Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: «Школа 2100».
Цель: закрепить навыки решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Образовательные:
- обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
- продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
- закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
- повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие:
- развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
- развивать навык самооценки.
3. Воспитательные:
- воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные задачи:
- корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровье сберегающие:
- создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой.
Оборудование:
- карточки с числами, схема компонентов задачи, веер цифр;
- рабочие тетради на печатной основе;
- смайлики для самооценки компьютер и мультимедийная установка;
- набор геометрических фигур.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
2. Сообщение темы и целей урока.
Целью нашего урока будет показать умение решать задачи, примеры, работать самостоятельно и вместе.
3. Индивидуальная работа.
У доски работают 4 человека, 4-ый ученик «заселяет» числами «домик» (состав числа 9). Используется модель «Засели домик».
□ – 1 = 8 | 10 – □ = 8 | 7 – □ = 7 | ||
□ + 1 = 3 | □ – 2 = 6 | □ + 0 = 3 | ||
5 + □ = 6 | □ – 2 = 7 | 4 – □ > 0 | ||
7 + □ = 8 | 7 + □ = 9 | □ – 0 = 5 |
4. Устный счёт.
Разгадывание ребусов:
- 100 Л.
- ПРО 100 Р.
- ВИ 3 НА.
Чтение слов на обратной стороне карточек (стол, простор, витрина).
Задачи в стихах (дети сигналят ответы веером).
Белка с рынка возвращалась и с лисою повстречалась.
Что ты, белочка несёшь? Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.
Ты, лиса, мне подскажи, сколько будет 2+3?Мы ходили на базар, выбирали там товар:
3 морковки, 2 петрушки, тыква, свёкла, сельдерей.
Сколько будет овощей?Вот задумал ёж друзей пригласить на юбилей.
Пригласил 2 медвежат, 3 зайчат и 5 бельчат.
Посчитайте поскорей, сколько у ежа друзей?Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)Все ли здесь цыплятки – детки,
надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
сколько всех их прилетело? (7)
Дети получают поощрительные призы, кто не ошибся.
5. Арифметический диктант.
Записывают ответы в тетрадь, а один ученик на доске.
- Первое слагаемое – 8, второе – 1. Чему равна сумма? (9)
- Уменьшаемое – 10, вычитаемое – 2. Чему равна разность? (8)
- 5 уменьшить на 3. (2)
- 1 увеличить на 3. (4)
- Из 6 вычесть 6. (0)
- На сколько 3 меньше 6? (На 3)
- Чему равна разность чисел 9 и 4? (5)
- Чему равна сумма чисел 3 и 4? (7)
Проверка диктанта.
- А теперь расположите ответы в порядке возрастания. (0, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9)
- Назовите самую маленькую цифру. (0)
- Назовите самую большую цифру. (9)
- Какие цифры пропущены? (1, 6)
6. Физкультурная минутка под музыку.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.
7. Повторение знаний составных частей задачи.
На наборном полотне уже расположены части задачи в неверном порядке, (вопрос, ответ, решение) , дети читают и располагают в нужном порядке.
Используются карточки – опоры для обозначения частей задачи.
8. Работа над задачей.
Составить задачу по краткой записи:
Было – 6 синиц.
Стало –10 синиц.
- О чём мы можем спросить в этой задаче? (Сколько синиц прилетело?)
Ведётся анализ задачи (по очереди дети говорят, о чём задача, называют её составные части, в тетради и на доске записывают решение и ответ).
- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ.)
- Как вы можете записать условие задачи кратко?
Было | Прилетели | Стало | ||
6 с. | ? с. | 10 с. |
- Назовите целую часть в данной задаче? (Это число – 10.)
- Назовите части в задаче? (Это неизвестная часть и число – 6.)
- Как найти часть числа?
- Какой компонент в задаче неизвестен? (Слагаемое.)
- Как найти неизвестное слагаемое?
(Решение записывает на доске ученик, ответ – учитель.)
Попробуем составить обратную задачу, используя найденный ответ в условии.
На ветке сидели 6 синиц. К ним прилетели ещё 4 синицы. Сколько синиц стало на ветке?
Проводится анализ задачи. Затем дети записывают только решение (самостоятельно).
Дети меняются тетрадями. Проверяют. Кто все правильно решил? А кто сделал ошибки? Что вы пожелаете, посоветуете тем, кто сделал ошибки?
9. Физкультурная минутка.
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано, где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
10. Работа с геометрическим материалом.
Работа в группах.
На доске геометрические фигуры; 2 треугольника, четырёхугольник, 3 круга, квадрат (разного цвета).
Вопрос. Что вы видите на доске?
Задание. Разделить их на 2 группы.
- Как это можно сделать? (По цвету, по форме.)
Вопрос:
- Сколько здесь фигур? Какие?
- Сколько четырехугольников? Каким он стоит по счёту? Покажите квадрат. Что это за геометрическая фигура? (Прямоугольник с равными сторонами.)
- Сколько треугольников? На каком месте он расположен?
- Сколько кругов? Все ли они одинаковые по размеру?
Задание. Ещё раз внимательно посмотрите на фигуры.
Из конверта достаньте такие же и положите их в том порядке, в котором они находятся на доске (на столах конверты с геометрическими фигурами, дети выкладывают на столах в том порядке, как и на доске).
11. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Мы слушали? Да.
- Мы решали примеры? Да.
- Мы говорили? Да.
- Мы решали задачи? Да.
- Мы писали? Да.
- Что понравилось на уроке?
- Со всеми заданиями справились?
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой – настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный – задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
Молодцы, дети! Вы очень хорошо работали. Любите математику, ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически, мыслить и находить выход из любой ситуации.
Результаты урока.
В результате сотрудничества учащихся и учителя стало возможным открытие нового способа решения задач на нахождение неизвестного слагаемого. В форме групповой и индивидуальной работы проводится анализ условий и конкретно-практических задач. Дети отвечают на вопросы: какую учебную задачу решали, что получилось, не получилось. Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, проговаривают способы действий, оценивают деятельность на уроке. В завершении учащиеся фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей работы.