Открытое занятие по развитию речи "Ярмарка слов"

Разделы: Логопедия


Цель: формирование связной речи через приобщение к народному творчеству.

Задачи:

  • продолжать развивать сенсорные и моторные функции;
  • автоматизировать звуки в связной речи;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • обогащать словарь и активизировать речь детей;
  • совершенствовать слоговую структуру слова;
  • развивать мышление, память, воображение, внимание, умение ориентироваться в схеме;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения,

Словарная работа: ярмарка, чугунок

Предварительная работа:

  • чтение  пословиц и поговорок;
  • знакомство с песенным, танцевальным фольклором русского народа;
  • знакомство с народно-прикладным искусством (русская матрёшка).
  • выставка детских рисунков по пословицам.

Презентация «Ярмарка слов» (Приложение 1).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент

Приветствие «Ладошки» –  создание эмоционально-положительного фона. Дети здороваются, прикасаясь друг другу ладошками, и называют друзей уменьшительно- ласкательными именами.

II. Основная часть

1.  Беседа о пословицах – развитие связной речи.

Логопед спрашивает детей: «Что такое пословицы? Чему учат пословицы?»

Игра с мячом «Скажи наоборот»  – развитие словаря антонимов.

Дети подбирают к словам антонимы.

Логопед: Много пословиц создал народ. Есть пословицы о добре и зле, о труде и лени, о войне и мире, о счастье и горе, о смелости и трусости, о правде и лжи, о любви и ненависти, о пользе и вреде.

Логопед: Какие пословицы вы знаете?

2. Отгадывание пословиц с опорой на рисунок и объяснение скрытого смысла пословиц.

Детям предлагается по рисунку отгадать пословицу и объяснить, как они ее понимают.

– Без труда не вытащишь  и рыбку из пруда.
– Семеро одного не ждут.
– Вся семья вместе – так и душа на месте.
– Яйца курицу не учат.
– За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

3. Логопед обращается к детям и предлагает отправиться на ярмарку на волшебной карусели. Чтобы она появилась, нужно собрать слово КАРУСЕЛЬ  с помощью математического планшета.

Работа на математическом планшете – развитие умения ориентироваться в схеме, навыков звукобуквенного анализа и фонематического восприятия.
На карусели дети отправляются на ярмарку – развитие интонационной выразительности речи:

Мы на карусели сели,
Завертелись карусели.
Все бегом, бегом, бегом,
Все кругом, кругом, кругом.
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите. 

4. Ярмарочные ворота – работа над ритмическим ударением. Чтобы ворота открыть, надо постучать. Дети отстукивают ритмическое ударение слов.

Стоит лодырь у ворот,
Широко разинув рот.
И никто не разберет,
Где ворота, а где рот.

5. «Первый прилавок» – образование относительных прилагательных.

Чтобы купить товар дети должны образовать относительное прилагательное.

Сапоги из кожи – кожаные сапоги. 
Самовар из меди – медный самовар.
Ковер из шерсти – шерстяной ковер.
Полотенце из льна – льняное полотенце.
Ложка из дерева – деревянная ложка.
Бусы из жемчуга – жемчужные бусы.
Кувшин из глины – глиняный кувшин.
Чугунок из металла – металлический чугунок.

6. «Второй прилавок» – работа над слоговой структурой слова – слова – квазины.

Дети, покупая предметы, расшифровывают слова.

Капуш – пушка, рапавоз – паравоз, лакук – кукла, казай – зайка, банбара – барабан, каклет – клетка, трешкама – матрешка, погиса – сапоги

7. «Третий прилавок» – совершенствование грамматического строя речи (одушевленные, неодушевленные предметы)  – отбор слов, отвечающих на вопрос «кто?», «что?»

Детям предлагается купить сначала предметы, отвечающие на вопрос «что?», потом «кто?»

8. «Ярмарочный терем» – подбор родственных к слову «веселье» – весело – веселый – невеселый – веселиться – весельчак – весельчаки.

Дети подбирают родственные слова.

9. Работа с блоками Дьенеша  – развитие зрительно внимания, логического мышления, умение ориентироваться по схеме.

Детям предлагается с опорой на схему собрать ярмарочного Петрушку из блоков Дьенеша.

III. Заключительная часть

Возвращение в детский сад с помощью волшебной карусели.

Итог

Логопед спрашивает детей:

– Где мы сегодня побывали?
– Что Вам понравилось?
– Что нового вы узнали?