Группа: 1, 3 год обучения
Тип занятия: комбинированный (сообщение новых знаний с первичным закреплением и повторением ранее изученного материала)
Цель занятия: научить обучающихся обработке срезов изделия косой бейкой новым способом.
Задачи:
- Повторить определение косой бейки и ее назначение.
- Повторить разновидности обработки срезов косой бейкой.
- Учить поэтапной обработке среза косой бейкой новым способом.
- Развивать навыки ручных и машинных работ.
- Развивать пространственное мышление.
- Воспитывать самостоятельность, внимание, аккуратность при выполнении задания.
Материалы и инструменты:
- для учащихся: тетради, ручки, ножницы, нитки, иголки, булавки портновские, рабочие заготовки, швейные машины, утюг.
- для педагога: план-конспект занятия, образцы.
План занятия
I. Организационный момент:
- Проверка отсутствующих;
- Проверка готовности учащихся к занятию.
- Инструктаж по технике безопасности труда.
II. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия:
- Сообщение темы, цели и задач занятия.
- Демонстрация образца.
III. Основной этап занятия.
- Повторение ранее пройденного материала.
- Объяснение способа технологической обработки среза изделия косой бейкой новым способом.
IV. Закрепление нового материала.
- Самостоятельная работа учащихся: поэтапное выполнение обработки срезов на образцах.
V. Подведение итогов занятия.
- Анализ работ учащихся.
- Общая оценка педагогом деятельности учащихся на занятия.
VI. Уборка рабочего места.
ХОД ЗАНЯТИЯ№ |
Этап, ход занятия |
Методы |
Содержание |
Оснащение |
|
1. Организационный момент |
|||||
|
Вступительное слово педагога Проверка отсутствующих |
Эмоциональное стимулирование | Добрый вечер! Я рада видеть
всех вас на нашем занятии. Думаю, все пришли с хорошим настроением. Только так можно получить хороший результат. |
||
2. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия |
|||||
2.1 |
Проверка готовности учащихся к занятию | Беседа | Давайте посмотрим, все ли у нас готово к занятию. У всех должны быть тетради, ручки, нитки, иголки, заготовки для изделия. | ||
2.2 |
Сообщение темы и цели занятия | Нам сегодня предстоит научиться обрабатывать срезы будущих изделий еще одним технологическим способом – косой бейкой. На доске расположен образец полочки с обработанной горловиной тем способом, который нам предстоит сегодня изучить. Более внимательно вы можете рассмотреть образец, который лежит на столе перед вами. | Образцы технолог. обработки горловины бейкой и обтачкой , иллюстрации | ||
3. Ocновной этап занятия |
|||||
3.1 | Повторение ранее пройденного материала | Опрос | П. Давайте повторим. Так что
же такое косая бейка? У. Косая бейка – это полоска ткани шириной от 2 до 3 см, вырезанная из ткани по косой, относительно долевой и поперечной нитей. П. Какое значение имеет косая бейка? У. Она предназначена для обработки срезов, вырезов и краев изделия. П. Какие срезы обрабатываются косой бейкой? У. Горловина, пройма, края рукавов, низ и верх юбок или брюк. П. Косую бейку выкраивают из той ткани, из которой шьем изделие или из дополнительной? У. Она может быть выкроена как из основной ткани; из ткани такой же фактуры, но другого цвета, как контрастная отделка; вообще из ткани другой фактуры. П. Какие способы существуют соединения косой бейки со срезом изделия? У. Первый способ:
П. Второй способ: |
Образцы технолог. обработки косой бейкой | |
3.2 |
Объяснение способа технологической обработки горловины обтачкой. |
Объяснение нового материала |
П. Первый способ:
Второй способ:
|
||
4. Закрепление нового материала | |||||
|
Самостоятельная работа учащихся: поэтапное выполнение обработки горловины на образцах. |
Инструктаж Самостоятельная работа уч-ся Наблюдение |
А сейчас я вам предлагаю
выполнить задание самостоятельно. Перед
вами лежат заготовки деталей из ткани и
уже подготовленные косые бейки. Вы можете
выполнить работу одним из способов, каким
пожелаете. Не стесняйтесь фантазировать,
старайтесь мыслить творчески. Не забывайте о правилах техники безопасности. |
Заготовки деталей из ткани иллюстрации |
|
5. Подведение итогов занятия |
|||||
5.1 |
Анализ работ уч-ся | Оценка деятельности учащихся | Я рада, что вы сегодня на занятии
активно работали. И все с заданием справились.
Молодцы. Что нового вы для себя узнали? На ваш
взгляд, какой из технологических способов
обработки самый эффективный? Кто справился только с одним способом обработки среза бейкой, не переживайте, мы продолжим заниматься по этой теме на следующем занятии. На этом наше занятие закончено. Прошу убрать свои рабочие места. |
Выполненные образцы | |
5.2 |
Общая оценка педагогом деятельности учащихся в ходе занятия | ||||
6. Уборка рабочего места |
|||||
Учащиеся убирают свои рабочие места. Прощание с детьми. |
Самоанализ открытого занятия
Педагог: Саленко Галина Анатольевна
Творческое объединение: «Имидж», группа
№1
Дата: 19.11.2010.
Тип занятия: комбинированный
(сообщение новых знаний с первичным
закреплением и повторением ранее изученного
материала)
Тема занятия: Обработка срезов косой
бейкой.
На занятии присутствовали учащиеся группы
третьего года обучения, возраст учащихся –
11-15 лет. Уровень учебных способностей средний.
Группа разновозрастная, тема была выбрана
несложная для учащихся 8-9 классов. Занятие
было построено без особых сложностей, чтобы
учащиеся 5-6-х классов усвоили материал в
полном объеме.
В системе занятий по КМО в разделе
«Технологическая обработка изделия» занятие
занимает одно из ведущих мест, так как
технологически правильной и общепринятой по
стандартам обработкой срезов является
обработка косой бейкой.
Цель занятия реализовывалась в процессе решении
задач во время повторения определения косой
бейки и ее назначения, разновидности обработки
срезов и поэтапной обработке горловины и других
срезов в основной части занятия.
Самостоятельная работа способствовала развитию
у учащихся творческого и пространственного
мышления, навыков работы с иглой, на швейном
оборудовании и утюгом, Поставленные задачи
удалось реализовать.
Для достижения результатов, поддержания
интереса учащихся в ходе занятия были
использованы следующие методы и приемы обучения.
Метод устного изложения знаний и активизации
познавательной деятельности учащихся:
словесные – (беседа, опрос, вводный инструктаж
перед выполнением самостоятельной работы,
текущий инструктаж);
наглядные – иллюстрации и образцы.
Метод закрепления учебного материала:
самостоятельная работа учащихся.
Высокая работоспособность учащихся объясняется
заинтересованностью учащихся темой
занятия и сменой деятельности на
протяжении всего занятия: беседа – опрос –
самостоятельная работа.
Хорошая психологическая атмосфера
поддерживалась за счет дружеских отношений
между учащимися и демократическим стилем
общения педагога с учащимися.
Контроль за качеством знаний, умений и навыков
учащихся осуществлялся на основном этапе
занятия во время опроса и во время
самостоятельной работы учащихся: ручных работ,
на швейном оборудовании и утюгом.
Подводя итоги, считаю, что объем учебного
материала был оптимальным, время занятия на
каждом этапе использовалось рационально, связки
между этапами логичны.
Поставленной цели занятия удалось достигнуть.