Цели:
1. Научить изменять имена существительные по вопросам. (Цель сформулирована через деятельность учителя)
2. К концу урока я научусь самостоятельно изменять имена существительные по вопросам и, возможно, смогу научить этому других. (Цель сформулирована через результат учебной деятельности)
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, задавая вопрос от одного слова к другому;
- организовать исследовательскую деятельность учащихся, с целью определения как изменяются имена существительные по вопросам;
- учить изменять окончания имён существительных в зависимости от связи с другим словом и от заданного к нему вопроса.
Задачи для учащихся:
- учиться ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
- научиться выделять в тексте словосочетания, задавая вопрос от одного слова к другому;
- научиться изменять имена существительные по вопросам.
В соответствии с поставленными задачами мною выбраны и осуществлены следующие формы организации работы детей:
- индивидуальная работа (работа с учебником, индивидуальная творческая работа на этапе рефлексии);
- работа в парах (на этапе включения нового материала в систему знаний);
- фронтальная работа (диалог на этапе актуализации знаний);
- дифференцированная работа (творческое задание по выбору, дифференцированное домашнее задание);
- самостоятельная работа (работа с учебником, творческая работа на этапе рефлексии, выбор домашнего задания).
Исходя из особенностей урока “открытие” нового знания, я определила следующую структуру его содержания:
1. Организационный момент.
- включение детей в деятельность;
- выделение содержательной области.
2. Минутка чистописания.
3. Словарная работа.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной проблемы.
- определения затруднения, его место и причину;
- определение необходимости нового знания.
4. “Открытие” учащимися нового знания.
5. Первичное закрепление.
- внешнее оформление новых алгоритмов;
- фиксирование уже оформленного знания.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе .
7. Повторение.
- включение нового материала в систему знаний;
8. Рефлексия деятельности на уроке.
- самооценка учащимися собственной деятельности.
Учитывая задачи и содержание урока, считаю необходимым использование следующих методов:
- по внешним признакам деятельности (диалог, работа с книгой);
- по степени активности познавательной деятельности (проблемный);
- по логичности подхода (индуктивный);
- метод создания ситуации выбора и успеха (дифференциация творческой работы и домашнего задания).
Содержание урока, на мой взгляд, отвечает требованиям дидактического принципа доступности (задания подобраны в соответствии с возрастными и психологическими особенностями третьеклассников).
Принцип научности находит отражение в соответствии темы урока с УМК, тематическим планированием.
Имеет место на уроке и принцип наглядности (карточки-задания, “лесенка успеха”).
Принцип последовательности “открытия” новых знаний прослеживается в соответствии с этапами урока.
Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся. На данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так как оно формирует творческую личность, способную логически мыслить, находить решение в различных проблемных ситуациях, способную к высокому самоанализу, саморазвитию, самокоррекции. Войдя в жизнь, такая личность будет более защищена от стрессов.
Эпиграф урока
“Одним огоньком можно зажечь тысячу
ламп;
необходимо, однако, чтобы каждая
из них питала своё пламя
собственным горючим материалом”.
Ауэрбах
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный | Знакомство с учащимися. - Какую часть речи изучаете на уроках русского языка? - Что нового узнали на прошлом уроке об имени существительном? Девизом сегодняшнего урока будут такие слова:
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга? - Ребята, я желаю, чтобы все достигли цели урока и смогли решить поставленные задачи. |
Включение учащихся в деятельность. Выделение содержательной области.
Участвуют в диалоге. Записывают в тетрадях число. |
Минутка чистописания | У тридцати трёх полосатых поросят, Тридцать три хвостика торчат. - Какой буквой на письме обозначаем этот звук? Пропишите слово “тигр”. |
Определяют, какие звуки повторяется в
скороговорке. Называют и прописывают буквы: Т т |
Словарная работа | Отгадайте загадки: То я в клетку, то
в линейку. Он целый день звенел в бору. Какой конь землю пашет, - Какие словарные слова ещё начинаются с буквы Т? |
Записывают слова-отгадки в тетрадь.
Называют и записывают словарные слова. |
Актуализация знаний | Ведёт подводящий диалог: - К какой части речи относятся записанные слова? - Что обозначают имена существительные? - На какие вопросы отвечают? - Какого рода бывают имена существительные? - Как изменяются имена существительные? |
Участвуют в диалоге.
Приводят примеры. |
Постановка учебной проблемы | - Я думаю, что ваши знания и умения
помогут вам сформулировать и выполнить задание
после чтения текста. - Что можете сказать об основе этого слова? - Что изменилось? |
Формулируют задание: - Какое слово употребляется в каждом предложении? - Какой частью речи является? - Одинаковая, постоянная, твёрдая. - Окончание. Складывается ситуация затруднения: Почему? |
“Открытие” нового знания | Стимулирует исследовательскую
деятельность - Почему решили, что надо задать разные вопросы? - Выпишите имена существительные с вопросами. |
- Надо задать разные вопросы к слову
“тигр”. Задают к слову “тигр” вопросы от других слов и записывают на доске. |
Формулирование темы урока | Результат исследовательской деятельности | Имена существительные изменяются по вопросам. |
Физкультминутка | Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели – встали, сели – встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все
прижали, |
Повторяют слова физкультминутки и движения. |
Первичное закрепление | Обратимся к учебнику с. 81, упр. 74. Ненавязчиво контролирует. |
Формулируют задания: - списать текст; - выписать из предложений словосочетания со словом “сосна”. Исправляют ошибки и фиксируют своё затруднение. |
Самостоятельная работа | Учебник с. 81, упр. 75. Приводит эталон выполнения задания. Создаёт ситуацию успеха! |
Демонстрация нового знания в типовой
ситуации. Самоконтроль на этом этапе – сравнение с эталонным выполнением своего варианта выполнения задания. Самооценка – самостоятельное фиксирование достижения успеха. Создаётся ситуация успеха! |
Зарядка для глаз | Прилетела бабочка, Села на указку, Попытайтесь вслед за ней, Пробежаться глазками. |
Следят только глазами за указкой учителя. |
Повторение | Включение в систему знаний. Раздаёт карточки. Можно обсуждать и советоваться в парах. |
С данными парами слов составляют
словосочетания. Восстанавливают деформированный текст. Находят формы одного слова. |
Домашнее задание | Дифференцированное: учебник с. 82, упр.76, с. 83, упр. 78 | Знакомятся с домашним заданием, записывают в дневники, задают вопросы. |
Рефлексия | Организует анализ познавательной
деятельности учащихся. - Какое новое “открытие” сделали для себя? (Какую тайну языка “открыли”?) - Что получилось сразу, легко и быстро? - Над чем пришлось задуматься? - Что надо учесть на будущее? - Когда настроение отличное, то любое дело удаётся выполнить хорошо! - А какое у вас настроение после сегодняшнего урока? Помогает учащимся оценить свой уровень “открытых” знаний. - Попробуйте определить, каков результат вашей деятельности на уроке: ? – у меня остались вопросы. З – Я знаю, что имена существительные изменяются по вопросам. У – Я умею изменять имена существительные по вопросам. М – Я могу научить изменять имена существительные по вопросам своего товарища. |
Выбирают соответствующее личико, выбор
аргументируют. Самооценка учащимися собственной деятельности. Учащиеся работают с “Лесенкой успеха”. |