Цели урока:
- совершенствовать работу над составными задачами;
- развивать мышление, внимание, математическую речь;
- воспитывать интерес к математике.
Оборудование: карточки с цифрами для устного счёта; карточки с задачами для детей; сигнальчики с буквами А, Б, В; листы с алгоритмом решения задач; Листы с выражениями к самостоятельной работе.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
Учит нас она быстро считать,
Вычитать, делить и умножать.
Не только в школе, но и в жизни
Задачи всевозможные решать.
– О какой науке идёт речь в стихотворении?
– Сегодня мы отправимся на экскурсию по городу и
попробуем убедиться в значимости математики для
людей. А для этого нужно получить допуск на
экскурсию: вам нужно выбрать правильный ответ
для каждого задания и показать соответствующую
букву.
Задания:
- Скорость поезда 90 км/ч, а скорость самолёта в 10 раз больше. Какова скорость самолёта?
- Какое расстояние проехал автомобиль за 4 часа, если ехал со скоростью 60 км/ч?
- Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он ехал?
- Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см?
- Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей каждый?
- За 3 блокнота заплатили 18 рублей. Сколько стоит один блокнот?
На доске – варианты ответов для детей:
А | Б | В | |
1 | 80 | 900 | 9 |
2 | 240 | 15 | 24 |
3 | 72 | 38 | 18 |
4 | 98 | 21 | 42 |
5 | 540 | 54 | 6 |
6 | 540 | 54 | 6 |
– Назовите правильные ответы.
– Выстойте полученные ответы в порядке
возрастания чисел. (6, 18, 54, 98, 240, 900)
– Перевернём карточки с числами и узнаем
ключевое слово урока. (Задача)
– Тема урока: решение задач.
– Какова цель нашего урока? (Определяют дети)
– Что для этого необходимо знать и уметь? (Различать
простые и составные задачи, анализировать,
составлять план решения)
– Что общего в решённых нами задачах? (Они
простые)
– Докажите.
– Вернёмся к последней задаче. Измените
вопрос так, чтобы она стала составной.
– Выделите части, содержащие простые задачи.
– Ответьте на вопрос: сколько стоят 8 таких
блокнотов?
– Итак, какой вывод можно сделать? (Задачи бывают
простые и составные. Составные состоят из
нескольких простых задач)
2. Решение составных задач
– Все получили допуск на экскурсию и попали в магазин, в отдел канцтоваров.
Задача 1.
У мамы было 900 рублей. Она купила в подарок 3 книги по 150 рублей и 4 ручки по 80 рублей.
– Что можно сказать про эту запись?
– Почему это нельзя назвать задачей?
– Придумайте вопрос. (Сколько денег осталось у
мамы?)
– О чём задача?
– Что известно?
– Что надо узнать?
– Что поможет решить эту задачу?
– Переведём условие и вопрос задачи на язык
схемы.
– Какая эта задача? (Составная)
– Какой следующий этап работы над задачей?
– Проанализируйте задачу. (Все остальные дети
слушают и дают оценку анализу отвечающего)
– Что ещё поможет нам успешно решить задачу?
– Составьте план решения.
(Найти: 1) стоимость книг
2) стоимость ручек
3) стоимость всей покупки
4) сколько денег осталось)
– Теперь можем решить задачу?
– Запишите решение задачи.
– Взаимопроверка с соседом по парте.
– Поднимите руки, кто правильно решил задачу.
– Кто решил задачу другим способом?
– Итак, что помогло вам успешно справиться с
задачей?
Физминутка (на внимание)
Учитель называет одни движения, а показывает другие. Дети должны выполнять, не сбиваясь, то, что задаёт учитель.
– Продолжаем нашу экскурсию и попадаем на автовокзал.
Задача 2.
Один автомобиль проехал 240 км за 4 часа, а другой
это же расстояние за 3 часа. У когоиз них скорость
была больше и на сколько?
– Прочитайте задачу.
– О чём она?
– В предыдущей задаче нам помогла схема. Какая
ещё краткая запись может помочь?
– Ученик уже составил таблицу. Проверьте её.
S | V | t | |
1 автомобиль | 240 км | 4 ч | ? км/ч |
2 автомобиль | ? км | 3 ч | ? км/ч |
– Какие ошибки вы заметили?
– Исправьте их.
– Что ещё помогает решить задачу?
– Проанализируйте задачу в паре.
– Можем ли мы, не решая задачу, сделать прикидку:
чья скорость будет больше?
– Почему так думаете?
– Опираясь на этот вывод, решите задачу в любой
форме.
– Кому необходима помощь?
Некоторым детям можно дать карточку с планом
решения:
Найти:
1) скорость первого автомобиля
2) скорость второго автомобиля
3) на сколько больше скорость второго
автомобиля
Решение у доски.
Самопроверка.
Групповая работа.
– В течение урока мы выделяли все этапы работы
над задачей. Предлагаю обобщить эти знания и
указать последовательность выполнения этапов.
(На листах каждая группа указывает цифрами
последовательность этапов при работе над
задачей, лист вывешивается на доску и
сравнивается с образцом)
– Оцените работу групп.
– Можно ли этот алгоритм применять при решении
любой задачи?
3. Самостоятельная работа
– Для завершения экскурсии предлагаю поработать самостоятельно: выбрать задачу по своим силам, решить её, а затем отметить правильное решение на карточке.
Задача 1. Для посадки привезли саженцы яблонь на 3 машинах, по 19 саженцев на каждой, и саженцы слив на 4 машинах, по 20 саженцев на каждой. Сколько всего саженцев привезли для посадки?
Задача 2. Велосипедист проехал 54 км за 3 часа. Какое расстояние проедет за это же время мотоциклист, если его скорость на 22 км/ч больше скорости велосипедиста?
У учителя на столе лежат две карточки с решениями. После решения выбранной задачи дети отмечают галочкой соответствующее решение.
Карточки решений
Задача 1 20 · 4 – 19 · 3 = 23 (с.) |
Задача 2 54 : 3 + 22 = 40 (км) |
Учитель подводит итог:
– Выбрали задачу … человек
– Решили верно … человек.
4. Итог урока
– В начале урока мы отправились с вами на
экскурсию с целью доказать значимость
математики. Мы убедились в её важности?
– Где мы применяем знание математики в
повседневной жизни?
Домашнее задание: придумать и решить любую составную задачу.