Цели урока:
- Формировать умение школьников постигать переживания литературного героя, его внутреннее состояние; обогащать словарь учащихся, касающийся «внутренней жизни» персонажа.
- Формирование у учащихся умений характеризовать героев на основе средств их изображения, определять авторское отношение к героям произведения.
- Формировать умение устанавливать причинно-следственную связь событий произведения. Знакомство с композицией рассказа.
- Развивать умения и навыки речевой деятельности (чтение, слушание, говорение, письмо) и культуры речи.
- Силой художественного слова воспитывать любовь к животным, учить быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг к другу.
Оборудование: рассказ А.И.Куприна «Белый пудель», мультимедийная установка, компьютерная презентация (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний СЛАЙД 1
– На табло представлено немецкого слово pudeln, которое переводится как — плескаться, плыть по-собачьи. Отгадайте это слово.
ПУДЕЛЬ – порода декоративных собак. Предположительно эта порода произошла в 16 веке от старинных длинношерстных пастушьих и охотничьих «водяных собак». Пудели приобрели огромную популярность, но впоследствии их перестали использовать для охоты и они постепенно превратились в комнатно-декоративных. Прекрасно дрессируются, послушны и дружелюбны. Пудели были любимцами многих известных людей. Бетховен написал элегию на смерть своего любимца, Г. Гейне сочинил стихотворение «Добродетельная собака», а перу А. И. Куприна принадлежит трогательный рассказ «Белый пудель».
III. Сообщение темы урока
– На каникулах вы прочитали этот рассказ.
Понравился ли он вам?
– Попытайтесь сказать одним словом, чем он вам
понравился.
– Это и есть тема нашего урока «Преданность,
верность, дружба, доброта в рассказе Александра
Ивановича Куприна «Белый пудель». СЛАЙД 2.
IV. Анализ произведения
– Из скольких частей состоит рассказ «Белый
пудель»? (6 глав)
– Озаглавьте каждую часть. Работа в парах.
Афиширование. СЛАЙД 3.
- Бродячая труппа артистов
- Неудачный день
- «Хочу! Собаку-у-у!»
- «Не всё… продаётся, что покупается»
- Арто украден.
- Спасение собаки
V. Работа в группах по карточкам с вопросами. Афиширование
1 группа. Вопросы по 1-2части. | 2 группа. Вопросы по 3-4 части | 3 группа. Вопросы по 5- 6 части |
– Где происходят события? – Как выглядела труппа бродячих артистов? – Почему писатель говорит о дедушке «плёлся»? – Что заставляло старого шарманщика и Серёжу бродить по «горным тропинкам от одного дачного посёлка до другого»? – Какое отношение к себе они вызывают? – Что стало известно вам о жизни Серёжи и дедушки Лодыжкина до того, как они объединились в «Маленькую бродячую труппу»? – Какие отношения сложились между ними? Почему? |
– Какое «неожиданное и странное
зрелище привлекло их внимание» на даче? – Что вы можете сказать о поведении мальчика Трилли? Почему он так себя ведёт? – Назовите участников этой сцены. – Как отнеслись взрослые к его поведению? – Какими рисует Куприн обитателей дачи «Дружба»? – Как поступили наши герои? – Права ли «красивая дама», говоря, что «нет вещи, которая бы не продавалась»? – Как меняется тон дедушки Лодыжкина во время разговора с барыней? – Почему дедушка отказался продать Арто? Кем была собака для дедушки и Серёжи? |
– Найдите в третьей главе описание
наружности дворника. – Какое впечатление он
производит? Какими качествами наделил дворника Куприн? – Объясните, можно ли считать дворника только подневольным исполнителем воли барыни? – Какие события заставили Серёжу повзрослеть? – Найдите слова, раскрывающие переживания мальчика. Какие чувства борются в нём? – Почему Серёжа решил выкрасть Арто? – Как характеризует Серёжу его поведение в эту ночь? |
VI. Композиционное построение рассказа
– Давайте отметим основные моменты (т. е.
основные пункты плана) (по ходу работы
заполняется таблица). Что в них описывается? СЛАЙДЫ
4, 5
– Мы с вами построили композицию данного
рассказа. СЛАЙД 6.
Бродячая труппа артистов | Действие происходит на берегу Крыма, в дачном посёлке | Вступительная часть литературного произведения, содержащая мотивы, которые развиваются в дальнейшем | ЭКСПОЗИЦИЯ | КОМПОЗИЦИЯ – строение, соотношение и взаимное расположение частей романа, картины, книги |
«Хочу! Собаку-у-у!» | Появление Трилли, его требование получить пуделя | Начало действий, событий; начало литературного произведения | ЗАВЯЗКА | |
Арто украден | Серёжа выручает Арто | Точка наивысшего напряжения, подъёма, развития | КУЛЬМИНАЦИЯ | |
Спасение собаки | Благополучное бегство друзей. Они опять вместе | Конец, завершение событий, ситуаций; заключительная часть литературного произведения. | РАЗВЯЗКА |
VII. Выводы
– Так о чем же это произведение? Какова его
главная мысль? Что хотел донести до вас автор?
– Преданность, верность, дружба – это самое
главное в жизни человека. Куприн учит читателей
быть человечными, добрыми, благородными по
отношению друг к другу и к животным, осуждает
черствость и бездушие людей.
VIII. Рефлексия
Синквейн
- Подлежащее.
- Два слова, которые дают определение (прилагательные).
- Три слова, которые выражают действия (глаголы).
- Четыре слова – отношение, которое вызывает предмет.
- Синоним.
Дружба. Истинная, крепкая. Беречь, заботиться, любить. Друг в беде не бросит. Преданность. |
Доброта. Чуткая, сердечная. Жалеет, сочувствует,помогает. Доброта –лучше красоты. Сострадание. |
IX. Афиширование
X. Итог урока СЛАЙД 8
– Закончить наш разговор мне хочется
стихотворением Вероники Тушновой.
– Давайте читать добрые книжки и спешить делать
добро.
– Спасибо за работу! (Выставление оценок и
ответы на вопросы).
XI. Домашнее задание СЛАЙД 9
На выбор:
1 вариант. Творческий пересказ
- от лица Сережи.
- от лица дедушки.
- от Арто.
2 вариант. ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Рассказ об А.И.Куприне.