Организационная информация.
Тема урока: Платоновы тела и тайны мироздания.
Предмет: геометрия.
Класс: 10.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: Обобщить сведения об основных видах правильных многогранников, расширить представления учащихся о мире и математике как о взаимосвязанных объектах.
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания учащихся об основных видах правильных многогранников.
Развивающие: создать условия для:
- расширения кругозора, познавательной активности учащихся;
- закрепления навыков работы с Интернет и информационными технологиями;
- развития коммуникативных умений, навыков индивидуальной и групповой работы;
- развития умения работать в программе Microsoft PowerPoint;
- развития творческого потенциала учащихся;
- развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей на основе критериев, разработанных вместе с учителем;
- развития умения делать выводы;
- формирования диагностического мышления.
Воспитательные: создать условия для:
- формирования интереса учащихся к математике через углубление их представлений о практическом значении многогранников и применении их в окружающем мире;
- развития волевых и деловых качеств личности, личностного самосовершенствования (самопознания, самовыражения, самоутверждения).
Необходимое оборудование и материалы:
- компьютер;
- экран;
- проектор;
- слайды;
- анкеты;
- индивидуальные карты проектантов.
- технологическая карта урока по теме “Многогранники”.
Вид урока: семинар – конференция
Время проведения: 1 академический час (45 минут).
Межпредметные связи: “Искусство, архитектура, история, биология, география, химия, литература”.
Основополагающий вопрос: действительно ли мир существует по правилам многогранников?
Этап урока | Что делают | Результат | ||
Название | цель | учитель | ученики | |
Организационный | Целеполагание на уроке | Говорит о том, что сегодня необычный урок –
урок-конференция. Она посвящена одному из разделов геометрии –
многогранникам. Сообщает тему урока.
Используя технологическую карту (Приложение 1), просит учащихся поставить цели урока.
|
Принимают к сведению
Ставят цели урока: – оценивать, т.е. приводить примеры из истории и ситуации из жизни по
теме “правильные многогранники”, “симметрия в пространстве”; Для этого рассмотреть вопросы: 1) платоновы тела; |
Поставлены цели урока. |
Мотивационная беседа | Настроить учащихся на работу. | Учащимся раздается анкета (Приложение 4), учитель поясняет, что в конце урока учащиеся должны будут её заполнить, ответив на вопросы; предлагает приготовить индивидуальную карту проектанта | Принимают к сведению.
Готовят. |
Учащиеся настраиваются на серьёзную работу |
Обсуждение вопросов семинара – конференции | Чтение докладов и представление презентаций; Защита творческого проекта: “Я б в дизайнеры пошел…” |
Делает вступительное слово, в результате которого озвучивает основополагающий вопрос урока: “Действительно ли мир существует по правилам многогранников?” | I. Делают доклады по темам (итоговое выступление по работе над проектами): 1) великолепная пятерка; II. Защищают творческий проект “Я б в дизайнеры пошел…” (Презентация 1) (Презентация 2) |
1. Систематизированы знания учащихся об основных видах
правильных многогранников. 2. Формируется интерес учащихся к математике через расширение и углубление их представлений о практическом значении и применении многогранников в окружающем нас мире. 3. Развиваются волевые и деловые качества личности, личностного самосовершенствования (самопознания, самовыражения, самоутверждения) через работу над проектом в группах и выступлением с докладом перед учащимися. 4.Совершенствуются умения работать в программе Microsoft PowerPoint; 5. Совершенствуются коммуникативные умения, навыки индивидуальной и групповой работы. 6.Развивается творческий потенциал учащихся через конструирование игрушек. |
Осмысление знаний учащихся | Ответ на основополагающий вопрос урока | Дополняет сообщения учеников. Делает обобщение по уроку: Сегодня перед вами открылись: – удивительный мир геометрических тел, обладающих неповторимыми
свойствами; Расширились ваши представления о мире и математике как о взаимосвязанных объектах. А сейчас каждая из групп попытается дать ответ на главный, основополагающий вопрос: Действительно ли мир существует по законам и правилам многогранников? |
Задают вопросы и отвечают на вопросы других учащихся. Примерные ответы на основополагающий вопрос: 1. Красота и гармония тесно связаны с симметрией, это подметили еще древние архитекторы и художники. Пропорция и симметрия объекта всегда необходимы нашему зрительному восприятию для того, чтобы мы могли считать этот объект красивым. Многогранники – фигуры, обладающие всеми тремя видами симметрии:
центральной, осевой и зеркальной, и поэтому особенно интересны для
изучения и восхищения. 2. Что красиво и полезно, то и выгодно, (пример с формой вирусов).
Но, конечно, природа разнообразна. Поэтому говорить о том, что мир живет
только по законам многогранников – это неверно. 3. Для симметрии важны равенство, однообразие, и пропорциональность: однообразно (в смысле подчинения какой-либо математической закономерности) располагая равные части, можно построить симметричную фигуру. Если же нарушить закон однообразия, то мы получим уже менее симметричную, в пределе – ассиметричную, фигуру (пример с домом Собакевича). |
Развивается умение делать обобщения и выводы. |
Оценка процесса и результатов работы | Обсуждение на уроке продуктов проектной деятельности. | Дает оценку выступлениям. Подводя итоги, отмечает
положительное, анализирует содержание, форму выступлений учащихся,
указывает на недостатки и пути их преодоления. Просит заполнить индивидуальные карты проектантов, анкеты. |
Обсуждают работу в группах, заполняют индивидуальные карты проектантов, выставляют итоговые оценки (работа в группах). Заполняют анкеты (индивидуально). | – Дана оценка результатов проектной деятельности; – развивается диагностическое мышление. |
Домашнее задание. | Дать домашнее задание. | Задает домашнее задание: составить 2 задачи на многогранники. Повторить п.27 – 37, используя технологическую карту. Подготовиться к зачету. По материалам конференции опубликовать буклет | Записывают домашнее задание. | – Ориентация учащихся на самостоятельную деятельность; – развиваются умения работать в программе Microsoft Office Publisher; – развиваются умения делать обобщения и выводы. |
Рефлексия. | Проанализировать выполнение целей урока и проекта, участие в проекте каждого ученика. | Ведет беседу о том, какие в начале урока были поставлены цели и как они выполнялись. Удовлетворены ли учащиеся уроком и в целом работой над проектом. | Дают оценку своей работы на уроке, достижению целей проекта, используя индивидуальные карты проектантов, анкеты, технологическую карту. | Подведен итог урока. |
В помощь учителю.
Использованные источники и литература.
Слайды и доклады разработаны с использованием Интернет – ресурсов, т.е. следующих сайтов:- www.absolutgraphic.ru
- www.geometry2006.narod.ru.
- www.vasily-sergeevLivejournal.ru
- www.bisser.info.
- www.luarsoll.narod.ru
- www.slovari.yandex.ru
- www.krugosvet.ru
- www.mfor-star.narod.ru
- www.zivert.ru
- www.lobzik.nri.ee
- www.pirog13.narod.ru
- www.foto.india.ru
- www.nplit.ruwww.ivd.ru
- www.projectclassica.ru
- www.polyhedron2008.narod.ru
- www.m-polytrade.ru
- www.proekty.ru
- www.naidetsya-vse.at.ua
- www.lookatme.ru
- www.График.ru
- www.ОнлайнЭнциклопедияКругосвет.ru
- www.Открытыйурок.ru