Нетрадиционное занятие по хореографии "Гастроли"

Разделы: Внеклассная работа


Тип занятия: обобщение и систематизация знаний

Форма занятия: урок творчества

Учебная дисциплина: Хореография

Цель занятия: повторение программного материала за учебный год.

Задачи:

  1. Закрепить упражнения классического экзерсиса у станка, комплекса ОРУ, упражнений в партере, танцевальных комбинаций по кроссу, исполнение танцевальных этюдов;
  2. Повторить термины классического танца, позиции рук и ног;
  3. Способствовать умению выступать на публике;
  4. Воспитывать доброе отношение друг к другу.

Возраст детей: 7-9 лет

Методы обучения: практическая и самостоятельная деятельность, рассказ, продуктивный метод, метод мотивации и стимулирования

Оборудование: Музыкальный центр

Музыкальное оформление:

  1. Классическая музыка зарубежных и русских композиторов;
  2. Песенный репертуар детской вокальной группы «Волшебники двора».

Формы учебной работы: фронтальное занятие

Ход занятия

Организационный момент.

Педагог: Сегодня вы будете профессиональными танцорами. Мы отправимся на гастроли по городам Кемеровской области. Пусть все увидят то, чему вы научились за год. Мы выступим только в некоторых городах.

Основная часть.

1. Педагог: Из нашего поселка мы отправимся в город Мариинск, это самый ближайший к нам город. Совсем недавно он объявлен историческим памятником. Отправимся пешком и бегом.

Воспитанники исполняют различные виды шагов и бега по кругу под песню «Дорога к солнцу»

Показ слайдов или фото с видами города

Педагог: Добрались до Мариинска. В этом городе вы покажете, как умеете выполнять ритмические упражнения на середине зала. Зрители уже собрались.

Воспитанники исполняют ритмические упражнения на середине зала

Педагог: Зрители! Не жалейте аплодисменты для юных артистов.

2. Педагог: Молодцы! А теперь нас ждут в другом городе. До него мы поплывем на лодках.

Воспитанники исполняют упражнение «Пловцы» на полу в парах

Педагог:Мы доплыли до города Анжеро-Судженск. Это город шахтеров.

Показ слайдов или фото с видами города

Педагог: Здесь вы покажете упражнения партерной гимнастики.

Воспитанники исполняют упражнения партерной гимнастики.

Педагог: Я, думаю, зрители остались довольны.

3. Педагог: Молодцы, ребята! Дальше мы едем поездом. Строимся за Викой. Она будет паровозом, а остальные – вагончики. Поехали!

Воспитанники идут по залу, высоко поднимая колени за ведущей

Педагог: Мы приехали в город Междуреченск. Это самый молодой город нашей Кемеровской области.

Показ слайдов или фото с видами города

Педагог: Здесь собрался самый искушенный зритель, потому что для них вы исполните классические упражнения у станка.

Воспитанники исполняют классический экзерсис у станка.

4. Педагог: Молодцы! А теперь на самолетах полетим в город Новокузнецк. Его называют южной столицей нашей области.

Воспитанники бегают на полупальцах по залу, изображая самолет, по команде: «Займи свое место» становятся на свои места.

Педагог: В этом городе зрителю увидят исполнение упражнений по кроссу.

Воспитанники исполняют упражнения по кроссу.

5. Педагог: А теперь мы отправимся покорять столицу нашей области. В городе Кемерово мы окажемся, если оседлаем лихих и резвых лошадей.

Воспитанники дети изображают скачку на лошадях, по команде:

«Займи свое место» становятся на свои места.

Показ слайдов или фото с видами города

Педагог: К выступлению в столице мы подготовились основательно, здесь дети покажут этюды и танцы.

Воспитанники исполняют этюды «Автостоп», «Топ и хлоп», «Крокодил Гена»,

Воспитанники исполняют танцы «История в желтом», «Капитошка»

Педагог: Мне кажется, зрители столицы остались довольны.

6. Педагог: Подошло время вернуться домой. Осуществим это на машине времени.

Воспитанники закрывают глаза и крутятся на месте вокруг себя

Педагог: Мы дома и на радости поиграем в игру «Море волнуется».

Игра «Море волнуется»

7. Педагог: Ребята! Наши гастроли прошли успешно. Вы заработали много аплодисментов и улыбок зрителей.

Воспитанники исполняют танцевальный поклон.