Цели урока:
- Ознакомить детей с жизнью и творчеством И.А. Бунина. Формировать знания о выразительном чтении стихов.
- Развитие и обогащение речи учащихся (через высказывания); внимания (через разные виды деятельности);творческого воображения.
- Воспитание интереса к чтению, любви к природе.
Оборудование: портрет И.А. Бунина; репродукции картин: «Ранний октябрь» Б Щербаков, «Осень» И. Шишкин; изображения русских теремов; фотография памятника И.А. Бунину; CD диск «Родная речь» 3-4 класс; карточки с заданиями; памятка «Чтение пейзажной лирики».
ХОД УРОКА
I. Самоопределение учебной деятельности
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, но в путешествие необыкновенное. Закройте глаза и послушайте.
(Звучит запись «Осенней песни» П.И. Чайковского, учитель читает стихи)
Наверное, бывали вы
Не раз в лесу густом,
Где вьётся чуть заметная
Тропинка под кустом.Сегодня мы с ребятами
В соседний лес пойдём.
Кто хочет в путь? Пожалуйста!
Мы всех с собой возьмём.
– Итак, куда мы отправляемся? (В лес.)
В любую пору года лес манит своей красотой,
богатством красок. Весной, набравшись силы после
зимнего сна, он сияет зеленью ветвей. Летом ,
пышный и нарядный, благоухает ароматом цветов.
Осенью восхищает багряным нарядом. Зимой,
укрытый шапками искристого снега, стоит
задумчивый и притихший.
Так в какой же лес мы сегодня отправимся?
Ответить на этот вопрос нам поможет следующее
задание.
Задание (работа в парах постоянного состава): соедини части пословиц и поговорок
Весна красна цветами, |
да долго тянется. |
Сентябрь холоден, |
а весной сиди да гляди. |
Осень велика, |
на двенадцати подводах едет. |
– Как вы думаете, в какой лес мы с вами
отправимся? (В осенний.)
– Почему вы решили, что в осенний? Докажите. (Пословицы
и поговорки об осени.)
II. Актуализация знаний
– Расскажите, какие, на ваш взгляд, происходят
изменения в лесу осенью?
– Сегодня мы узнаем, каким увидел осенний лес
замечательный русский поэт, имя которого
зашифровано в рамке.
М |
Я |
С |
О |
К |
Р |
И |
К |
И |
В |
А |
Н |
Л |
Ш |
Т |
Б |
У |
Н |
И |
Н |
Г |
Ю |
Е |
А |
Р |
К |
Л |
С |
– Молодцы, ребята, имя поэта – Иван Алексеевич Бунин. Что вы уже знаете об И.А. Бунине?
Слово учителя: (демонстрация портрета писателя)
Иван Алексеевич Бунин родился в 1870 году в
городе Воронеже. Детские годы Бунин
провел частью в Воронеже, частью в поместье под
Ельцом. Поступив в 1881 году в Елецкую гимназию,
Бунин был вынужден в 1886 году оставить её: не
хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс
гимназии, а частью и университета проходил дома
под руководством старшего брата. Первый сборник
стихотворений выпустил в1891 году, а сборник
«Листопад», вышедший в 1901 году, принёс ему
Пушкинскую премию Петербургской академии наук. С
1920 года жил во Франции. В годы Второй мировой
войны жадно следил за военными событиями, прятал
от гестапо в своём доме евреев, бедствовал,
радовался победам советских войск. Умер Иван
Алексеевич в бедности 8 ноября 1953 года в Париже.
Чувство необычайной гордости охватывает меня
оттого, что поэт, творивший необыкновенно
красивые стихи жил рядом с нами.
В центре города Воронежа есть памятник И.А.
Бунину. (Рассматривание репродукции)
– Кто видел этот памятник?
– Сегодня у нас не первая встреча с И.А. Буниным.
Какие произведения мы уже читали? («Зимним
холодом», «Матери»)
– Сегодня мы будем читать стихотворение
И.А.Бунина «Листопад»
III. Постановка проблемы (обсуждение проблемы)
– Что бы вы хотели узнать и чему научится? (Научится
выразительно читать стихотворение, находить в
нём красивые слова)
– Для чего вам это нужно? (Чтобы уметь
правильно говорить, использовать в устной и
письменной речи красивые слова.)
IV «Открытие» детьми нового знания.
1) Послушайте выразительное чтение стихотворения Народным артистом РФ Вячеславом Езиповым. (CD диск «Родная речь» 3-4 класс)
– Кто главный герой этого стихотворения? (Лес)
– Как поэт описывает этот лес? (С восторгом)
– Перечитайте стихотворение «про себя».
– Найдите и прочитайте описание леса, данное
поэтом.
– С помощью каких слов и выражений он рисует лес,
березы, елочки, клены?
– Как вы понимаете выражение «воздушной паутины
ткани блестят, как сеть из серебра»?
– Как люди называют этот период осени? (Бабье
лето). Почему?
– Какое настроение рождает у поэта вид осеннего
леса? Докажите строками стихов.
– Какие строки повторяются? Прочитайте.
Одинаково ли их надо читать?
2) Словарно-лексическая работа
– Какая часть речи преобладает в
стихотворении? (Прилагательные, глаголы)
– Подберите синонимы к словам:
- лиловый (фиолетовый, сиреневый)
- золотой (жёлтый, блестящий, драгоценный)
- багряный (красный, алый)
- К каким деревьям подходят такие описания?
Работа по развитию речи: толкование, уточнение смысла непонятных слов по словарю
– Объясните значение слова «заворожённый».
– Посмотрим в словаре. (Очарованный,
околдованный)
Орфографическая работа
– Какие орфограммы встретились? (Безударные гласные в корне, проверяемые ударением; безударные гласные в корне, не проверяемые ударением (словарные слова); однородные члены предложения; правописание сочетаний жи-ши, чк-чн)
3) Почему слово Осень поэт пишет с большой буквы?
– Такой приём в литературе называют олицетворением.
– Что это значит?
Работа с учебником страница 155.
Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека. |
4) Основной поэтический образ этого
стихотворения «лес, словно терем
расписной». А почему поэт сравнивает
осенний лес с расписным теремом?
Давайте сравним картины осеннего леса и
изображения русских теремов. Чем они похожи?
(Рассматривание картин с изображением осеннего леса и деревянных резных теремов)
Открытие!
– Вот почему Бунин сравнивает лес с теремом.
Роспись разного цвета – разноцветные
листья.
Резьба – резные листья.
Голубые оконца – просветы в небо.
V. Первичное закрепление
Повторное чтение стихотворения.
– Какие картины возникли в вашем воображении
после прочтения?
– Какие слова из стихотворения возьмём для
«практического» словарика по теме «Осень»?
Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Работа в парах постоянного состава: прочитайте друг – другу, используя «памятку».
Чтение пейзажной лирики.
|
VII. Повторение
– Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами? Нужно постараться передать настроение автора и свои чувства. (3-4 учащихся читают стихотворение)
VIII. Итог занятия. Рефлексия деятельности
1) На уроке мы много работали со стихотворением.
Для чего нужна такая работа? (Чтобы научится
выразительно читать стихотворение. Чтобы наша
речь была красивой. Чтобы узнать о чувствах
автора.)
– Чему мы хотели научиться? Достигли цели?
– С какой целью автор написал это
стихотворение? (Чтобы привлечь внимание
читающего к красоте природы. Чтобы передать свою
радость. Вызвать радость и у читателя.)
2) Наше путешествие в осенний лес подошло к концу, но впереди нас ждет знакомство со стихотворениями других авторов.
3) Домашнее задание: по выбору.
- Выучить стихотворение Бунина «Листопад».
- Подготовить выразительное чтение.
- Написать сочинение на тему «Осень в лесу»
3) Самооценка работы на уроке.
5 – отвечали на вопросы, выразительно
читали стихотворение.
4 – отвечали на вопросы, но
стихотворение прочитали не очень выразительно.
– Кто был не очень доволен работой на уроке.
– Поднимите руку, кто поставил себе оценку 5
– Поднимите руку, кто поставил себе оценку 4
– Поднимите руку, кто не поставил себе оценку