Урок-практикум "Путешествие по расписанию"

Разделы: Физика


Цели урока:

1. Образовательная:

  • проверить теоретические знания учащихся по теме «Механическое движение. Скорость»;
  • учить применять их на практике.

2. Развивающая:

  • реализация ученического выбора;
  • развитие ученической самостоятельности, познавательной активности, интереса к предмету.

3. Воспитательная:

  • учить трудиться, быть целеустремленным.

Девиз урока:

«Практика – источник знаний и критерий истины.»

Эпиграф к уроку:

«Теория без практики мертва или бесплодна,
практика без теории невозможна или пагубна».
(А.Н.Крылов)

Оборудование:

  • ПК, проектор;
  • карточки с задачами различной сложности;
  • ДВД-проигрователь.

Оформление:

  1. Расписание.
  2. Высказывания:
    • «Единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность» (Б.Шоу).
    • «Ум заключается не только в знаниях, но и в умении прилагать знания на деле» (Аристотель).
    • «Упражнение, друзья, дает больше, чем хорошее природное дарование» (Протагор).
  3. Карточки для устной работы.
  4. Будильник.
  5. Звонок.
  6. Диск с музыкой.
  7. Выставка докладов по теме.

План урока:

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Основная часть:

1 урок – Математика (устный счет) – 8 мин.

2 урок – Литература (фронтальная работа) – 8 мин.

3 урок – Биология (работа по вариантам) – 8 мин.

Физкультурная минутка – 2 мин.

4 урок – Физика (работа по выбору) – 8 мин.

Переменка (загадки) – 2 мин.

III. Подведение итогов, домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

I. Организационная часть.

Обстановка у нас непривычная,
Но работаем, как обычно,
Приложим вместе старания
На уроке применим все знания.

Мы очень часто обращаемся к словам великих людей и сегодня для нас важны слова, которые будут эпиграфом к нашему уроку: «Теория без практики мертва или бесплодна, практика без теории невозможна или пагубна» (А.Н.Крылов). А девизом будут слова: «Практика – источник знаний и критерий истины». Теорию, я надеюсь, вы усвоили, а вот что сегодня нам необходимо сделать, чем заняться? Действительно, нам нужно применить знания на практике, при решении задач, а форму урока нам определят слова:

«Я больше скажу: и нет
На свете ничего важней,
Чем физика – любой предмет
Предметом делается с ней…»

Сегодня мы путешествуем по расписанию. А чтобы нам быстрее двигаться, применим с вами условные сигналы: «V» – отлично, «I» - хорошо (учащиеся ставят на полях в тетради, работа на доверии).

II. Основная часть.

1 урок – Математика.

«Чтоб все на уроке прошло без заминки,
Его мы начнем… Ну, конечно, с разминки!»

1) Работа с карточками (проектор).

1) ? = ; 2) с; час; 3) ? = ; 4) км; м;

5) Т = ?; 6) мин; кг; 7) U = ?; 8) м; см; 9) S = U * ?;

10) ; ; 11) T = U * S; 12) верста.

Вопросы к карточкам:

  1. Какая величина пропущена в формуле?
  2. Какая величина измеряется в этих единицах?
  3. Как определить эту физическую величину?

2) Работа с учебником:

См. таблица 1 стр. 37 «Физика. 7 класс» Перышкин А.В.

Вопросы:

  1. Какой наименьший путь проползет черепаха за 10 с?
  2. Как далеко улетит скворец за 2 с?
  3. Какое расстояние пролетит самолет за 20с?
  4. За какое время автомобиль проедет 1 км?

3) Работа с графиком.

См. рисунок 38 стр. 39 «Физика. 7 класс» Перышкин А.В.

Вопросы:

  1. Какой путь проходит тело за 4 с?
  2. Какова скорость движения тела?
  3. А сколько это тело пройдет за 10 часов?

- Молодцы! Быстро справились. Даже не заметили, как прошел первый урок и начинается второй!

2 урок – Литература.

«Язык поэзии – это язык образов.»

- В литературе очень часто можно найти пищу для ума физика. Вот и мы с вами попробуем сделать это:

«Только поезд пройдет вдоль разъезда,
Нам покажется – мы не стоим,
А безмолвно срываемся с места…»

(Ю.Кузнецов)

Вопрос. Какой физический принцип иллюстрирует этот отрывок?

«Грязь колеса жадно засосала,
Из-под шин – ядреная картечь.
О дорога! Здесь машине мало
Лошадиных сил и дружных плеч».

(А.Прасолов)

Вопрос. По какой траектории движутся частицы грязи из-под буксующих колес?

А.Грибоедов «Горе от ума»:

«Я сорок пять часов,
Глаз мигом не прищуря,
Верст больше семисот пронесся, -
Ветер, буря…».

(Чацкий)

Вопрос. С какой скоростью ехал Чацкий? (Задачу на доске решает сильный ученик.)

Задача.

Дано:

t = 45 ч

S = 700 верст

U = ?

Решение:

U =

1 верста ≈ 1080 м = 1,08км

- И это называется скорость?! А кто может определить, сколько примерно времени понадобилось бы Чацкому, если бы он преодолевал этот путь на автомобиле, движущемуся со скоростью 80 км/ч? (≈10ч) На этот вопрос даст ответ биология.

3 урок – Биология.

«Упражнение, друзья, дает больше, чем хорошее природное дарование» (Протагор).

Класс разделен на 2 варианта. У доски работают по 2 ученика от каждой группы.

Задача. Определить пройденный путь:

I группа (в км)   II группа (в м)
за 8 час.   за 8 сек.
Uсокола = 360 км/ч   Uсокола = 360 км/ч
Uсобаки = 90 км/ч   Uмухи = 18 км/ч

Дополнительно: Uчерепахи = 70 км/ч

Физкультурная минутка (музыка).

Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!

4 урок – Физика.

На уроке пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки вам задать,
Вам же думать и считать!

На экране: «Сделайте свой выбор!»

I   II   III
Решить обязан!   Надеюсь решить!   Слабо решить?!
№118   №123   №126
№113   №116   №114(1)
Доп. №137   Доп. №146   Доп. №147

По сборнику задач Лукашик В.И.

Под музыку учащиеся решают выбранный вариант. Учитель проверяет условные знаки в тетрадях и выставляет оценки за работу на уроке. Выполнив работу, учащиеся сверяют решения с решениями на экране и выставляют сами себе оценку.

Переменка (при наличии времени).

Загадки о движении:

  1. По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет. (Волна.)
  2. По горам, по долам, ходит шуба и кафтан. (Овца.)
  3. Четыре брата бегут – друг друга не догоняют. (Колеса.)

III. Подведение итогов. Домашнее задание.

«Кто же лучше всех трудился, на уроке отличился?...»

1) Выставление оценок.

2) Итоги урока:

  1. Какова была цель урока?
  2. Достигли вы ее?
  3. Чему вы сегодня научились?
  4. Над чем еще вам надо поработать?

Домашнее задание:

I группа – составить задачи на движение.

II группа – составить 2 задачи на движение по литературному тексту (стихи, сказки….).

Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К удачи в жизни приведут!