Цель: формирование целостного представления о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого.
Задачи.
Образовательная.
- Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных органоидов клетки, ядра, мембран.
- Показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной теории.
- Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на земле.
- Показать взаимосвязь (интеграцию) цитологических знаний с развитием живописи, музыки, в историческом плане.
Развивающаяся.
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, речь – словарный запас биологических знаний, развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к предмету биология, воспитывать требовательность к себе, настойчивость, артистические качества.
Тип урока: Урок контрольно-обобщающий.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры, экран.
Ход урока
І. Организационный момент. (Постановка цели и задач урока, сообщение о плане урока).
Учитель: На протяжении нескольких уроков мы узнали много нового о сложном строении клетки, её органоидов, об истории её открытия и создании клеточной теории.
На сегодняшнем уроке мы должны подвести итоги нашей работы, обобщить материалы по теме: “Клетка”, вспомнить историю развития клетки и создание клеточной теории, доказать, что клетка – структурная единица жизни на Земле, повторить строение органоидов клетки, сравнить клетки растительного и животного, прокариот и эукариот.
№ слайда | Вопросы учителя | Ответ учеников |
1 | Тема урока: ““Клетка – структурная единица”. | |
2 | План урока 1. Развитие науки цитологии. 2. Клеточная теория. 3. Строение прокариотической клетки. 4. Строение эукариотических клеток: а) растительной клетки. б) животной клетки. 5. Сравнение строения растительной, животной и клеток грибов. 6. Тестовая работа. |
|
3 | XVII век – это времена, когда люди
обращаются к природе, видя в ней истоки жизни.
Природа во всём: в музыке, живописи, литературе. В
этом же веке появилось целое племя прогрессивных
естествоиспытателей, которые пытались
проникнуть в самые сокровенные тайны природы. ---
Кого вы сможете назвать? - Какие события произошли в биологии, совершившие переворот в воззрениях на строение живых существ? Как это было? |
1665 год – английский физик
Роберт Гук (1653 – 1703) рассматривая под микроскопом
срез пробки, обнаружил весьма интересное
явление, а что именно… Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор по имени “микроскоп”, помог мне увидеть нечто весьма интересующие весь свет. Мы, микроскописты нашего времени стоим на пороге великих дел и великих открытий. “Я много работал, много парировал и везде: на сердцевине бузины, на стебле камыша, на пробке любого другого дерева под микроскопом я увидел целулы (ячейки), клети, которые выстроились более или менее плотными рядами в моём поле зрения! О, чудо! О, красота и вечная гармония природы!”. |
4 | Антони ван Левенгук (1632-1723 г.) Какое он сделал открытие? |
1680 год – голландский
исследователь природы Антони ван Левенгук
открывает клетки животных – простейших. Описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал их клеточного строения. |
5 | Карл Максимович Бэр (1792–1876 г.) Какое он сделал открытие? |
1827 год. Открыл яйцеклетку млекопитающих. Сформулировал положение, что клетка не только единица строения, но и единица развития живых организмов. |
6 | Роберт Броун (1773–1858 г.) Какое он сделал открытия? |
1858 год. Впервые описал ядро в растительной клетке. |
7 | О, этот XVII век – век причудливых
превращений и великих открытий чудной музыки
Вивальди. Музыка эта не подвластна времени, как и
эти прекрасные пейзажи голландских художников,
развешенные на доске. Неподвластны эти творения
времени, потому, что в нотах этой музыки, в
красках этой живописи звучит истинная философия
жизни, в основе которой лежит клетка, открытая в
этом же XVII веке. Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век, на смену пришёл XVIII, потом XIX век. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами и противоречиями. Итальянец Мальпиги, англичанин Грючех Пуркинье, немцы Шлейден и Шванн внесли свой вклад в историю изучения клетки. Не стоит на месте и наука XIX века, которая способна обобщить факты, накопившиеся за прошлые века, объяснить открытия. - Кто же сделает это? |
Вот они выдающиеся деятели цитологии XIX века Шлейден и Шванн. На дворе уже 1839 год, знаменитый год в моей жизни, вот труд, созданный за многие лета моей жизни (читает) “Микроскопические исследования соответствии структуре и росту животных и растений”. Многим помогал мне, известный всем ботаник Шлейден, благодарен весьма я ему! Сотрудничая с ним, вот что у нас получилось. |
8 | Рудольф Вирхов (1821–1902 г.) Какое он сделал открытие? |
1855 год. Обосновал принцип преемственности клеток (“каждая клетка из клетки”). |
9 | Положения клеточной теории:
(1838-1839 г.) Закончите предложенные вам фразы. |
1) Клетка является … структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов. 2) Клетки разных организмов сходны по … строению, химическому составу, обмену веществ, основным проявлением жизнедеятельности. 3) В многоклеточном организме клетки образуют … ткани, из тканей состоят органы. 4) Клетки образуются только … при делении предшествующих клеток. 5) Клеточное строение организма - свидетельство того, что … растения и животные имеют единое происхождение. |
10 | Цитология - наука о строении,
развитии и жизнедеятельности клеток. Какие бывают организмы по строению? |
Организмы (по строению): а)
неклеточного (вирусы) б) клеточного строения (бактерии, грибы, растения, животные). |
11 | Как можно разделить организмы по наличию ядра в клетке? | а) прокариоты (археи и бактерии); б) эукариоты (грибы, растения, животные). |
12 - 13 | Задание: назовите формы клеток и выполняемую функцию. | - круглыми (клетки крови); плоскими; - кубическими или цилиндрическими (клетки - разных эпителиев); - веретенообразными; - отростчатыми (нервные клетки) и другие. |
14 | Различные формы прокариотических клеток. | Кокки, вибрионы и спириллы, палочковидные. |
15 | Строение бактериальной клетки. | Жгутик, Нуклеоид, Пилп, Плазмиды, рибосомы, Цитоплазма, Плазмолемма, Клеточная стенка, капсула |
16 | Перед вами изображен
метод, изучения клеток – назовите его. Назовите другие методы цитологии. |
Метод микроскопирования. |
17 | Метод центрифугирования. | |
18 | Метод культуры клеток и тканей. | |
19 | Задание: строение клетки. | Части клетки: 1- плазматическая
мембрана; 2- ядро; 3- цитоплазма Органоиды: ядро, ЭПС, лизосомы, митохондрии, пластиды, вакуоль, рибосомы, клеточный центр. |
20 | Задание: Распределить на органоиды и части клетки представленные структуры. | Двумембранные органоиды: ядро,
ЭПС, лизосомы, митохондрии, пластиды, вакуоль. Одномембранны органоиды: рибосомы, жгутики, клеточный центр, реснички. |
21 | Задание: Назовите органоиды и части клетки и выполняемые ими функции. | 1 - Комплекс Гольджи (запасающая) 2 - Митохондрии (запас энергии) 3 - Ядро (деление) 4 - рибосома (синтез белка) 5 - Эндоплазматическая сеть |
22 | Задание: Назовите органоиды и части клетки и выполняемые ими функции. | 1 - жгутики (движение) 2 - хлоропласт (фотосинтез) 3 - реснички (движение) 4- центриоли (Клеточный центр) (деление клетки) |
23 | Строение растительной клетки. | Цитоплазматическая мембрана, цитоплазма, митохондрии, ЭПС, вакуоль, клеточная стенка, аппарат Гольджи, ядро, ядрышко, хлоропласт, лизосомы. |
24 | Строение животной клетки. | Цитоплазматическая мембрана, лизосомы, ядро, ядрышко, ЭПС, митохондрии, цитоплазма, центриоль, аппарат Гольджи. |
25 | Заполните таблицу. | Приложение 1. |
Выполнение тестовых заданий. | Приложение 2. | |
26 | Домашнее задание. | 1) Повторить § 21-22, § 25-29. 2) Приготовить презентации на темы: а) Клеточная теория. б) Вирусы – неклеточные формы жизни. в) Бактериальные клетки – вред их или польза? |