Этап: Дифференциация звуков изолированно, в слогах, в словах.
Цели:
образовательные:
- Уточнить артикуляцию звуков С и Ш, выделяя сходство и различия.
- Добиваться чёткой дифференциации звуков на основе биоэнергопластики и опоры на звуковые символы на слух и в произношении.
- Закрепить знания о характеристике звуков.
- Правильно соотносить звуки с соответствующими буквами.
- Учить детей отгадывать загадки. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
коррекционные:
- Развивать фонематический слух и анализ.
- Работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.
- Предупреждение дисграфических ошибок.
- Развивать мелкую моторику рук.
воспитательные:
- Воспитывать умение понимать учебную задачу.
- Воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование: инд. зеркала, схемы звуков, картинки настроения.
План занятия.
I. Орг. момент.
II. Артикуляция звуков.
III.Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.
IV Физминутка и дыхательная гимнастика.
V.Сравнение букв
VI. Дифференциация изолированно, в слогах.
VII. Физминутка.
VIII. Дифференциация в словах.
IX. Итог занятия.
X. Домашнее задание
XI. Оценка деятельности учащихся.
Ход занятия
Орг. момент.
- Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?
- Звуки чётко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно.
К нам в гости пришёл Пушистик :
Пушистик вас приветствует и хочет подружиться.
- Определите третий звук в его имени.
- Определите пятый звук в его имени.
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки и буквы С и Ш.
II. Артикуляция звуков.
а) как свистит свисток: с - с - с.
Уклад органов артикуляции с опорой на профиль артикуляции и зеркала:
Губы в улыбке, зубы сближены, кончик широкого языка опущен вниз и упирается в нижние резцы, холодный воздух плавно выходит через рот, звук произносится твёрдо, "голосовой моторчик" не работает.
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе.
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.
Характеристика звука С: свистящий, долгий, твёрдый, глухой согласный звук.
б) как шипит змея: ш - ш - ш.
Уклад органов артикуляции с опорой на профиль артикуляции и зеркала:
Губы вытянуты вперёд и округлены, язык в форме чашечки поднят вверх, но не касается нёба и образует щель, тёплый воздух плавно выходит через рот, звук произносится твёрдо, "голосовой моторчик" не работает.
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам к верхним мы прижмём зубам.
Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно.
Чтобы ветерок бежал, чтобы "Ш" как шёлк шуршал.
Характеристика звука Ш: шипящий, долгий, твёрдый, глухой согласный звук.
Сравнение артикуляции с опорой на картинки-символы:
Различия и сходство.
Найти различия в укладах артикуляции обоих звуков:разное положение губ, разное положение языка:
- С - ,
- Ш - ,
разная по температуре воздушная струя: С - холодная, Ш - тёплая.
Найти сходство в укладах артикуляции обоих звуков: воздух плавно выходит через рот, звуки произносятся твёрдо, "голосовой моторчик" не работает.
III. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.
а) для губ:
"Улыбка"
Ладонь сжата в кулак (пальцами вверх). Под счёт 1 - пальчики расправляются (расставлены в стороны, как лучики солнышка) и удерживаются одновременно с улыбкой 5 сек., на счёт 2 - ладонь сворачивается в кулак. И так далее.
"Рупор"
Ладонь собрана в щепоть, большой палец прижат к среднему. Под счёт 1 - пальчики расправляются, образуя большой круг и удерживаются одновременно с "Рупором" 5 сек., на счёт 2 - ладонь сжимается в щепоть. И так далее.
б) для языка:
"Чашечка"
Под счёт 1 - пальцы прижаты друг к другу, имитируя положение "Чашечки" и удерживаются одновременно с "Чашечкой" 5 сек., на счёт 2 - ладонь выпрямляется. И так далее.
"Горка" Под счёт 1 - согнутая ладонь опущена и удерживается вместе с "Горкой" 5 сек., на счёт 2 - ладонь выпрямляется. И так далее.
IV Физминутка.
Совушка - сова.
Совушка - сова большая голова.
На суку сидит, во все стороны глядит.
Дыхательная гимнастика.
А теперь мы не спеша
Будем правильно дышать.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышем.
(Вдох через нос, долгий выдох через рот.)
V. Сравнение букв
Обозначить звуки соответствующими буквами: С и Ш, С и , с и .
Сравнить буквы: есть ли одинаковые элементы?
VI. Дифференциация изолированно, в слогах.
1) Логопед произносит звуки с и ш : то поочерёдно, то несколько раз подряд один и тот же звук.
а) Ребёнок изображает, как свистит в свисток, поднося руку ко рту (ссс), то делает зигзагообразное движение кистью руки от себя, как будто ползёт змея (шшш).
б) Ребёнок показывает на схемы звуков: или
2) Повторить за логопедом слоги с опорой на схемы звуков:
са, шо, ши, су, сэ, аш, ос, ис, уш, эш.
VII. Физминутка.
Упражнение для мелкой моторики рук: "Стол".
Стол стоит на толстой ножке,
Сверху крышка, как ладошка.
(Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок кладётся ладошка.)
VIII. Дифференциация в словах.
Логопед называет слова со звуком с или ш (шум, сын, шаг, мышь, нос, пояс, душ и др.)
Услышав заданный звук и определив его, ребёнок повторяет слово, показывая соответствующую схему: или .
2) Игра "Четвёртый - лишний".
Назвать картинки, определить наличие звуков С или Ш. Какая картинка лишняя и почему?
а)
б)
в)
IX. Итог занятия.
- Какие звуки мы учились сегодня различать?
- Чем отличаются эти звуки?
X. Домашнее задание (в напечатанном виде вклеивается в тетрадь).
1) Выучить упражнение для мелкой моторики рук "Стол". Определить, в каких словах есть звук С, а в каких звук Ш?
Стол стоит на толстой ножке,
Сверху крышка, как ладошка.
(Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок кладётся ладошка.)
2) Прочитать и отгадать загадки, определить, какой звук: с или ш есть в словах-отгадках:
Всю ночь летает, мышей добывает,
А станет светло - спать летит в дупло.
Мохнатенькая, усатенькая,
Ест, пьёт, песенки поёт.
3) Нарисовать кошку и сову из геометрических фигур по образцу:
XI. Оценка деятельности учащихся.
- Пушистику очень понравилось как вы занимались. А вам понравились задания Пушистика?
- А сейчас раскрасьте то изображение Пушистика, которое соответствует вашему настроению.
Используемая литература.
- Ткаченко Т.А. Использование физминуток для развития пальцевой моторики у дошкольников. // Дошкольное воспитание 1989 №3 с. 36-40
- Зайцева И.Ю. "Влияние занятий биоэнергопластикой на речевое развитие дошколбников". Фестиваль "Открытый урок" 2009