Урок русского языка по системе Л.В. Занкова по теме "Род имен существительных". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомить с приемами определения рода имен существительных;
  • развивать умения определять род существительных;
  • развивать память, мышление, умение сравнивать, анализировать, классифицировать и синтезировать;
  • продолжить работу по формированию гигиены труда в учебном процессе.

Оборудование урока:

  • Учебник «Русского языка»  Поляковой.
  • Интерактивная доска SMART.

ХОД УРОКА

I. Организация на урок

– Здравствуйте, дети. Садитесь.

II. Сообщение темы и целей урока

Тема урока: «Род имен существительных»

III. Минутка чистописания

На доске записаны слова: детский, тростник, громкий, лестница, вестник, отвечаю, местность, трудный.

Слова учителя: На какие три группы можно разделить эти слова? По какому признаку?

Сущ. (предмет)                  Прил. (признак)          Глаг. (действие)

тростник                            детский                        отвечаю
лестница                            громкий
вестник                              трудный
местность

Ответы детей: Слова делятся на три группы: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Слова учителя: Прочитайте существительные. Какая орфограмма в этих словах? Какую букву мы не произносим? Определите, какую букву мы будем сейчас  писать?

Ответы детей: Это буква т. Она есть во всех именах существительных этого ряда слов: тростник, лестница, вестник, местность.

Ттр     рТт     рТт …

Слова учителя: Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности.

IV. Словарно-орфографическая работа

Учащиеся отгадывают загадки и открывают шторки на интерактивной доске.

1. Солнце, море, зонт, шезлонг,
Лето, счастье, катерок.
Дух захватывает аж!
Это просто южный … (пляж)

2. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в нем папки,
Книжки и тетрадки. (Портфель)

3. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)

4. Я увидел свой портрет,
Отошел – портрета нет. (Зеркало)

5. В любую непогоду, в любое время года
Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)

6. Деревянная дорога,
Вверх она идет отлого.
о ни шаг –
То овраг. (Лестница)

V. Работа над новой  темой

Слова учителя: Какой частью речи являются все эти слова?
–  Разделите их на три группы. Как вы это сделали?

Ответы детей: Существительные: лестница, тетрадь – ж. р, существительные: пляж, портфель – м. р.; существительные: зеркало, метро – ср.р.

Слова учителя: Разгадайте ребусы и загадки. Отгадки запишите в три столбика.

2) Везде сует свой нос витой,
Дыру проткнет в стене,
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне. (Сверло)

3) Первое – нота,
Второе – игра,
Целое встретится у столяра. (Долото)

Слова учителя: Какого рода существительные, о которых можно сказать: «он мой», «она моя», «оно мое»?

Ответы детей: Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Это второй грамматический признак имен существительных.

Слова учителя: Назовите тему нашего урока.

Ответы детей: Тема урока: «Имена существительные»

Слова учителя: Итак, ваша задача – научиться различать род существительных.Род имен существительных – постоянный признак. Существительные по родам не изменяются.

Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он мой».
Средний род – «Оно мое!»
Это правило твое!

– Как же можно определить род существительного?

Ответы детей: Род имен существительных определяется по вопросу.

Слова учителя: Я буду называть имена существительные разного рода. Если произнесу имя существительное мужского рода, надо присесть. Если назову имя существительное женского рода, надо встать. Если среднего рода – надо подпрыгнуть.

Слова: дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, стол, яблоко, ученица, книга, труд, огурец, урожай, ветер.

VI. Работа с учебником

1) Чтение правила.
2) Упражнение № 237, с. 127 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой

Слова учителя: Какие еще слова помогают определить род существительных?

Ответы детей: Слова: эта, это, этот.

VII. Игра «Разбери слова по родам»

Животное, рябина, травы, ремень, тетрадь, яблоко, груши, учебник, степень, север, метро, люди.

Слова учителя: Что  общего в этих словах?

Ответы  детей: Эти существительные стоят во множественном числе.

Слова учителя: Какой вывод можно сделать?

Ответы детей: У существительных, которые стоят во множественном числе, род не определяется.

Слова учителя: Поставьте эти существительные в единственное число. Что теперь можно сказать?

Ответы детей: Можно определить род.

VIII. Работа с учебником

Упражнение 241, с. 128 – коллективный разбор.

Слова учителя: Объясните смысл пословиц и фразеологизмов.

Ответы детей: Фразеологизмы, пословицы, загадки – это устойчивые сочетания слов.

IX. Итог урока

Слова учителя: Как же определить род имен существительных?

– В каком числе должно стоять существительное, чтобы можно было определить его род?
– Как узнать род имени существительного, если оно стоит во множественном числе?

Ответы детей: Чтобы определить род имен существительных, надо существительное поставить в единственное число.

X. Домашнее задание: упражнение 240, с. 128.