м = 60 см
от 360 = 90   км = 120 м   от 540 = 420
сут = 2 ч.   кг = 700 г   км = 180 м
ч = 42 мин   сут = 18 ч.   ч = 24 мин
км = 110 м   от 640 = 400   м = 50 см
ц = 30 кг   от 560 = 320   кг = 170 г
от 180 = 120   от 270 = 90   от 320 = 160

(На доску прикрепляется пазл)

Учитель: Запишите числа в порядке возрастания.

Ученик: 60, 70, 90, 120, 160, 210, 270

Учитель: Какую заметили закономерность?

Ученик: +30, +40

Учитель: Продолжите на 2 числа влево и вправо. Что можете сказать про числа?

Ученик: Чётные, нечётные, круглые

Учитель: А знаете ли вы?

  • На территории Камчатского края 160 минеральных источников.
  • Из них 120 горячих, а 90 расположены около ледников.

(Ребята, на карте которая лежит на парте, находят числа – 90, 120, 60 и соединяют линями)

Учитель:

3) Решив это выражение, мы узнаем, в каком году был открыт «Кроноцкий заповедник».

9600 : 16 + 6500 : 5 + 34 = 1934 г.

(На доску прикрепляется пазл)

III. Основная часть

1) Решение геометрических задач

Учитель: В Кроноцком заповеднике охраняются бобры, они хорошие строители. Как называется домик бобра?

Ученик: Хатка

Учитель: Жилища бобров имеют два или три этажа. Стены достигают толщины шестидесяти сантиметров. Над ними возвышается потолок в виде купола. Детали конструкции бобры соединяют, накладывая на них ил – при этом свой хвост животные используют как лопату.

Вот такую хатку построили бобры.

  Найдите площадь фигуры
(3 × 4) : 2 + 11 × 4 = 50 (дм2)

(Более сильным учащимся предлагается выполнить работу на карточках)

Карточка

  S - ? дм2

90 дм2

(Получившиеся ответы – 50 и 90 учащиеся находят на карте и соединяют линией)

(На доску прикрепляется пазл)

Учитель: А знаете ли вы?

  • Что лебедь может развивать скорость до 90 км/ч
  • А чайка до 50 км/ч

Физминутка (под музыку И. Демарина «Мой дом Петропавловск-Камчатский»)

2) Самостоятельная работа. (Записана на доске)

  • (36000 + 800 + 17800) : 4 = 4750
  • (1320 × 8 – 2360) : 40 + 2546 = 2751

(Дети решают по действиям за доской, кто все решил, решает задания из коробочек)

После работы осуществляется проверка.

Учитель: А знаете ли вы?

  • Что высота Ключевской сопки – 4750 м
  • Авачинского вулкана – 2751 м

(Получившиеся ответы – 4750 и 2751 учащиеся находят на карте и соединяют линией)

(На доску прикрепляется пазл)

3) Решение задачи

На Командорские острова зимой рыбаки привезли 252 кг рыбы на корм каланам и нерпе. Для каланов привезли 5 мешков рыбы, а для нерпы 4 мешка. Сколько килограммов рыбы понадобилось для каланов и сколько килограммов рыбы для нерпы?

(Ученик у доски решает, рассуждает).

  1. 4 + 5 = 9 (м.) – всего
  2. 252 : 9 = 28 (кг) – в 1 мешке
  3. 28 × 5 = 140 (кг) – для каланов
  4. 4 × 28 = 112 (кг) – для нерпы

Учитель: А знаете ли вы?

  • Что ольха вырастает в высоту до 140 см
  • А багульник до 112 см

(Получившиеся ответы – 140 и 112 учащиеся находят на карте и соединяют линией)

(Прикрепляется пазл)

4) Блиц турнир

(записываются только решения задач)

  • Из разных бухт навстречу друг другу выплыли касатка и морской котик и встретились через 3 часа. Какое расстояние между бухтами, если скорость касатки 92 км/ч, а скорость морского котика 63 км/ч?
    (92+ 63) х 3 = 465
  • Скорость вороны в 2 раза меньше скорости чайки. Чему равна скорость вороны, если чайка за 3 часа пролетает 144 км.
    (144 : 3 : 2 = 24)
  • За одну неделю на птичьем базаре один топорок потребляет 105 мелких рыб. Сколько рыб потребуется 30 топоркам на 1 день?
    (105 : 7 х 30 = 450)

(Получившиеся ответы – 465, 24 и 450 учащиеся находят на карте и соединяют линией)

(Прикрепляется пазл)

Учитель: А знаете ли вы?

  • Что масса бурого медведя может быть от 450 кг до 500 кг
  • А рысь весит всего 24 кг

IV. Итог урока

Учитель:

Какие слова подходят к теме нашего урока?

задачи
уравнения
сложение
        вычитание
умножение

деление

Слова записаны на доске

Ребята выбирают слова и доказывают своё мнение

Учитель: Одним словом, как сказать, чем мы занимались?

Ученик: Отрабатывали вычислительные навыки, тренировались в решении задач.

Учитель: Что еще интересного узнали?

Ученик: Много интересного о Камчатском крае.

Учитель: Ну что, берем последний пазл, что получилось?

Ученик: Карта Камчатского края

Учитель: А у вас на партах?

Учитель комментирует и выставляет оценки учащимся.