Цели:
- Образовательные:
- формировать понятие «дикие животные»,
- знакомить с многообразием диких животных, средой их обитания.
- Развивающие:
- развивать мышление и речь.
- Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картины «домашние» и «дикие» животные», изображения животных, схемы-опоры, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
– Ребята, на уроках окружающего мира мы уже
много узнали. Сейчас я начну предложение, а вы
помогите его закончить.
– Мы с вами продолжаем путешествовать по царству
… (животных).
– Животные – это часть … (живой природы).
– Животные обитают … (на суше, в воздухе, в
воде).
– На прошлом уроке мы говорили о … (домашних
животных).
– Почему домашних животных выделили в отдельную
группу? (Ответы детей с опорой на схему «кормит,
строит жилище, заботится о потомстве»).
– Таня приготовила нам сообщение о своем
домашнем любимце. (Сообщение)
– А сейчас представьте, что мы выходим из дома и оказываемся среди кур, индюков, гусей и петухов. Где мы оказались? (на птичьем дворе). Положили свои руки на парту и приготовили кисти для гимнастики.
III. Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Шел по парте петушок:
Сверху – красный гребешок,
Снизу коготки на лапках, Не порви, дружок, тетрадку.
Покажите, как петушок клюет зернышки.
IV. Введение в тему
– А сейчас мы продолжим наше путешествие. Закройте, пожалуйста, глазки и представьте, что мы вышли за калитку, прошли по улицам и оказались … Внимание, глазки не открываем, а внимательно слушаем. (фонограмма звуки леса – Приложение) Открываем глазки. (изображение леса) Где мы с вами оказались? (Ответы детей). Кого мы можем встретить в лесу? (Ответы детей).
V. Новый материал
– Сейчас мы с вами попробуем изобразить звук,
который издает дятел, постукивая по стволу
дерева. Какой звук мы слышим? (Ели [тук], то
сказать, что это мы изображаем) Разносится
звук [д-д]. Повторите звук. (Дети повторяют). (Беру
в руки изображения дятла). Как вы думаете,
зачем дятел долбит клювом дерево? (Ответы детей
– добывает пищу, выдалбливает дупло) Могу ли я
поместить это изображение на картину «Домашние
животные»? (Ответы детей) Почему? (Ответы
детей – уточняем, что дятел сам добывает пищу….)
Значит, к какой группе животных мы можем отнести
дятла? (Ответы детей – открывается название
второй картины) «Дикие животные». Откройте,
пожалуйста, учебник-тетрадь и впишите в клеточки
тему урока. Сегодня мы постараемся увеличить
копилку знаний о диких животных. Как вы думаете,
что обозначает слово «дикие»? (Ответы детей)
А вот что написано в толковом словаре: «дикий» –
такой, который живет, растет, находится в
естественных условиях. Применительно к
словосочетанию «дикие животные» –
неприрученные человеком, неодомашненные. Как
понимаете слово «неприрученные»? (Ответы
детей) Но если не человек, то:
– Кто диким животным добывает пищу?
– Кто диким животным строит жилища?
– Кто у диких животных заботится о потомстве?
Правильно САМИ
VI. Физкультминутка «Медведь и заяц»
У медведя дом большой, а у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой, а за ним и заинька
Мы зверяток провожаем и урок наш продолжаем.
VII. Работа по учебнику
– А где могут обитать дикие животные? Чтобы
ответить на этот вопрос, мы сейчас выполним
задание №1 в учебнике-тетради. Нам необходимо
провести дорожки от названия животного до места
его обитания. Давайте прочитаем слова в рамочках.
(Работа в парах, проверка вместе)
– Так где живут дикие животные? (Дикие животные
живут не только в лесу, но и на лугу, в море, на
болоте.)
– Сейчас мы выполним задание №2 и отметим
галочкой животных обитающих на территории
Хабаровского края. (Выполнение – читают сами,
называют)
VIII. Рассказы детей
– Расскажите о диких животных Хабаровского края.
Тигр – великолепный охотник. Его
добыча – кабаны, олени. Когда тигр голоден, он
питается лягушками, мышами и даже ягодами. Длина
его тела достигает 3 метров.
Белки – живут на деревьях, ловко
передвигаются вверх-вниз по стволам. Умеют
совершать прыжки на 3-4 метра. А помогает им
прыгать хвост, играющий роль руля. Основной корм
– шишки, грибы.
Лягушка – видов лягушек очень много:
например, летающая лягушка, лягушка-бык и многие
другие. Но все они разные, но, в общем, похожи:
туловище короткое, шеи, хвоста и наружных ушей
нет, задние ноги в два-три раза длиннее передних.
Передвигаются прыжками. Кормятся мошками,
комарами и пауками.
– Ребята, как вы думаете, кем поработали у нас ребята, готовя эти сообщения: художниками слова или учеными? (Учеными)
IХ. Физкультминутка «У оленя дом большой»
У оленя дом большой, он глядит в свое окно.
Зайка по полю бежит и ушами шевелит.
Тук-тук – дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка забегай, лапу мне давай.
Х. Проблемный вопрос
– Вот животные в нашем стихотворении дружат. За домашними животными человек ухаживает. Как вы думаете, человек диким животным друг? (Ответы детей)
(Ученик в костюме ежа читает стихотворение):
Раз пошли ребята в лес.
Полон лес разных чудес!
Вот идут они дорожкой,
Притомились у них ножки,
Отдохнуть они присели
И вдруг видят – чудеса!
Бродят по полянке звери:
Белки, ежик и лиса.
Ух, какая красота!
Взяли ежика в лукошко,
Отнесли его домой,
Накормили рыбой, мясом.
Еж лежит совсем больной.
Если вы смогли б, ребята,
Его мысли прочитать,
Тогда б еж вам смог сказать:
Не надо зверушек с леса забирать.
Нас будут искать отец и мать.
Скучаем мы без родного дома.
А вам, дети, это знакомо?
Пожалуйста, птичьих гнезд не разоряйте!
Муравейники не разрушайте!
Лучше со зверьем лесным подружиться,
Тогда всем лучше будет житься!
Будьте для нас только друзьями,
А мы в благодарность подружимся с вами.
(Берегите живую природу)
– Как вы думаете, почему ежик попросил вас беречь не только животных, а всю живую природу? (Ответы детей)
ХI. Игра «Назови детеныша»
– А как называют детенышей животных? (Называть по образцу: У ежа – ежонок) Лисенок, лосенок, львенок, дельфиненок. Что интересного вы заметили в словах-названиях детенышей? (Одинаковая часть)
ХII. Творческое задание
– Сейчас мы с вами закончим картину «Дикие
животные». Напоминаю, что обязательно называем
животного, которого прикрепляем. (Дети по
очереди приклеивают оставшихся животных к
картине) Почему не пригодились карточки с
изображением курицы, коровы? (Ответы детей на
основе схемы САМИ…. доказывая, что не дикие) А
почему прикрепленные, это изображения диких
животных? (Ответы детей)
– Что бы вы хотели еще узнать о жизни животных? (Если
есть вопросы – то сообщить, что ответы они могут
найти в книгах – показать, продемонстрировать
энциклопедии и книги)
ХIII. Рефлексия
– Какие знания вы сегодня положили в копилку
знаний? (Ответы детей)
– Если вам понравился урок, то изобразите на лице
ученика улыбку. Не забудьте, что ваше настроение
будет зависеть не только от того, понравился ли
он вам или нет, но и понравилось ли вам как вы
работали на уроке. На своем личике я нарисую
улыбку, потому что вы сегодня очень хорошо
отвечали на уроке. Спасибо вам.