Цель урока:систематизация знаний учащихся.
Задачи:
- Развитие орфографической зоркости.
- Развитие умения применять свои знания на практике.
Используемые учебники и учебные пособия: «Русский язык» 2 класс, 2 часть под редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.
Используемое оборудование:
- Интерактивная доска.
- Проэктор.
- Компьтер.
Используемые ЦОР:
- Презентация к уроку в программах notebook (Приложение 2)
- Презентация к уроку в программе pptx (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Психологический настрой на работу
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
Все к работе приступаем.
– Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по зимнему лесу. (Приложение 1. Слайд 1) На пути вас ждут разнообразные препятствия. Но я думаю, что все мы очень постараемся и их преодолеем. Ведь наш девиз: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться!”(Приложение 1. Слайд 2). В путь, друзья!
II. Определение темы урока
– Дети, назовите какие звуки обозначают буквы ч,
щ, ж, ш? (Приложение
1. Слайд 3)
– Что их всех объединяет? (Все шипящие)
– О чём мы говорили на прошлом уроке?
– Нужно ещё поработать над этой темой? Почему?
– Помогите сформулировать тему урока.
– Сегодня будем упражняться в написании слов с
буквосочетаниями -чк-, -чн-, -жи-, -ши-,
-ща-, -ча-, -чу-,-щу-. (Приложение
1. Слайд 4)
III. Минутка чистописания
– Кто это нас встречает? (Старичок-лесовичок)
(Приложение 1. Слайд 5)
– Какой шипящий звук есть в этих словах? Дайте
ему характеристику.
– Давайте красиво напишем букву Ч
1. Настрой на работу:
– Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
2. Письмо буквы, соединений
3. Составьте предложение про лесовичка. Запишите его. Подчеркните грамматическую основу. (Hаботаем с комментированием)
IV. Работа по теме урока
- ЧК, ЧН
– Лесовичок зовёт нас за собой. Посмотрите на картинку. Кто это? (Cиничка)
А) Прочитайте стихотворение (Приложение 1. Cлайд 6)
Прилетела к нам синичка.
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
– Почему мы подкармливаем птиц зимой?
– У кого около дома есть кормушка?
– Выпишите из текста слова с сочетанием ЧК.
(Самостоятельная работа, проверка с доски)
Б) Как пишутся такие буквосочетания ЧК, ЧН? (Приложение 1. Слайд 8)
В) Изменение слов
– Рассмотрите картинку. (Приложение
1. Слайд 8)
– Что мы на ней видим? (Облако, ель, солнце)
– Запишите слова, изменяя их по образцу: Облако –
облачный (Приложение 1.
Слайд 9)
– Подчеркните буквосочетания (по одному у доски)
- ЖИ. ШИ
А) повторение правила
– Старичок-лесовичок зовёт нас дальше. Но просто так нам не пройти. Отгадайте загадку и вы узнаете, что поможет нам быстро двигаться. (Приложение 1. Слайд 11)
Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их ... (лыжи).
– Какой шипящий звук есть в слове лыжи? (ж)
– Дайте ему характеристику.
– Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ? (Приложение
1. Слайд 11)
Б) Письмо по памяти
– Прочитайте стихотворение на доске. (Приложение 1. Слайд 12)
Белый снег пуш..стый
В воздухе круж..тся
И на землю тихо
Падает, лож..тся.И. Суриков
– Вставьте пропущенные буквы, объясните
орфограммы.
– Подготовимся к письму по памяти.
– Сколько в тексте строк?
– Сколько в тексте предложений? Почему?
– Какие еще знаки препинания есть в тексте?
– Прочитайте текст по слогам, чётко всё
проговаривайте.
– Заучите текст. (Текст проговариваем по
рядам, все вместе)
– Запишите текст.
Взаимопроверка с доски.
- Словарная работа
(Приложение 1. Слайд 13)
– Что это в лесу происходит? Отгадайте загадку:
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Никого знать не хочу.
Вдоль дороги пробегаю,
И сугробы наметаю. (Метель)
– Что такое метель?
Мете'ль (буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.
– Вставьте пропущенную букву. Скажите, можно ли
её проверить. Написание этого слова нужно
запомнить.
– Запишите слово метель, подчеркните орфограмму.
Физкультминутка
– Закружила нас метель. Давайте отдохнём.
- ЧА, ЩА
А) Правило
– Крутила метель, дорожки засыпала. Куда это мы
попали. Темно кругом, лес густой. Ни птиц, ни
зверей и лесовичок спрятался.
– Да, мы попали в чащу леса. (Приложение
1. Слайд 14)
– Какие буквосочетания спрятались в слове
ЧАЩА? (ча, ща)
– Дайте характеристику звуку щ.
– Как пишутся сочетания ЧА, ЩА?
– Как пишутся сочетания ЧУ, ЩУ? (Приложение
1. Слайд 15)
Б) Работа с карточками
– Чтобы выбраться из чащи нужно выполнить следующее задание. Вставьте в слова пропущенные буквы.
(Дети получают карточки, работают самостоятельно)
Сч..стье, ч..чело, щ..ка, рощ.., ч..лан.
Щ..вель, ч..лок, ч..ша, ч..довище, ищ.. .
– Проверим, какие буквы вы вставили. (Читают слово, называют букву) (Приложение 1. Cлайд 16)
V. Обобщение. Работа с деформированным текстом
– Вот и лесовичок появился. Он приготовил нам
ещё одно задание. Самое главное. Лесовичок хочет
узнать, как мы с вами сможем применить наши
правила на практике.
– Откройте учебники. Упр. 31. Прочитайте задание.
Что нужно сделать?
- Нужно составить предложение.
- Записать предложение, вставляя пропущенные буквы.
(Работа идёт на доске, записываем по одному предложению с комментированием.) (Приложение 1. Cлайд 18)
VI. Итог урока
– Мы хорошо потрудились.
– Какие правила мы вспоминали на уроке?
– Что дал вам этот урок?
Оценки за работу на уроке
– А теперь наше дерево успеха. Украсьте ёлочку. (Приложение 1. Cлайд 19)
VII. Домашнее задание
– Составить карточки на эти правила.