Цель.
- Образовательная. Учить правильному выразительному чтению. Отрабатывать навыки беглого и осознанного чтения.
- Коррекционно-развивающая. Обогащать словарный запас, речь у учащихся, коррекция внимания и памяти.
- Воспитывающая. Воспитывать бережное отношение к природе, помощь птицам.
Ход урока
1. Организационный момент.
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела,И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать раздел "Люби всё живое" и познакомимся с рассказом М.Пришвина Гаечки. Будем учиться правильному выразительному чтению, выполним задания, которые помогут вам обогатить ваш словарный запас, и выясним, какая помощь нужна птицам зимой.
2. Упражнения для развития дыхания и силы голоса.
- Какое время года на дворе? (Слайд 2)
- Как определили, что зима?
- Чем покрыта земля?
Отгадайте загадку:
Маленькая звёздочка с неба упала,
Упала на ладошку, в тот же миг пропала. (снежинка)
- Взяли в руку снежинку, положили на ладошку, сделали глубокий вдох, выдохнули ( сдули снежинку с ладошки)
- На доске записаны слова, составить предложение.
друга, береги, нет, а, нашёл, ищи
- Прочитать предложение.
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Читаем с логическим ударение на 2 и 3 слово, сразу на 3 и 6.
3. Проверка.
- Какой рассказ читали на прошлом уроке?
- Открыли учебники стр. 126.
- О ком этот рассказ?
- Прочитать о том, как у мальчиков появилась собака.
(чтение 1 части).
- Какой нашли мальчики собаку?
- Прочитать о том какую помощь оказали собаке?
(чтение 2 части)
- Пойти и рассказать, как собака по кличке Барс отблагодарила мальчиков.
(пересказ 3 части)
- Так как Барсу удалось спасти мальчиков?
Каким был пёс? (Верным, преданным)
4. Физкультминутка.
5. Новая тема.
- Посмотрите на экран, кто это? (Слайд 4)
- На какие две группы можно разделить этих птиц?
- Назвать перелётных птиц, почему они перелётные?
- Назвать зимующих птиц, почему они зимующие.
- Как нужно помогать зимующим птицам?
- Сегодня на уроке мы с вами будем читать рассказ М.Пришвина, который называется "Гаечки".
- В конце урока, поработав над содержанием этого рассказа, мы попытаемся ответить на главный вопрос:
Существует ли дружба между птицами?
- Все приняли позу слушателя.
- Внимательно слушайте, а после того как я прочитаю вам рассказ , мне скажете, кто такие гаечки.
Первичное восприятие текста (Чтение учителем)
- Ребята, вам понравился рассказ?
- Кто такие гаечки?
Картинка (гаечки) (Слайд 5)
Гаечка (гаечка буроголовая). Гаечка - самый многочисленный вид синиц. У неё большая чёрная шапочка и светлый низ без нагрудника. Они гнездятся в любом дупле, даже в сухих пеньках. Они занимают готовые дупла или выдалбливают их сами. Гнездо получается за один день упорной работы, максимум - за два. Гнездясь дважды в лето, гаечки выводят полтора десятка птенцов.
Прежде чем начать читать рассказ разберём трудные для прочтения и понимания слова.
Словарная работа.
- Сизые - тёмно-серый с синеватым оттенком.
- По-пис-ки-ва-ла
- Пре-ду-пре-жда-ла
- Вы-пор-хну-ла
Зрительная гимнастика. (Слайд 6)
- Сейчас вы сами прочитаете рассказ "про себя", и ответите потом мне на вопрос. Чем занимались маленькие птички?
Вторичное восприятие (Чтение "про себя")
- Чем занимались птицы?
Чтение вслух по логическим частям.
- Чтение первой части.
- Кого увидел писатель на дереве?
- Что делали птички?
- Что сделал автор?
- Как стала вести себя пленная синичка?
- Чтение второй части.
1. Как помогала свободная синичка пленнице?
- Найти в рассказе и прочитать, как выглядят гаечки.
- Прочитать "разговор" гаечек по ролям.
- А теперь ответьте мне на главный вопрос:
Существует ли дружба между птицами?
5. Игра с текстом на внимание.
- Я читаю начало предложения, а вы ищете в тексте его конец.
- Я читаю предложение, и допускаю в нём ошибку, вы внимательно слушаете, и находите эту ошибку, и прочитываете предложение правильно.
6. Итог урока.
- Какой рассказ читали на уроке?
- О ком этот рассказ.
- Кто такие гаечки.
- Понравился вам рассказ.
- Оценки.
Спасибо за урок.