Цели:
- Ознакомить с признаками прилагательного и его ролью в нашей речи.
- Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
- Воспитывать интерес к окружающей природе.
Оборудование: интерактивная доска, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке русского языка будем учиться употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи. Будьте на уроке внимательными, активными, сосредоточенными ребятами.
Отгадайте загадку. О каком времени года идёт речь?
Она приходит с ласкою.
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
Какие весенние месяцы вы знаете?
Весна – красивое время года. Пробуждается природа, прилетают птицы, появляются первые цветы.
Март с в…дой, апрель с тр…вой, май с цв…тами.
Почему так говорят?
Орфографическая разминка.
Д…лёкий, ни…кий, ярос…ный, м…л…дая, в…сёлое, д..ждливый, душ…стый, с…сновый, мя…кий.
Узнайте часть речи.
Что называется именем прилагательным?
2. Физкультминутка.
3. Работа над текстом.
Весна пришла.
Март – первый весенний месяц. (Синтаксический разбор.)
С каждым днём весеннее солнце ярче светит. (Разбор по составу.)
Его ласковые лучи согревают землю. (Найдите имя прилагательное, сосчитайте сколько букв, звуков в слове.)
4. Работа по группам.
Группа А – продолжите текст.
Группа В – составьте из слов текст.
Весна.
- пришла, дней, после, долгих, хмурых, холодных, весна.
- деревья, а в лесу, плену, в снежном, стоят.
- яркое, светит, на, голубом, небе, солнышко.
- первый, пробежал, по.лесу. ветерок.
- подснежники, первые, скоро, зацветут.
Группа С – Обогатите текст именами прилагательными.
Весна.
Наступила________ весна. Светит и греет___________солнце.
Бегут, журчат_________ручейки. На проталинах показалась________ трава. Летят домой с юга ________ птицы.
В скверах, парках много людей. Как хорошо сидеть под лучами __________ солнца!
5. Проверка.
6. Итог.
Для чего нужны имена прилагательные в нашей речи?
Прилагательные делают нашу речь живописной, точной, выразительной, яркой, красочной. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, вкусы.
7. Рефлексия.
Если понравился урок пускай засветит сегодня солнышко, а если нет солнышко зайдёт за тучку.