Цели:
- обобщить знания по рассматриваемой теме;
- гуманитаризация естественно-научных и технических знаний при помощи литературных произведений;
- установление межпредметных связей.
Задачи:
- Образовательные:
- продолжить формирование первоначальных химических понятий, атомно-молекулярного учения;
- совершенствование умения пользоваться химическим языком;
- формирование представления о взаимосвязи состава, свойств, применения веществ.
- Развивающие:
- развивать умение мыслить логически;
- развивать знания о причинно-следственных связях.
- Воспитательные:
- экологическое воспитание.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:
- частично-поисковый;
- объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные связи:
- биология (экология, физиология);
- физика (тепловые, световые, физические явления);
- история (история открытия химических элементов);
- литература (литературные произведения).
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
1. Мотивация учебной деятельности
– Сегодня на обобщающем уроке «Кислород. Оксиды. Горение» перед нами стоит цель обобщить и систематизировать знания с помощью художественной литературы.
Вас окружаю я везде,
Вам всюду нужен я,
Не может жить никто нигде
Когда там нет меня.
2. Сообщение темы, задач урока.
II. Подготовительный этап
1. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
– 1771 год. Шведский ученый Шееле впервые получил кислород. Давайте остановимся на способах получения кислорода.
Ж.Верн «Опыт доктора Окса»
… Доктор Окс попросту разлагал воду с помощью
изобретенной им батареи.
… Электрический ток проходил сквозь большие
чаны, наполненные водой, которая и разлагалась на
составные элементы водород и кослород…
Задание: Составить соответствующее уравнение реакции.
Эл. ток
2H2O = 2Н2 + О2
2. Демонстрация получения кислорода при разложении перманганата калия.
2KMnO4 = O2 + MnO2 + K2MnO4
– Каковы же физические свойства кислорода? Кислород – жизненно необходимый газ, получаемый в результате реакций разложения
III. Основной этап
1. Повторение и анализ основных фактов и явлений.
- Нахождение кислорода в природе.
Ж.Верн «Опыт доктора Окса»
(из разговора доктора Окса со своим
ассистентом)
… 79 частей азота, 21 часть кислорода, углекислый
газ и водяные пары в переменных количествах…
– Какие вещества, кроме перечисленных в отрывке, входят в состав атмосферного воздуха?
- Инертные газы.
В 1868 году англичанин Локьер и француз Жансен
открыли гелий.
Ж.Верн не допустил ошибки, не указав в своем
произведении благородные газы: он просто не знал
о их существовании, потому что первый
представитель – гелий – был открыт спустя 25 лет
после выхода в свет его творения.
2. Демонстрация опыта по составу воздуха.
Вывод: в воздухе содержится одна пятая часть кислорода по объему.
– Каковы химические свойства кислорода?
3. Демонстрация опытов горения серы, железных опилок, алюминиевой стружки в атмосфере кислорода:
S + O2 = SO2
4Fe + 3O2 = 2 Fe2O3
4Al + 3O2 = 2 Al2O3
С6Н10О5 + 6О2 = 6СО2 + 5Н2О
– Кислород выступает в роли окислителя (кроме взаимодействия с фтором).
«Дефлогистированный воздух» называли этот газ
Иначе звали чистый воздух, легко узнать его сейчас.
Известно, что горят отлично в нем сера, фосфор, углерод,
Железо, магний, энергично сгорает даже водород.
Вывод: в процессе горения простых и сложных веществ образуются оксиды.
– Каковы же условия горения?
Ж.Верн «Таинственный остров»
… Сайрес Смит воспользовался двумя выпуклыми стеклами от карманных часов. Налив в стекла воды, он сложил их и слепил края глиной, поймав в его фокус пучок солнечных лучей он направил их на горстку мха и мох воспламенился…
Линза помогает достигать температуры воспламенения.
Задание: объясните действия героини романа М.Митчелл «Унесенные ветром» с точки зрения условий прекращения горения
…Скарлетт сунула ковер в бадью с водой и, набрав побольше воздуха в легкие, ринулась снова в темную от дыма кухню, плотно захлопнув за собою дверь. Целую, как ей показалось вечность она, кашляя, задыхаясь, кружилась по кухне. Била и била мокрым ковром по струйкам огня, змеившимся вокруг нее…
Вывод: для прекращения горения необходимо устранить одну из его причин: понизить температуру или прекратить доступ кислорода (воздуха).
IV. Заключительный этап
1. Повторение, обобщение, систематизация понятий
2. Программированный контроль знаний
3. Домашнее задание
4. Значение кислорода
Там какой-то аптекарь…
Пред топлою ученье проводит:
Что, мол, нету души, а одна только плоть,
И что если и впрямь существует господь
То он только есть вид кислорода …А.К.Толстой
4. Итоги урока, рефлексия
– В фантастической повести И.Ефремова «Сердце змеи» рассказывается о встрече землян с представителями другого мира, не кислородного, а фторного. Может, и есть иные миры во Вселенной, нашу же колыбель – кислородный мир – мы должны любить и беречь.