Цель:
- обобщить знания об имени существительном;
- развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
- мультимедийная система;
- Презентация Microsoft Office PowerPoint
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание:
У: Внимательно прочитайте данную запись (слайд 1):
- большой - маленький
- сухой - ? мокрый
- война - ? мир
- глубокий - ? мелкий
- старый - ? молодой
- гладить - ? мять
- твердый - ? мягкий [2]
Догадайтесь, что необходимо сделать?
Д: Подобрать к данным словам, противоположные по смыслу, начинающиеся на букву «м».
У: Как называются слова, противоположные по смыслу?
Д: Антонимы. Сегодня на чистописание будем писать букву «м».
3. Постановка цели урока:
У: Найдите в написанных словах лишнее.
Д: «Мир».
У: Почему это слов лишнее?
Д: Слово «мир» - существительное, а остальные слова прилагательные и глаголы.
У: Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Д: На уроке мы будем говорит о существительном.
У: Верно. Сегодня мы обобщим знания об имени существительном, полученные на прошлых уроках (слайд 2).
4. Работа над темой урока
У: О существительном будем говорить по плану (слайд 3):
- значение,
- морфологические признаки,
- роль в предложении,
- игровая.
ЗНАЧЕНИЕ:
У: Посмотрите на слова. Распределите их на три столбика. Что получилось? (слайд 4)
Д: Первый столбик – существительные, второй – прилагательные, третий – глагол.
У: Запишите. Проверим.
У: Как вы определили имена существительные?
Д: По вопросам и значению. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?
5. Упражнения для глаз.
- Закрыть глаза, в среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону;
- часто поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно посчитать до 5;
- крепко зажмурить глаза, на счёт 5 открыть и посмотреть вдаль.
6. Работа над темой урока (продолжение)
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ (собственные и нарицательные):
У: А теперь поговорим о морфологических признаках существительных (слайд 5).
Посмотрите на картинки слева, что изображено на них, какие города и известные места вы можете назвать. Запишите их в первый ряд.
Д: Земля, Колизей, Рим, Красная, Москва, Эйфелева, Париж,
У: Подумайте, что вы запишите во второй ряд.
Д: Слова, которые пишутся с маленькой буквы.
У: Как называются имена существительные в первом ряду?
Д: Собственные. Они пишутся с большой буквы.
У: Во втором?
Д: Нарицательные. Они пишутся с маленькой.
У: Добавьте по существительному в каждый ряд.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ (одушевленные и неодушевленные):
У: Ну, а как распределены эти существительные, вы сразу поймёте (слайд 6).
Д: В левом столбике – одушевленные, в правом – неодушевленные.
У: А как вы понимаете, что данное имя существительное – одушевленное или неодушевленное.
Д: Имена существительные одушевленные – это названия людей, животных и отвечают на вопрос кто? Неодушевленные имена существительные – названия неживых предметов, предметов растительного происхождения и отвечают на вопрос что?
У: Допишите по 2 существительных в каждый столбик.
7. Физминутка:
В тёмной чаще есть избушка (руки на пояс, ходьба на месте),
Стоит задом – наперед (поворот вокруг).
В той избушке есть старушка (грозят указательным пальцем правой руки),
Бабушка – Яга живёт (грозят указательным пальцем левой руки).
Нос крючком (показывают пальцем),
Глаза большие (показывают руками),
Словно угольки горят (качают головой).
Ух, сердитая какая! (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (показывают руками).
8. Работа над темой урока (продолжение)
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ (число):
У: Работу продолжаем в учебниках (слайд 7).
На какие две группы распределили слова?
Д: На существительные единственного и множественного числа
У: Составьте и запишите: 1 вариант – предложение с существительным множественного числа, 2 вариант – единственного числа.
Как определяли число?
Д: Если речь идет об одном предмете, то существительное употреблено в единственном числе, если о нескольких предметах – множественное.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ (род, склонение, падеж):
У: А теперь поработаем на карточках [1]. Каждый из вас получит за эту работу оценку.
Приложение 1 (слайд 8).
У: Давай соберем все признаки существительных (слайд 9).
О каком признаке мы еще не сказали?
Д: О падеже.
У: Прочитайте задание и выполните его (слайд 10).
У: Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?
Д: Подлежащим.
У: А в других падежах?
Д: Второстепенными членами предложения.
9. Итог урока.
У: А теперь поиграем. Разгадаем кроссворд. Но он будет связан с темой урока. Как она звучит?
Д: Имя существительное.
У: Все вопросы будут относиться к имени существительному. Розовое поле: что обозначает имя существительное? (слайд 11)
Д: Предмет.
У: Зелёное поле: какое число у существительного «площади»?
Д: Множественное.
У: Оранжевое поле: В предложении «Земля пахнет осенней листвой», каким членом предложения является существительное «земля»?
Д: Подлежащее.
У: Голубое поле: что вы можете сказать об этих словах – тигр, мастер, учитель, зубр.
Д: Они одушевленные.
У: Жёлтое поле: Доскажите по аналогии: глаза – глаз, дороги - ?, дома - ?, слова - ?, велосипеды - ?. Какие слова получили? Что можете о них сказать?
Д: Они единственного числа.
У: Планетарий, гавань, рябина, пейзаж – существительные…
Д: Неодушевленные.
У: А теперь подумайте, какое последнее слово надо записать в кроссворд?
Д: Существительное.
10. Домашнее задание (слайд 12).
У: Домашнее задание будет у вас разное, на выбор.
Литература:
- Айзацкая Н.И. Русский язык: 4 класс. Найди ошибку. Языковые игры. – М.: ЭКСМО, 2007 г.
- Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. – М.: ВЛАДОС, 2001 г.
- Баранов М.Т. Русский язык. Справочные материалы. – М.: Просвещение, 1989 г.
- Бетенькова Н.М. Конкурс грамотеев. – М.: Просвещение, 1995 г.
- Львов М.Р. Методика обучения русского языка в начальных классах. – М. Просвещение, 1987 г.