Цели урока: дать понятие об определенно-личном предложении.
Задачи:
- сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
- сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;
- развивать навыки работы в группе, паре.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: презентация PowerPoint, дидактический материал, справочная литература.
Ход урока
I этап. Актуализация новой темы
На слайде задание В 4 ЕГЭ по русскому языку (слайд № 2).
Среди предложений 1 – 6 найдите простое определенно-личное предложение.
(1) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (2) Выхожу из рубки на крыло мостика. (3) Ветер, дождь сразу стали громкими. (4) Меня просто сдувало с палубы. (5) Я поднес к глазам бинокль. (6) На далеком маяке зажгли предупредительный сигнал…
(По В. Конецкому)
Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание?
(Учащиеся обозначают проблему, формулируют цели и задачи к уроку.)
II этап. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке
(«Понятие об односоставных предложениях».)
1. Задание: Прочитайте схему, заменив «?» понятиями (слайд № 3)
III этап. Объяснение нового материала
1. Задание: рассмотрите схему (слайд № 4), обозначьте место определенно-личного предложения среди других односоставных предложений.
2. Работа в группах (слайд № 5).
Задание:
- Выписать из текстов глаголы – сказуемые, определить их формы
- Обсудить в группе, составить общий вывод, схему и т.п.
- Подготовить выступающего от группы
Тексты (слайды № 6 – 9)
1) Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
(А.С. Пушкин)
2) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.
3) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)
4) … Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
(А.С. Пушкин)
Выступление представителей от групп, обсуждение.
3. Задание: сравните два предложения (слайд № 10)
Я люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя Россия!
Почему отсутствие подлежащего во втором примере не меняет смысла предложения?
Почему вид таких односоставных предложений пучил название «определенно-личные»?
При помощи каких местоимений можно восстановить подлежащее в определенно-личном предложении?
4. Историческая справка (слайд № 11)
Впервые обратил внимание на специфику предложений с местоименным подлежащим еще М. В. Ломоносов. В «Российской грамматике» он пишет: «Глагол личный окончательного наклонения имеет падеж именительный явный или потаенный того же числа и лица»
5. Пользуясь схемой (слайд № 12), дайте определение определенно-личного предложения.
IV этап. Закрепление нового материала
1. Работа в парах (слайд № 13)
Задание:
- Решить свой вариант задания
- Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения
- Сравнить решения с правильными ответами (Слайд № 14)
1 вариант
- Пойду по широкому полю.
- В журнале пишут много интересного.
- Всегда старайтесь выполнить работу в срок.
- По дороге я встретил многих знакомых.
- Слышишь эти непонятные звуки?
- Можно взять эти советы за правило.
2 вариант
- Библиотеку закрывают ровно в семь.
- Когда вы приедете в наш город?
- Осторожно поднимаю ветку и наблюдаю за зверьком.
- Непременно составьте план сочинения.
- Красотой ее нельзя не восхищаться.
- Обязательно приведи пример из текста.
2. Задание: Составьте небольшой рассказ по иллюстрации, использую в тексте определенно-личные предложения (слайд № 15)
Чтение составленных текстов, их оценка.
V этап. Подведение итогов урока
1. Вернемся к заданию ЕГЭ, с которого мы начали урок (слайд № 16)
Сможете ли вы сейчас решить это задание?
(Учащиеся решают задание, дают обоснованные ответы.)
2. А теперь, пользуясь схемой, подведите для себя итог урока (слайд № 17)
Домашнее задание: п. 21, упр. 160.