Проблемно-модульное обучение на уроках истории как средство развития творческих возможностей учащихся

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии


Обобщение опыта

Условия возникновения опыта.

“Тысяча учителей – тысяча методов”.
Пословица.

С первого года работы учителем истории я стремилась разрешить явное противоречие, вытекающее из повседневных реальностей учебного процесса. С одной стороны, я как преподаватель обязана сформировать у учащихся определенную систему знаний, умений, навыков, систему, заданную стандартами и требованиями программ. С другой, как педагог я понимала, что в условиях современной школы в классах, где сидят дети с самым разным уровнем подготовки, мотивации, вовлечь в работу весь класс очень сложно. Личностно ориентированный и дифференцированный подход, который привлекает, прежде всего, своей гуманностью и рационализмом требовал значительного расширения методов и форм работы. Использование приемов группового и индивидуального обучения часто затруднялось четкой структурой учебного процесса, сложностью постановки задач, требующих длительной, сквозной проработки. Данное обстоятельство заставило меня обратиться к проблемной технологии обучения, а затем все чаще стала сочетать проблемное обучение с модульной технологией.

Именно такое сочетание позволяет решать задачу системности, объема и структурирования учебной информации. Прблемно-модульная технология представляется мне интересной и эффективной, поскольку создает особый вид мотивации – проблемный. Сочетание проблемных подходов к изучению материала и модульного принципа способствует дифференциации обучения, с одной стороны, а с другой, вовлекает в работу весь класс.

Применение информационных, компьютерных технологий на уроках легко вписывается в любую технологию. Их применение не только облегчает усвоение учебного материала, но и предоставляет новые возможности для развития творческих возможностей учащихся. При широком распространении многочисленных источников информации, учебник перестал быть единственным источником знаний. Заранее созданная презентация используется при объяснении нового материала, для фиксации внимания, для корректировки и тестирования знаний, можно использовать в течение всего урока, а также на отдельных этапах учебной деятельности.

. Один и тот же урок может быть воспринят, как реализация различных технологий. Конечно, надо перечислить все современные технологии, которыми владеем, но из собственного опыта (27 лет) и из общения с коллегами, напрашивается вывод: в основе суперсовременных технологий все же классика, которая вечна, а на ее основе импровизировать и варьировать можно бесконечно.

Актуальность опыта.

“Две – три мысли, два – три впечатления поглубже выжитые в детстве, собственным усилием (а если хотите, так и страданием), приведут ребенка гораздо глубже в жизнь, чем самая облегченная школа…”
Ф.М.Достоевский.

Актуальность опыта состоит в том, что, прежде всего, позволяет разрешить противоречие между растущим объемом школьного исторического содержания и традиционной системой методов и приемов организации учебной деятельности.

Особенностью преподавания истории является переход от изучения фактов к их осмыслению и сравнительно – историческому анализу, а на этой основе – к развитию исторического мышления учащихся. Особое значение придается развитию навыков поиска информации, работы с ее различными типами, объяснения и оценивания исторических фактов и явлений, определению учащимися собственного отношения к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории.

Изучение истории на проблемном подходе и принципах системного исторического анализа помогает активизировать учебную деятельность учащихся.

Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети “открывают” их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Безусловно, дети лучше усваивают не то, что получили “готовым” и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог. Таким образом, новые знания приобретают для детей личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути. На таких уроках ребята больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь. Они учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу, и в результате вырабатывают характер.

Проблемно-модульное обучение с дифференциованным подходом обеспечивает творческое усвоение знаний. Применение модульной технологии в чистом виде, на мой взгляд, эффективно в точных науках, а для истории может превратиться в “натаскивание” пусть даже разноуровневое. (хотя подготовка к ЕГЭ требует именно этого)

Проблемно-модульное построение курса обеспечивает реализацию важнейших принципов программного обучения, таких как целостность системы, шаговость (поэтапность) учебного процесса, обратную связь и индивидуальное обучение. В основе каждого модуля закладывается какая-то историческая или общественная проблема, решаемая учащимися на разных уровнях в ходе работы над модулями.

Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он стремиться их разрешить.

Ведущая педагогическая идея.

Сочетание проблемных подходов к изучению материала и модельного принципа его структурирования способствует дифференциации обучения, вовлекает в общую работу весь класс. Проблемный подход предполагает организацию активного познания ученика.

Ведущая идея – создание на уроке проблемной ситуации, т. е. ситуации интеллектуального затруднения, при которой учащиеся не располагают нужными знаками или способами деятельности для объяснения фактов и явлений. Проблемный подход в сочетании с модульной технологией предполагает обязательное формирование у учащихся припасов умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей, научного прогнозирования, включать себя в логические операции, необходимые для выбора целесообразного решения. Роль учителя сводится к постановке проблемы, организации групп, обеспечению всем необходимым для работы, т.е. к управлению познавательной деятельностью. Не репродуктивное восприятие прошлого и настоящего, а выработка личной гражданской позиции через собственное открытие факта, события, его переосмысление возможны только при использовании метода проблемного обучения, который обеспечивает высокую мотивацию учащихся.

Система работы:

  • Учение без принуждения, т.к. интерес к учению есть только там, где есть уверенность в успехе.
  • Идея трудной цели помогает поддерживать дух сотрудничества и верить в возможность преодоления трудности.
  • Идея опоры. Чтобы даже самый слабый ученик мог отвечать достаточно свободно, не задерживать класс и не сбивать темп урока, перед ним должна быть опора.
  • Идея свободного выбора. Чтобы дети чувствовали себя сотрудниками педагога в учении, надо, где только можно, предоставлять им свободный выбор.
  • Идея опережения. Опережение программы доставляет удовольствие ученикам, вызывает гордость, учитель свободнее распоряжается временем на уроке.
  • Идея модульных блоков.

Опыт показывает, когда материал сводится в крупные блоки, то появляется возможность значительно увеличить объём изучаемого материала и снизить нагрузку на ученика. В крупном блоке легче устанавливаются логические связи, легче выделить ведущую мысль и показать её ученикам. Учитель получает возможность поставить сложную, а потому интересную задачу.
Изучение материала блоками освобождает ребёнка от страха перед трудностями: блок пройден, основная мысль схвачена – и ученик не боится, что он не поймёт её или отстанет. Он спокойно работает дальше, уясняя детали и подробности.

“Для того чтобы ребёнок успевал, хорошо учился, – писал В.А.Сухомлинский,– надо, чтобы он не отставал, учился хорошо. Но в этом кажущемся парадоксе и заключена вся сложность педагогического дела. Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха”.

Диапазон опыта.

Варианты практического воплощения принципов проблемности и модульного обучения: уроки семинары, дискуссии, ролевые и интеллектуальные игры, уроки “за рамками учебника” и.т.д. Использую элементы театрализации, позволяющие “оживить” материал, пробуждающие творчество, стимулирующие сопереживание.

Вариантами проблемно-модульного обучения являются поисковые и исследовательские методы, при которых учащиеся ведут самостоятельный поиск и исследование проблем, творчески применяют и добывают знания.

Для разрешения проблемной ситуации использую прием “мозгового штурма”. Технология его организации и проведения общеизвестна. Эффективен он особенно при рассмотрении так называемых “открытых” проблем, т.е. таких, которые до сих пор не решены или при рассмотрении “рабочей гипотезы”. Результатом “мозгового штурма” является определение оптимальных вариантов решения учебной проблемы. После того как они определены, следует проработка намеченных направлений деятельности. Группы сформированы в соответствии с уровнем подготовки.

Модульная технология рассматривается как разновидность блочного изучения. В курсе учебного предмета выделяются тематические блоки. Блоки выделяю сама, по своему усмотрению основываясь на программу курса и уровень классов. Распределяю количество часов так, чтобы было целесообразно. Это такая организация процесса обучения, при которой ученик работает с учебной программой, состоящей из модулей, основывающейся на индивидуально-дифференцированном подходе. Она позволяет осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. Сам модуль может представлять содержание курса в трёх уровнях: полном, сокращённом и углубленном. Модульное обучение предполагает жёсткое структурирование учебной информации, содержание обучения и организацию работы учащихся с полными, логически завершёнными учебными блоками. В модуле чётко определены цели, задачи и уровни изучения темы, названы умения и навыки. В нём всё заранее запрограммировано: не только последовательность изучения учебного материала, но и уровень его усвоения.

Набор форм работы в творческом блоке модуля разнообразен и зависит от характера изучаемого материала.

Теоретическая база.

Проблемный метод обучения – есть совокупность действий, приемов, направленных на усвоение знаний через активную мыслительную деятельность, содержащую постановку и решение продуктивно-познавательных вопросов и задач, содержащих противоречие.

Проблемное обучение – такая организация учебного процесса, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активной самостоятельной деятельности, учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развития мыслительных способностей.

В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных ситуаций: психологическую и педагогическую. Психологическая – касается деятельности учеников, педагогическая – представляет организацию учебного процесса. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Трудность управления проблемным обучением в том, что возникновение проблемной ситуации индивидуально, поэтому необходимо использование дифференцированного и индивидуального подхода.

Проблемный подход в сочетании с модульной технологией предполагает обязательное формирование у учащихся умственной деятельности. Работа учащихся по модулю, т.е. по алгоритму действия предполагает постановку проблемы, заданий от простого к сложному и специальных заданий для одаренных учащихся или учащихся интересующихся предметом.

Технология опыта.

Ускорение темпов развития общества, развитие процессов информатизации, требование готовности к переменам конкретизируется в требованиях подготовки учащихся к жизни в ситуации перехода к гражданскому обществу с рыночной экономикой. Все это предъявляет к учителю высокие требования. Поэтому свою работу строила на целях компетентностного подхода: научить решать проблемы в сфере учебной деятельности, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные и повышенные способы, добиться поставленной цели, оценивать полученный результат, организовывать свою деятельность, сотрудничать с другими учениками, научить решать познавательные, аналитические, проблемы.

Общеизвестно, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Проблема самостоятельности учащихся при обучении не является новой Главная задача учителя не только дать учащимся определенную сумму знаний, но и развить у них интерес к учению. Ведь интерес – это инструмент, побуждающий учеников к более глубокому познанию предмета, развитию их мыслительных способностей. Интерес к предмету вырабатывается тогда, когда учащимся понятно то, о чем говорит учитель, когда интересы по содержанию задач, которые побуждают ученика к творчеству, способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом, учат делать выводы и видеть перспективу применения знаний. В наше время, когда наблюдается небывалый рост объема информации, от каждого человека требуется высокий уровень профессионализма и такие деловые качества как способность ориентироваться, принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески.

Сочетание проблемности с модулем позволяет более четко представить последовательность конкретных познавательных ситуаций. Модульные уроки строятся логично, последовательно, развиваясь от мотивационной беседы к завершающему этапу (reflection-рефлексия). Она очень напоминает знакомую схему классического комбинированного урока, с которого я начинала свою работу:

  • мотивационная беседа (оргмомент, введение в тему);
  • входной контроль (проверка д/з и повторение изученного материала);
  • работа с новым материалом;
  • завершающий контроль (закрепление изученного материала и проверка усвоенного на уроке).

Организация учебно-воспитательного процесса.

Проблемно-модульное обучение имеет следующие учебно-воспитательные функции:

– воспитание навыков творческого усвоения знаний (применение логических приемов или отдельных способов творческой деятельности);
– воспитание навыков творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации) и умения решать учебные проблемы;
– формирование и накопления опыта творческой деятельности (овладение методами научного исследования решения практических проблем).

В своей работе использую самые разные способы включения учащихся в учебную деятельность:

  • подвожу к противоречию и предлагаю им самим найти способ решения;
  • сталкиваю противоречия практической деятельностью;
  • излагаю различные точки зрения на один и тот же вопрос;
  • предлагаю классу или отдельным группам рассмотреть проблему с разных позиций;
  • ставлю конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения;
  • даю конкретные проблемные теоретические и практические задания; например, исследовательские или научно-исследовательские.

При комплексном использовании проблемной и модульной технологий, ориентированных как на развитие творческого потенциала, так и на развитие познавательных способностей и дальнейшего самообразования, можно добиться хороших результатов в достижении поставленной цели.

Результаты опыта.

Результатом творческого опыта является постепеннный переход от репродуктивных форм и методов работы к творческим. Формирование устойчивого интереса к историческим дисциплинам.

Как результат – сформированность компетентностей:

– адекватно оценивать любую ситуацию,
– практическое применение знаний,
– самостоятельно реагировать на меняющиеся условия, быть личностью.

В этой связи можно говорить об изучении истории как о предпосылке интеллектуального, социального, личностного становления и выживания подрастающего поколения.

Проблемно-модульная технология с личностно – ориентированным и дифференцированным подходом с применением информационных технологий позволяет применяемые приемы организации индивидуальной и групповой работы привести в систему. Именно систематичность способна обеспечить эффективность решения многих задач исторического образования:

  • Воспитание гражданина, патриота
  • Развитие способностей осмысления на основе исторического анализа
  • Творческое применение знаний
  • Личностное осмысление отчета

Список используемой литературы.

  1. Н.Смирнов. Как обучать школьников без ущерба для их здоровья, М., Чистые пруды, 2005.
  2. Чупаха И.В., Пужаева Е.З., Соколова И.Ю. “Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе”, М., Илекса, Народное образование, 2006.
  3. Захарова И.Г. “Информационные технологии в образовании”, М, Издательский центр “Академия”, 2005 г.
  4. Полат Е.С. “Новые педагогические и информационные технологии в системе образования”, М, Издательский центр “Академия”, 2005 г. – 272 с.
  5. Фокин Ю.Г. “Теория и технология обучения: деятельностный подход”, М, Издательский центр “Академия”, 2006 г.
  6. Смирнов. Как обучать школьников без ущерба для их здоровья, М., Чистые пруды, 2005.
  7. Селевко П.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
  8. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: дидактический аспект. М: педагогика, 2007, 96 с.
    Бутузов И.Г. Дифференцированное обучение – важное дидактическое средство эффективного обучения школьников. М: педагогика, 140 с.
  9. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: основы профессионального мастерства: Практическое пособие. – М.: Гуманитарное изд. Центр Владос, 2001, 160 с.
  10. Данилов А.А., Косулина Л.Г., Тюляева Т.И. Контрольные и проверочные работы по истории России ХХ века 9–11 кл. Методическое пособие – М Дрофа, 2006 г.
  11. Степанищев М.Н. Методический справочник учителя истории – М.: Гуманитарное изд. Центр Владос, 2001 г.