Додарвиновский период в биологии. Жан Батист Ламарк

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Тип урока. Урок изучения нового материала.

Форма организации учебного процесса. Урок-лекция.

Цель. Раскрыть вопрос о сущности взглядов одного из предшественников Ч.Дарвина. Подготовить старшеклассников к изучению дарвиновской теории эволюции.

Задачи.

  • Обучающая. Раскрыть вопрос о взглядах Ж.Б. Ламарка на развитие природы. Обратить особое внимание на эволюционные идеи одного из предшественников Ч. Дарвина, подчеркнув роль теории Ламарка в формировании эволюционных взглядов последующих поколений.
  • Развивающая. Продолжить развитие умения выделять главное, делать короткие записи и выводы.
  • Воспитательная. Продолжить формирование у школьников убежденности в познаваемости мира на основе знаний о развитии природы.

План изучения нового материала.

  1. Ж.Б. Ламарк – предшественник Дарвина.
  2. Положения теории Ламарка.
  3. Заслуги Ламарка.
  4. Значение взглядов Ламарка.
  5. Благодарная память потомков.

Оборудование. Авторская презентация «Додарвиновский период в биологии Жан Батист Ламарк».

Ход урока

Актуализация знаний.

  1. Что такое эволюция?
  2. С именами каких ученых вы связываете решение вопроса о развитии природы?
  3. Что вы знаете о Ж. Б. Ламарке?

Изучение нового материала.

При слове «эволюция» нам на ум приходит имя Дарвина. В середине 19 века в своем труде «Происхождение видов путем естественного отбора» он разъяснил, как образовались различные формы жизни. Но Дарвин и его знаменитый труд не должны заслонять богатую событиями историю развития природы.

Среди предшественников Ч. Дарвина французский натуралист Жан Батист Ламарк. Ламарк одним из первых предположил, что виды животных изменяются с течением времени. В труде «Философия зоологии» ученый дал свое обоснование того, как известные ныне организмы развились из очень простых форм. По его мнению, эволюция идет на основании внутреннего стремления организмов к прогрессу (принцип градации). Второй принцип, положенный Ж. Ламарком в основу своего учения, состоит в утверждении изначальной целесообразности реакций любого организма на изменение внешней среды и признании возможности прямого приспособления. «Вслед за изменением условий следует изменение привычек и посредством упражнения соответствующие органы изменяются в нужном направлении» (Первый «закон»). Эти изменения передаются по наследству (Второй «закон»). Вот как Ламарк объяснял образование рогов у животных: «Во время приступов ярости у самцов их внутренние чувства благодаря усилиям вызывает интенсивный приток флюидов к этой части головы и происходит выделение у одних – рогового, у других – костного вещества, в результате чего в этих местах образуются твердые наросты». «У низших животных и у растений, у которых нет воли (воля необходима для выработки привычки), наследующиеся целесообразные изменения возникают под непосредственным влиянием условий внешней среды».

Ж.Б. Ламарк был первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира. Не оцененная современниками, полвека спустя его теория стала предметом горячих споров, которые не прекратились и в наше время.

Жан Батист Ламарк (полное имя Жан Батист Пьер Антуан де Моне, шевалье де Ламарк) родился 1 августа 1744 года во Франции.

Ламарк был одиннадцатым ребенком в обедневшей аристократической семье. Родители хотели сделать его священником и определили в иезуитскую школу, но после смерти отца шестнадцатилетний Ламарк оставил школу и вступил в 1761 году добровольцем в действующую армию. Там он проявил большую храбрость и получил звание офицера. После окончания войны Ламарк приехал в Париж, повреждение шеи заставило его оставить военную службу. Он стал учиться медицине. Но больше интересовался естественными науками, в особенности ботаникой. Получая незначительную пенсию, он для заработка поступил в один из банкирских домов.

Признание Жан Ламарк получил благодаря своему первому печатному труду «Флора Франции», опубликованному в 1778 году при поддержке Бюффона. Это был практический определитель растений, простой и удобный в пользовании. В 1779 году король утверждает Ламарка адъюнктом-ботаником Академии наук. В 1880-1881 году Ламарк в качестве гувернера сына Бюффона путешествует по Европе, изучает ботанические, палеонтологические и зоологические коллекции, спускается в рудники, проводит полевые исследования.

Одновременно, Ламарк, опираясь на принципы классификации ботаника Б. Жюсье, разрабатывает естественную систему растений, в которой их иерархия определяется степенью усовершенствования цветка и плода. Используя идею субординации органов, Ламарк предложил шесть ступеней совершенства (градации) растений: тайнобрачные, однолопастные, неполные, сложноцветные, однолепестковые, многолепестковые. С 1792 года он участвует в издании «Журнала «Естественной истории», в котором излагает методы и принципы своей системы. В 1783году Ламарк приступил к многолетней работе по составлению ботанического словаря в рамках «Методической энциклопедии». Всего он описал 2000 родов растений. Затем для этой же энциклопедии Ламарк составляет «Иллюстрации родов растений».

Другим увлечением Ламарка была метеорология. Занимался он физикой и химией. В 1789 году Ламарк обратился к Национальному Собранию с просьбой помочь созданию большого национального естественноисторического музея. Предложил разбить все музейные объекты на группы: минералы, растения, животные. Каждую группу – на классы, порядки, семейства, роды. Музей должен был стать подспорьем для систематиков и биологов. В 1793 году, когда Ламарку уже было под пятьдесят, его научная деятельность в корне изменилась. Королевский ботанический сад, где работал Ламарк, был преобразован в Музей естественной истории. Свободных кафедр ботаники в музее не оказалось, и ему предложили заняться зоологией. В это время он обладал еще крайне ограниченными познаниями по низшим животным и с большой энергией принялся за их изучение.

В 1794 году Ж.Ламарк разделяет все царство животных на две главные группы: позвоночных и беспозвоночных. В 1801году выходит его первая обширная сводка по беспозвоночным - «Система беспозвоночных животных», а позднее семитомный труд «Естественная история беспозвоночных», содержащий описание всех известных в то время родов. Эти капитальные труды и специальные работы создали Ламарку авторитет среди французских зоологов и существенно продвинули вперед изучение такой обширной и сложной в систематическом отношении группы, какой являются беспозвоночные. Вместо двух классов Карла Линнея (насекомые и черви) Ламарк выделил 14, в том числе три основных класса червей, установил класс ракообразных, отнес губок к животным. Все классы животных он расположил по шести ступеням организации, чтобы «оттенить градацию, наблюдаемую в усложнении организации животных» на эволюционной лестнице. Все организмы были поделены Ламарком на 14 классов и размещены на «Лестнице существ» в следующем порядке:

  • Ступень 1. Классы Инфузории и Полипы.
  • Ступень 2. Лучистые и Черви.
  • Ступень 3. Насекомые и Паукообразные.
  • Ступень 4. Ракообразные и Кольчецы.
  • Ступень 5. Усоногие и Моллюски.
  • Ступень 6. Рыбы, Рептилии, Птицы и Млекопитающие.

Систематика беспозвоночных предложенная Ламарком была основной до конца 19 века. Большая часть ее черт существует и сейчас. Этой теме Ламарк посвятил работы: «Система беспозвоночных животных», «Естественная история беспозвоночных животных».

Наука в конце 18 века подошла уже к той ступени, когда химия, физика, физиология, ботаника достигли уже такого развития, что стали доступны только специалистам. Ламарк пишет ряд трудов, посвященных созданию обобщенного взгляда на физику, химию, биологию, геологию.

В 1802 году Ламарк публикует книгу «Гидрогеология», в которой анализирует причины изменения поверхности Земли. Основную роль в геологических процессах Ламарк отводил действию дождей, рек, приливов и отливов. Он показывает, как перемещаются океаны, меняется климат, преобразуется рельеф. Ламарк отрицал роль катастроф в истории Земли, утверждал, что ее поверхность изменялась постепенно в течение тысячелетий, под влиянием и ныне действующих сил природы.

Ж. Ламарк первым пришел к представлениям о биосфере как о поверхностной оболочке Земли, «области жизни». Рассматривая жизнедеятельность организмов, в которых наиболее сильно действуют флюиды магнетизма и электричества, в качестве геологического фактора в истории Земли, он указал на их значение в создании всех веществ на поверхности планеты. В 1800году. Ламарк подчеркивал в лекциях, что у живых тел обнаруживаются все сложные неорганические вещества, встречающиеся в природе, и что в местах, не заселенных организмами, минералы весьма однородны. В «Гидрогеологии» Ламарк все минералы земной коры, рассматривал как продукты жизнедеятельности организмов.

Лет через десять Ламарк сделался таким же знатоком в области зоологии, каким был в ботанике. Наибольшие неприятности при жизни и громкую славу через полвека после смерти принесла Ж. Ламарку концепция эволюции, изложенная в книге «Философия зоологии». В этом труде впервые были поставлены все основные проблемы эволюции: реальность видов и пределы их изменчивости, роль в эволюции внешних и внутренних факторов, направленность эволюции, причины развития у организмов приспособлений к условиям среды. Ламарк придал реальное содержание представлениям об иерархии организмов, их родстве.

Ламарку шестьдесят лет. Он решил написать такую книгу, в которой были бы разъяснены законы развития живой природы. Ламарк задумал показать, как появились животные и растения, как они изменялись и развивались и как достигли современного состояния. Говоря языком науки, он захотел показать, что животные и растения не созданы такими, каковы они есть, а развивались в силу естественных законов природы, т е показать эволюцию органического мира. Это была нелегкая задача.

К началу 19 века все идеи, имеющиеся в теории Ламарка, были уже кем-то выдвинуты. Ламарк связал их воедино и создал целостную теорию. Этими идеями были:

  • изменчивость видов под влиянием внешних условий;
  • изменение видов под влиянием упражнения и не упражнения органов;
  • образование видов в результате скрещивания двух других;
  • существование родоначальных общих форм для определенных групп видов;
  • естественное возникновение организмов путем самозарождения;
  • значение фактора времени в эволюции;
  • иерархия и последовательность форм (“Лестница существ”);
  • общий план строения разных организмов;
  • существование отбора в природе.

Основой воззрения Ламарка стало положение о том, что материя и законы ее развития созданы Творцом. Он проанализировал черты сходства и различия между живой и неживой материей. Важнейшими из таких отличий, считал Ламарк, является способность реагировать на внешние раздражители. По его мнению, живая материя устроена сложнее, чем мертвая («живая природа наводит порядок, в то время как мертвая природа порядок этот уничтожает»).

Лишь немногие ученые до Ламарка высказывали догадки об изменяемости видов, но только Ламарку с его колоссальным запасом знаний удалось разрешить эту задачу. Поэтому Ламарк заслуженно считается творцом первой эволюционной теории, предшественником Дарвина.

Сущность теории Жана Ламарка заключается в том, что животные и растения не всегда были такими, какими мы их видим теперь. В давно прошедшие времена они были устроены иначе и гораздо проще, чем теперь. Жизнь на Земле возникла естественным путем в виде очень простых организмов. С течением времени они постепенно изменялись, совершенствовались, пока не дошли до современного, знакомого нам состояния. Таким образом, все живые существа происходят от непохожих на них предков, более просто и примитивно устроенных.

Почему же органический мир, все животные и растения изменяются? Ламарк дал ответ и на этот вопрос. Развитие растений и животных зависит от двух главных причин. Первая причина, по мнению Ламарка, заключается в том, что весь органический мир стремится непрерывно изменяться и улучшаться, - это его внутреннее свойство, которое Ламарк назвал стремлением к прогрессу. Вторая причина, от которой зависит эволюция органического мира - это воздействие на организмы условий, в которых они живут. Эта жизненная среда слагается из воздействия на животных и на растения пищи, света, тепла, влаги, воздуха, почвы. Среда разнообразна и изменчива, она воздействует на организмы различным образом. Среда влияет на органический мир как непосредственно, так и косвенно.

Ламарк считал, что растения и самые низшие животные изменяются под воздействием окружающей среды прямо и непосредственно, приобретая те или иные свойства. Например, растение, выросшее на хорошей почве, получает совсем иной облик, чем растение того же вида, выросшее на плохой почве. Растение, выращенное в тени, не похоже на растение, выращенное на свету. Животные же изменяются по-другому. Под влиянием изменения среды у них образуются новые привычки. И привычка, вследствие постоянного упражнения различных органов, развивает эти органы. Например, у животного, которое постоянно живет в лесу и вынуждено лазать по деревьям, разовьются хватательные конечности, а у животного, которое вынуждено постоянно передвигаться на большие расстояния, разовьются сильные ноги с копытами. Это будет уже не прямое, а косвенное влияние среды — посредством привычек. Кроме того, Ламарк считал, что признаки, которые приобретают организмы под влиянием среды, могут передаваться по наследству. Таким образом, две причины (с одной стороны — врожденное стремление к совершенствованию, с другой стороны — влияние среды) создают, согласно учению Ламарка, все многообразие органического мира.

К 1820 году Ламарк полностью ослеп. Но нашел силы, чтобы продиктовать, дочери последний труд «Аналитическая система положительных знаний человека», в котором изложил свои взгляды на природу, на человека.

Скончался 18 декабря 1829 года. В последние годы он переживал большие материальные трудности, так что после его смерти дочь не смогла даже заплатить за место на кладбище. Ламарк был похоронен в общей могиле. В настоящее время не известно место, где покоится прах одного из величайших ученых Франции.

В 1909 году, в столетнюю годовщину выхода в свет «Философии зоологии», в Париже был торжественно открыт памятник Ламарку. На одном из барельефов памятника изображён Ламарк, потерявший зрение. Он сидит в кресле, а дочь, стоя рядом, говорит ему: «Потомство будет восхищаться Вами, отец, оно отомстит за Вас». Слова Корнелии, запечатленные на памятнике Ламарку, оказались пророческими. Потомство оценило труды Ламарка и признало его великим ученым. Но это случилось после того, как появилось в 1859 году замечательное сочинение Дарвина «Происхождение видов». Дарвин подтвердил правильность эволюционной теории, доказал ее на многих фактах и заставил вспомнить о своем забытом предшественнике.

Выводы.

  1. Ламарк впервые поставил вопрос о причинах сходства и различия у животных, пришел к идее исторического развития органического мира.
  2. В труде «Философия зоологии» привел доказательства изменяемости видов.
  3. Развитие растений и животных зависит от двух главных причин. Первая причина, по мнению Ламарка, заключается в том, что весь органический мир стремится непрерывно изменяться и улучшаться, – это его внутреннее свойство, которое Ламарк назвал стремлением к прогрессу. Вторая причина, от которой зависит эволюция органического мира, – это воздействие на организмы условий, в которых они живут.
  4. Среда разнообразна и изменчива, она воздействует на организмы различным образом. Среда влияет на органический мир как непосредственно, так и косвенно.
  5. Животные изменяются по-другому. Под влиянием изменения среды у них образуются новые привычки. И привычка, вследствие постоянного упражнения различных органов, развивает эти органы.
  6. Ламарк считал, что признаки, которые получают организмы под влиянием среды, могут передаваться по наследству.

Домашнее задание. Стр.187- 189 по учебнику «Биология», А.А. Каменский и др. «Дрофа», 2006.

Литература

  1. А. Марков. От Ламарка к Дарвину…и обратно к Ламарку, М., Просвещение. 2005
  2. Д. Семин. 100 великих учёных. М. «Вече» 2000
  3. Пузанов И. И. Жан Батист Ламарк, М., 1959
  4. В. Лункевич. От Гераклита до Дарвина. М. 1960