Кристаллические и аморфные тела. 10-й класс
Цели урока:
- Обучающая: сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых тел, раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел, рассмотреть влияние химической связи на свойства твердых тел.
- Развивающая: развитие логического мышления, умений и навыков на сравнение свойств кристаллических и аморфных тел.
- Воспитательная: воспитание умений и навыков самостоятельной работы, с целью политехнического образования показать значение физики твердого тела в современном мире, усиление мотивации учащихся к активной познавательной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Приборы и материалы: кристаллические и амфорные тела, модели кристаллических решеток, мультимедиа, компьютер.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
На данном этапе проверить наличие учащихся в классе, сообщить тему урока. (Приложение 1).
Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:
– О чем может пойти речь на уроке? Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите словосочетание: «Кристаллические тела»?
II. Актуализация знаний
Стадия вызова
Маркировочная таблица «З–Х–У» («Знаю – Хочу знать – Узнал»).
| Я знаю | Хочу знать | Узнал |
Один из способов графической организации и логико-смыслового структурирования материала.
1 шаг: До знакомства с новым материалом учащиеся в
группе заполняют первый и второй столбики «Знаю», «Хочу
узнать».
2 шаг: По ходу знакомства с текстом или же в процессе
обсуждения, учащиеся заполняют графу «Узнал».
3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания
граф.
Повторение материала по химии
Кристаллы – твердые тела, обладающие трехмерной периодической атомной (или молекулярной) структурой и, при определенных условиях образования, имеющие естественную форму правильных симметричных многогранников. Следует различать понятия структура кристалла и пространственная решетка. Структура – это физическая реальность, а пространственная решетка – геометрическое построение, помогающее выявить законы симметрии структуры кристалла.
Виды кристаллических решеток
Частицы в кристалле колеблются около положений равновесия – узлов кристаллической решетки, расположенных на определенных расстояниях друг от друга в определенном порядке. Расстояния между самими частицами меняются вследствие теплового движения. Наименьший фрагмент, повторением которого можно образовать всю решетку наз. элементарной ячейкой. Выделяют четыре типа кристаллических решеток:
- молекулярные (водород, азот, нафталин, сухой лед и др.) – в узлах решетки расположены молекулы. Характеризуются малой прочностью.
- ковалентные (алмаз, кремний, германий, сульфид цинка и др.) – между соседними атомами осуществляется ковалентная (парноэлектронная связь), общие электроны могут двигаться по строго определенным путям. Являются диэлектриками или полупроводниками.
- ионные (поваренная соль, бромистое серебро и др.) – в узлах ионы, удерживающиеся электростатическими силами притяжения.
- металлические (металлы) – в узлах ионы металлов.
Работа в группах по заполнению таблицы по определенному типу решетки и затем обсуждение.
| Характеристики |
Тип решетки |
|||
|
атомная |
ионная |
молекулярная |
металлическая |
|
| Вид частиц в узлах решетки | ||||
| Характер химической связи между частицами | ||||
| Прочность связи | ||||
| Отличительные свойства веществ | ||||
| Примеры веществ | ||||
III. Изучение нового материала
На столе лежат тела: мыло, стеклянный стакан, свеча, шоколад, чупа – чупс, кольцо с рубином, выращенные кристаллы сульфата меди и поваренной соли, металлическая ложка. Их можно разделить на 2 группы по определенным свойствам. По каким? Для этого необходимо, изучить новый материал.
Дальше идет работа в группах по самостоятельному изучению материала по учебнику и заполнению таблицы.
Все твёрдые тела делятся на кристаллические и аморфные. Мы
рассмотрим, в чём их сходство и различие. Что такое
кристаллы? Кристаллы – это твёрдые тела, атомы или молекулы
которых занимают определённые, упорядоченные положения в
пространстве. Кристаллические тела делятся на монокристаллы и
поликристаллы. Монокристаллы – одиночные кристаллы. Монокристаллами
наз. одиночные кристаллы, имеющие макроскопическую упорядоченную
кристаллическую решетку. Поликристаллы – это твёрдые тела,
состоящие из большого числа кристаллов, беспорядочно
ориентированных друг относительно друга. Одним из наиболее
существенных свойств монокристаллов является анизотропия –
зависимость (неодинаковость) физических свойств кристалла от
направления. Но в отличии от монокристаллов, поликристаллы
изотропны, т.е. физические свойства одинаковые по всем
направлениям. Это объясняется тем, что кристаллы внутри
располагаются беспорядочно, и каждый в отдельности обладает
анизотропией, а в целом кристалл изотропен. Свойства
кристаллических тел: правильность геометрической формы,
постоянная температура плавления, анизотропия свойств.
Аморфные тела – это твёрдые тела, где сохраняется только ближний
порядок в расположении атомов. (Кремнезём, смола, стекло, канифоль,
сахарный леденец). Отличие в характере движения: частицы не только
совершают колебательные движения, но совершают скачки (движения
характерные для жидкой фазы состояния вещества) Свойства аморфных
тел: отсутствие симметрии, отсутствие постоянной температуры
плавления, изотропия свойств.
Аморфные тела – жидкости с очень большой вязкостью (при низких
температурах ведут себя как кристаллические тела, при высоких
температурах и постоянной нагрузке – как жидкости).
В аморфных телах не наблюдается строгого порядка в расположении их
частиц.
Сравнение свойств аморфных и кристаллических тел (с помощью
таблицы).
| Сведения о веществе |
Состояние твердого тела |
||
| Кристаллическое | Аморфное | ||
| Монокристаллы | Поликристаллы | ||
| Строение | Кристаллическая решетка | Кристаллическая решетка | Ближний порядок, дальнего нет |
| Свойства | Анизотропия Правильность геометрической формы Постоянная температура плавления |
Изотропны Правильность геометрической формы Постоянная температура плавления |
Отсутствие постоянной температуры плавления Изотропия свойств Отсутствие симметрии |
Затем выходит учащийся и раскладывает мыло, стеклянный стакан, свечу, шоколад, чупа – чупс, кольцо с рубином, выращенные кристаллы сульфата меди и поваренной соли, металлическую ложку на две группы: кристаллические и аморфные тела.
Сообщение учащегося по ФТТ
Большинство окружающих нас твердых тел представляют собой
вещества в кристаллическом состоянии. К ним относятся строительные
и конструкционные материалы: различные марки стали, всевозможные
металлические сплавы, минералы и т. д. Специальная область
физики—физика твердого тела — занимается изучением строения и
свойств твердых тел. Эта область физики является ведущей во всех
физических исследованиях. Она составляет фундамент современной
техники.
В любой отрасли техники используются свойства твердого тела:
механические, тепловые, электрические, оптические и т. д. Все
большее применение в технике находят кристаллы. Вы,
наверное, знаете о заслугах советских ученых — академиков,
лауреатов Ленинской и Нобелевской премий А. М. Прохорова и Н Г
Басова в создании квантовых генераторов. Действие современных
оптических квантовых генераторов — лазеров — основано на
использовании свойств монокристаллов (рубина и др.).
IV. Закрепление нового материала
1. Прием «Фишбоун»
Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.

2. Прием «Синквэйн»
Правила написания синквэйна:
1. В первой строчке тема
называется одним словом (существительным).
2. Вторая строчка – это описание темы
в двух словах (два прилагательных).
3. Третья строка – описание действия
в рамках темы тремя глаголами.
4. Четвертая – это фраза из четырех
слов, показывающая отношение к теме.
5. Синоним из одного слова, который
повторяет суть темы.
Тела
Кристаллические, аморфные
Находят, выращивают, создают.
В веществах разные связи.
Материальны.
3. Выполнение теста (Взаимопроверка)
Вариант 1 Часть А
А1. Вещество, которое хорошо проводит электрический ток и тепло, пластичное, непрозрачное, имеет кристаллическую решетку:
1) молекулярную;
2) ионную;
3) атомную;
4) металлическую.
А2. Вещество, которое обладает высокой твердостью, высокими температурами кипения и плавления, не растворяется в воде, имеет кристаллическую решетку:
1) молекулярную;
2) ионную;
3) атомную;
4) металлическую.
А3. Дифенил — легкоплавкое вещество, потому что имеет кристаллическую решетку:
1) молекулярную;
2) ионную;
3) атомную;
4) металлическую.
А4. Для веществ с металлической кристаллической решеткой нехарактерным свойством является:
1) электропроводность;
2) пластичность;
3) хрупкость;
4) теплопроводность.
А5. Кристаллическую решетку алмаза образуют:
1) атомы углерода, связанные ковалентной связью;
2) молекулы углерода;
3) ионы углерода С4– и С4+;
4) ионы углерода С4+, связанные электронным газом.
А6. Какие из утверждений являются верными?
А) Все вещества с металлической кристаллической решеткой
являются твердыми веществами.
Б) Вещества с ионной кристаллической решеткой хорошо растворимы в
воде, водные растворы веществ не проводят электрический ток.
1) Верно только А;
2) верно только Б;
3) оба утверждения верны;
4) оба утверждения неверны.
Часть В В1. Установите соответствие:
| Вещество
1) «сухой лед», |
Кристаллическая решетка
А) ионная; |
Вариант 2 Часть А
А1. Вещество, обладающее свойствами: твердость, хрупкость, высокие температуры плавления и кипения, электропроводность водного раствора, имеет кристаллическую решетку:
1) атомную;
2) ионную;
3) молекулярную;
4) металлическую.
А2. Вещество, обладающее свойствами: невысокая прочность, легкоплавкость, неэлектропроводность водного раствора, имеет кристаллическую решетку:
1) атомную;
2) ионную;
3) молекулярную;
4) металлическую.
А3. Карборунд — очень твердое вещество, имеет высокие температуры плавления и кипения, не растворяется в воде, не проводит электрический ток, так как его кристаллическая решетка:
1) молекулярная;
2) атомная;
3) ионная;
4) металлическая
А4. Для веществ с ионной кристаллической решеткой нехарактерно свойство:
1) тугоплавкость;
2) хорошая растворимость в воде;
3) возгонка;
4) высокая температура кипения.
А5. Кристаллическую решетку хлорида кальция образуют:
1) атомы Са и Cl, связанные ковалентной связью;
2) ионы Са2+ и CI–;
3) молекулы CaCl2;
4) атомы Са, связанные с ионами Сl–
А6. Какие из утверждений являются верными?
А) Вещества с атомной кристаллической решеткой пластичны и
обладают высокой теплопроводностью.
Б) Вещества с молекулярной кристаллической решеткой имеют низкие
температуры кипения и плавления.
1) Верно только А;
2) верно только Б;
3) оба утверждения верны;
4) оба утверждения неверны
Часть В В1. Установите соответствие:
| Вещество
1) сера, |
Кристаллическая решетка
А) атомная; |
V. Подведение итогов урока
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание: § 75,76.
Используемая литература:
- Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10 класс. М.: Просвещение, 2004.
- Блудов М.И. Беседы по физике. М.: Просвещение, 1984.
- Кабардин О.Ф., С.И. Кабардина. Факультативный курс физики. 9 класс.
- Материалы сайта.