"Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщить знания об имени прилагательном как части речи;
  • выяснить особенности склонения прилагательных мужского и среднего рода;
  • формировать умения обосновывать написание окончаний;
  • развивать навык правописания падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода;
  • активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы;
  • побуждать интерес к языку, используя занимательные задания.

Задачи:

  • Совершенствовать знания об имени прилагательном, лексическом значении, изменении по родам, числам, падежам.
  • Развивать умение точно употреблять прилагательные  в устной и письменной речи.
  • Формировать умения учащихся самостоятельно добывать знания.
  • Воспитывать внимание и усидчивость, культуру труда.
  • Развивать у учащихся логическое мышление и творческое воображение.

Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска, магнитола; «цветик-семицветик» – карточки с заданиями для индивидуального опроса, карточки для работы со словарем, работы в парах, фронтального опроса учащихся, дифференцированным заданием для работы дома; сигнальные карточки (солнышко, тучка), веера падежей, фишки – отметки для оценки знаний, умений и навыков.

Литература: методическое пособие для учителя «Русский язык, 4 класс», дидактический материал для 4 класса, журналы «Начальная школа», сборники занимательных упражнений к уроку русского языка.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку.

Ученик 1: Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки.

Ученик 2: Каждой вещи – свое место.

– А девиз у вас какой?

Ребята: Все, что надо, – под рукой.

II. Целевая установка

1. Обучающий настрой

– Сегодня мы закрепим наши знания по теме «Правописание падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода». Проверим, над чем надо еще поработать по данной теме.

2. Психологический настрой (работа с интерактивной доской). На доске три облачка.        

– Ребята, какое облачко вам нравится больше всего? Почему?

– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока оно будет у всех.

Я хочу вам пожелать:

Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет,
Боясь веселой улыбки и радостных глаз.
Учитесь без скуки, друзья!
В добрый час!

III. Чистописание

Девиз урока: Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На  «отлично» напишу!

Учитель: Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем,
Но чтобы нам леса скорее достичь,
Должны мы по тропке красиво пройтись!

(Работа с интерактивной доской)

1. – Сложите в корзинку предметы, в которых услышите повторяющийся звук. Дайте характеристику звуку [р].

– На первой строчке запишем букву «р».

2. – А теперь мы побываем на полянке среди удивительного мира красок – среди бабочек. Они спешат сесть на цветок и составить слог.

– На второй строчке запишем слоги: ро, ра, ор, ре, ря.

– Из каких слогов можно составить пары? Чем отличается звук [p]?

3. Запишите предложение: Что мы будем делать с вами,

Чтоб природе стать друзьями?

– Ответим на этот вопрос.

IV. Обобщение изученного материала:

– Ребята, в сказках, как вы знаете, исполняются все желания. Давайте представим, что мы в сказке, а перед нами волшебный «цветик-семицветик». На его лепестках есть задания. Выполнив их, ваши желания тоже исполнятся – вы получите отметки.

Учитель: (отрывает лепесток №1)

Лети, лети, лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели…

– Вели, чтобы (имя ученика) выполнил это задание и получил «5».

(За каждый ответ или выполненное задание ученик берет фишку – отметку того или иного цвета: красную, синюю, желтую.)

V. Словарная работа (дифференцированная).

Карточка 1. «Угадай слово» – на подбор слов-синонимов из словаря.

белый – ……… 
юг – ………..
запад – ………..
грустно – ……..
прощай – …………
плохо – …………..
медленно – …………

Карточка 2. «Лото».  Найди отгадку – словарное слово.

мес…ц

м…тро

…зык

д…рога

с…молет

б…реза


Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.

От дома начинается,
У дома и кончается.

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.

Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.

Если б не было его.
Не сказал бы ничего.

За домом у дорожки
Висит пол – лепешки

Карточка 3. «Сорви яблоко» – вставить пропущенные буквы в словарные слова.

(Работа с интерактивной доской)

Карточка 4. Работа со словарными словами по сюжетной картинке.

Учащиеся  класса (за исключением работающих по карточкам) пишут словарный диктант, в который входят следующие орфографические упражнения: (каждое слово записано на отдельной карточке и прикреплено на магнитную доску).

1. «Исправь ошибки»: восимь, деректор, инжинер, вакзал, адрис.

2. «Восстанови слово»: клндрь, грзнт, смлт, пссжр.

3. «Замени  развернутое определение одним словом»

а) четвертый день недели  (четверг)

б) прием пищи в середине дня (обед)

в) плод яблони (яблоко)

г) помещение для торговли (магазин)

д) его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (язык)

Запись словарных слов ведется с комментированием. Если слово проговаривается неправильно, учащиеся поднимают сигнальную карточку «тучка».

(Учащиеся, работающие по карточкам, сдают их для проверки).

Листок №2 от «цветика-емицветика» дается следующему ученику для работы, учитывая индивидуальные способности ребенка.

VI.  Закрепление прилагательного как части речи

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.

– Как называются слова, которые «веселят» существительные?

Листок №2 – сдается на проверку, а листок №3 «летит» к следующему ученику. (Класс работает с интерактивной доской.)

Задание 1.  К каждому существительному «подселите» подходящие по смыслу прилагательные.

Задание 2. Устно просклоняйте словосочетания солнечный луч и  махровое  полотенце, четко проговаривая окончания прилагательных.      

(Ответ на задание №3 «цветика-семицветика»).

VII. Динамическая пауза.

Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем (2 раза),
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают,
Отдыхают…засыпают (2 раза).
Шея не напряжена, а расслаблена,
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется (2 раза).
Дышится легко…ровно…глубоко…
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным заспали…
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем,
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть.

VIII. Закрепление падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода (коллективная, групповая работа, работа в паре)

– Лепесток №4 продолжает свое «путешествие» по классу.

Учащиеся 1 ряда, работая в паре, выполняют задание на  магнитной доске – «Упакуй багаж».

М.р.
Ср.

золот…   кольцо
ночн…    мотылек
больш…  гнездо

золот….    дождь
ночн…     освещение
больш…   мяч

Учащиеся 2 ряда списывают с доски текст:

С добродушным и приветливым человеком всем легко и хорошо. Завистливый человек не бывает счастливым.

Задание 1. Объясните смысл второго предложения.

Задание 2. Выделите окончания прилагательных и обозначьте падеж.

Учащиеся 3 ряда работают по учебнику.

Учитель проверяет задание «лепестка №4». Один из учащихся 3 ряда выполняет задание «лепестка №5».

IX. Фронтальная работа по карточкам: «Узнай предмет по его признаку».

Каждый ученик класса получает карточку:

  1. Куртка, пруд, стул.
  2. Вечер, река, стол.
  3. Дождь, бассейн, кровать.
  4. Озеро, туча, чай.
  5. Вода, диван, море.
  6. Водоем, погода, парта.
  7. Ров, солнце, ночь.
  8. Молоко, яма, шкаф.
  9. Утро, снег, табурет.
  10. Чашка, песок, небо.
  11. Туман, колодец, хлеб.
  12. Сугроб, земля, ступенька.
  13. Каша, тумбочка, овраг
  14. Компот, дом, трещина.
  15. День, туннель, качество.
  16. Потолок, ладонь, зуб.
  17. Встреча, цена, кресло.
  18. Прием, рана, поклон.

– Какая часть речи  записана на карточках? (Ответы детей)

– Я буду называть прилагательные, а вы составите словосочетание с существительным с вашей  карточки (если оно подходит по смыслу) и запишите в тетрадь.

Слова – прилагательные: теплый, низкий.

– Как вы понимаете словосочетания теплый прием, низкий поклон?

Игра «Во всех падежах» – работа с «веерами» (в веер собраны карточки с названием падежей).

– Прослушайте стихотворение «Приключение зеленого листа» и с помощью вееров покажите, в каких падежах стоит словосочетание  зеленый лист.

Как-то  раз с большого клена оторвался лист зеленый. (И.п.)
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа. (Р.п.)
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес  шмыг – к зеленому листу. (Д.п.)
Лапой – хвать зеленый лист, (В.п.) дескать, поиграем.
«Не хочу», – парашютист головой качает.
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом. (П.п.)

X. Самостоятельная работа учащихся (устная)

1. Срываются последние лепестки «цветика-семицветика» – №6, №7.

(Учащиеся готовятся к ответу).

2. Работа с деформированным текстом «Непрошенный гость».

(Работа с интерактивной доской).

XI. Итог урока

1. Наш с тобой пришел черед сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь – «низко».
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь – «близко».
Теперь «начало» я скажу –
Ну, отвечай: – «конец».
Всем испытаниям конец,
Теперь ты – «молодец»

Ты тетрадочку закрой и возьми ее с собой.

2. Домашнее задание.

Детям предлагаются задания разного объема и разной степени сложности, учитывая интересы и склонности ребенка.

Дается инструктаж домашнего задания.

Вставить пропущенные окончания в именах прилагательных, указать падеж.

 

падеж

без  верн…   друга

 

тих…    шагом  

 

по тонк…   льду

 

за соседн…   домом 

 

пушист…   кота

 

из    бел…   кувшина

 

к  высок…   дереву

 

Уровень 1. Спишите, выделите окончания прилагательных.

На узеньк… диване, к умел… мастеру, через высохш…озеро, про хвастлив…  зайца, с хрупк… цветком, о весел… клоуне.

Уровень 2. Спишите. Выделите окончания прилагательных. Определите род, число, падеж имен прилагательных.

Сильн… утренн… мороз сковал ручьи. В морозн… воздухе хрустел снег. Река течет по широк… длинн… оврагу. Добр… человека добр… словом вспоминают. Крик перепела доносился с ближн…  ржан… поля

Уровень 3. Исправьте ошибки текста.    

3.Ребята, наш урок подошел к концу.  Исполнили ли вы мое пожелание, к концу урока улучшить свое настроение? (Ответы детей).

– Значит, потрудились вы не напрасно.

– Что вы  можете сказать об уроке? 

– Кому понравилось, как он работал?

– Кто считает, что работал не в меру своих сил?

– А теперь подсчитаем фишки, которые вы получили за выполнение работы по карточкам и  выставим отметки за урок.

(Фишки для оценки знаний, умений и навыков:

  • красные – «отлично», «верный ответ»
  • желтые – «хорошо»
  • синие – «можно подтянуться»).

Учитель: Спасибо за урок!

К работе прилагается презентация (Приложение 1).