Цели:
- Учить школьников находить в тексте главную мысль и обосновывать свою точку зрения, опираясь на цитаты из текста.
- Продолжить знакомство школьников со структурой текста-рассуждения.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, Презентация “Работа с текстом-рассуждением”, схемы-опоры к тексту-рассуждению.
Ход урока
I. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Артикуляционные упражнения
III. Чистоговорки
– Повторяем чистоговорки.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.
За-за-за – уходи домой коза.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
IV. Скороговорка.
Перепелятник пойма
Перепела, перепёлку,
Перепелят и перепелятника.
V. Сообщение темы и целей.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с текстом-рассуждением и постараемся доказать, почему этот текст является текстом-рассуждением
– Первоначально вспомним, что такое рассуждение?
Слайд
(Рассуждение – это объяснение, какого-либо явления с опорой на наблюдение.)
– Что такое текст? Слайд
(Текст – это группа предложений, связанных одной темой) или это…
– Выберете из предложенных групп предложений текст.
(Лось жил на берегу красивого озера. Бабушка всегда рассказывала очень интересные сказки. От усталости путники валились с ног. Без нитки да иголки шубы не пошить.)
(У самого берега жили два камня – два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца, и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.)
– Какая группа предложений является текстом?
– Почему?
– Какие бывают тексты?
(Текст-описание – какой?
Текст-повествования – как это случилось? что произошло?
Текст-рассуждение – почему?) Слайд
– Прежде чем мы начнём работать над текстом, необходимо объяснит значение некоторых слов.
– Откройте Толковый словарь в конце учебника стр. 179, найдите слово “плёс”, зачитайте.
– Посмотрите как красиво выглядит плёс. Слайд
– Откройте стр. 180 найдите слово “пойма”, зачитайте.
– Посмотрите как красиво выглядит пойма. Слайд
Чтобы вам легче было представить события текста, хочу обратить ваше внимание на название птиц, которые встретятся в тексте – это скопа, коростель, растение, которое называется осока.
– Теперь предлагаю прослушать текст, внимательно.
(Учитель читает текст)
– Какие чувства вы испытали при прослушивании текста?
VI. Физминутка. слайд
– Теперь вы постарайтесь причитать текст выразительно.
1) Дети читают текст по абзацам.
2) Работа над содержанием текста.
– О чем говорится в тексте?
– В чём заключается главная мысль текста?
– Найдите и зачитайте главную мысль. (Назвать стр.27. Для меня эта речка…)
– Найдите в тексте строки, где эта мысль получит своё развитие и завершение в конце текста.
(Назвать стр. 30 Купание летом…)
– Какой вопрос волновал в детстве Васю Пескова, когда он думал о реке?
– Найдите и зачитайте нужное место в тексте.
(Назвать стр. 29. Откуда, зачем и куда…)
– К какому же выводу пришел мальчик? Зачитайте.
(Назвать стр.-29-30 Лет в тринадцать я понял…)
– Какими примерами подтверждает Василий Песков тот вывод, который он сделал в тринадцать лет.
– Зачитайте нужные строки.
(Назовите стр.-30)
– Найдите в тексте ту часть, которую можно назвать повествованием (о занятиях ребят на реке зачитайте стр.-28-29)
– Этим рассуждением мы ещё раз подтвердили что, РАССУЖДЕНИЕ – это всегда стремление человека найти ответ на волнующей его вопрос, то есть прийти в ходе своих размышлений к какому-то выводу.
– Так почему же автор назвал это произведение – “Речка моего детства”.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. (Самостоятельно)
VII. Итог урока.
– Какой текст называем текстом-рассуждением?
– Почему?
– Давайте составим схему текста-рассуждения.
– Прежде чем написать текст, автор определяет тему, цель.
– Тема – это главная мысль текста.
– Размышляя над темой, автор приводит доводы.
– Доводы могут подтверждаться.
– Подводя итог, автор делает вывод.
VIII. Рефлексия.
– Как человек может выразить свои чувства без слов?
– Мимикой лица!
– Предлагаю сделать выбор.
– Если вы чувствовали себя на урок комфортно, вам было интересно, возьмите фотографию с улыбающимся лицом.
– Если вам было грустно, не интересно, возьмите фотографию с печальным лицом.
– А вот если вы решили поделиться своими впечатлениями, информацией со своими знакомыми, возьмите фотографию открытым ротиком.