Тип урока: Изучение нового.
Оборудование: опорные схемы, презентация Power Point, слайды с иллюстрациями, заданиями к уроку, карточки.
Образовательные задачи:
- формировать грамматическое понятие “одушевлённые” и “неодушевлённые” имена существительные;
- учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение группировать слова по признаку одушевленности и неодушевлённости;
- развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас через активизацию в речи имен существительных.
Воспитательные: прививать интерес к родному языку, к данной части речи.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу с именами существительными, повторим то, что узнали на прошлом уроке, познакомимся с грамматическим признаком данной части речи.
Повторение.
Какое время года на дворе?
Зимой всегда много снега, а значит и много зимних забав.
Презентацию можно получить у автора статьи.
Ребята заготовили снежные шары, чтобы сделать снеговика . Сколько шаров нужно для снеговика? Один шар лишний. Давайте выбирать. Можно брать только те шары, в которых спрятались существительные. На какие вопросы отвечает имя существительное? (Коллективно выбираем нужные шары.)
(д...лото, библиотека, б...седа, сев...р, ж...лезо, зам...тает, беленький).
Снеговик готов. Запишите имена существительные, вставьте пропущенные орфограммы.
Проверка. На какое правило данные слова? (Словарные.)
Знакомство с новым материалом.
А почему существительные отвечают на разные вопросы?
Да, живые и неживые. Попробуем распределить существительные по вопросам.
Стр. 104, рисунок. Все рады зиме и возможности покататься на лыжах.
Назовите слова, к которым мы поставим вопрос кто?
лыжник
заяц
лиса
сорока
Заяц, лиса – это кто? (Животные.)
Лыжник-это кто? (Человек.)
Сорока-это кто? (Птица.)
Значит, существительные, отвечающие на вопрос кто? обозначают людей,
животных, птиц и других живых существ.
Такие существительные мы теперь будем называть одушевлённые.
Назовите слова, к которым мы поставим вопрос что?
лес
тропинка
лыжи
Что обозначают данные существительные? (Растение, предметы неживой
природы.)
Раз эти существительные обозначают предметы неживой природы, значит,
мы их назовём неодушевлённые.
Итак, что нового мы узнали об именах существительных?
Стр. 104, правило (читаем вслух).
Физкультминутка:
Игра на внимание "Хлопок – молчок" (игра проводится стоя).
Девочки хлопают, если услышат одушевлённые имена существительные.
Мальчики – неодушевлённые:
кот лыжи воробей |
мороз дятел гусь |
карась лопата снежинки |
окно санки горка |
доктор муха снег |
Закрепление.
Прочитайте текст.
Пришла настоящая зима. Трещит мороз. Замёрзли река и озеро. Дети ходят на лыжах. Малыши катаются на санках. Мальчишки играют в снежки.
Задание:
Выписать существительные в два столбика.
1-й вариант – одушевлённые.
2-й вариант – неодушевлённые.
Проверка.
Зачитать выписанные слова.
Итог. Что нового узнали об именах существительных? Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто? Что?
Домашнее задание. Упр. 165, с. 104. (1-2 строчки). Прочитайте задание. Прочитайте первую цепочку однокоренных слов. Назовите корень. Какая гласная пропущена в корнях слов? Докажите. Данные слова мы должны записать в два столбика по образцу.