Цель: Формирование у учащихся умения правильно различать и отображать на письме звук и букву Э.
Задачи:
1. Развивающие:
- развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение;
- развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
- развитие интеллекта и творческих способностей;
- развитие кругозора детей;
- обогащение словарного состава учащихся;
- развивать словарный состав учащихся.
2. Образовательные:
- научить детей правильно различать и отображать на письме звук и букву Э;
- совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
- познакомить со словами с буквой Э.
3. Воспитательные:
- воспитание организованности, сосредоточенности, аккуратности внимательности;
- воспитание положительного отношения к учёбе.
- воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: мел, доска, карточки (Приложение 2, Приложение 3), ПК, мультимедийная установка, презентация (Приложение 1).
Ход урока
1. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Учитель:
Ты проверь себя. Дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Ученики: Оформляют тетради.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня наш разговор пойдет о букве Э.
3. Чистописание.
Учитель: Посмотрите на букву Э. На что она похожа? (Приложение 1) (слайд 2)
Ученики озвучивают свои ассоциации (перевёрнутая С, часть Ж, часть Х, перевёрнутая Т, ласточка и другое).
Учитель: Очень хорошо. Сейчас я предлагаю вам вспомнить, как пишется буква Э? (слайд 3, 4, 5)
Учитель комментирует анимацию: Маленькую или строчную букву Э мы пишем во всю строку – сверху донизу, заглавную букву Э пишем, выходя за пределы верхней строки.
Еще раз посмотрим, как пишется заглавная буква Э. Мы её пишем, выходя за пределы верхней строки. (слайд 3, 4, 5). Теперь, пропишем в воздухе заглавную букву Э. Приготовили руку.
Ученики прописывают в воздухе заглавную букву Э вместе с учителем.
Учитель: Теперь на строке после классной работы прописываем заглавную букву Э три раза.
Ученики выполняют.
Учитель: Снова смотрим на экран (слайд 3, 4, 5). Вспомним, как пишется строчная буква Э. Мы её пишем, не выходя за пределы верхней строки. Теперь, пропишем в воздухе заглавную букву Э. Приготовили руку.
Ученики: прописывают в воздухе строчную букву Э вместе с учителем.
Учитель: Теперь на этой же строке прописываем строчную букву Э три раза.
Ученики выполняют.
Учитель: Смотрим на доску. Соединения каких букв вы здесь видите?
Ученики: Соединения букв Э и М, Э и С.
Учитель: Прописываем на следующей строке соединения этих букв три раза.
Ученики выполняют.
4. Работа над новым материалом.
Учитель: Чем интересна буква Э?
Ученики: Не так много слов на букву Э в русском языке.
Учитель: И в основном эти слова заимствованные. Кто знает слова на букву Э?
Ученики называют слова на букву Э.
Учитель: Посмотрите на экран. Здесь представлены слова на букву Э. Прочитаем хором эти слова. (слайд 6)
Ученики читают хором слова.
Учитель: какой звук слышится первым?
Ученики: Звук [э].
Учитель: На следующей строке записываем эти слова через запятую. Подчеркиваем букву Э.
Ученики выполняют.
Учитель: Мы с вами выяснили, что чаще всего буква эпишется в начале слова и слышится звук [э]. А иногда звук [э] слышится в середине слова. Произнесите слова, которые вы видите на слайде. (слайд 7)
Ученики: Клей, крем, ветер.
Учитель: Какой звук слышим?
Ученики: Звук [э].
Учитель: Слышим звук [э], а пишем букву Э. Почему?
Ученики: Звучит мягко.
5. Физминутка. (слайд 8)
Спал цветок и вдруг проснулся. (туловище вправо – влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется. (покружиться)
6. Закрепление изученного материала.
На доске написаны слова Муз…й, …хо, в…к, …скимо.
Учитель: Подумайте, в каких словах вы поставите букву Э, а в каких звук [э] только слышим и произносим, а пишем букву Е.
Ученики: Музей, век – пишем букву Е, так как звучит мягко, в словах эхо, эскимо – пишем букву Э, так как буква Э находится в начале слова и мы четко слышим звук [э].
Учитель: Запишите эти слова в два столбика: в один слова с буквой Э, в другой с буквой Е.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Что такое век?
Ученики: Единица времени
Учитель: Сколько лет в веке?
Ученики: 100 лет.
Учитель: В каком веке живем?
Ученики: Мы живем в 21 веке.
Самопроверка (с доской).
7. Словарная работа
Учитель: Посмотрите на слово эскимо. Что такое эскимо?
Ученики: Мороженое на палочке.
Учитель: Составьте предложение со словом эскимо.
Ученики составляют предложения. Наиболее удачное предложение записывают.
Учитель: Я знаю стихотворение про эскимо.
Подал Эдик Эллочке
Эскимо в тарелочке.
А Эллине с Аллочкой
Эскимо на палочке.
Это эскимо тебе
Дарит лично буква Э.
Учитель: Какие слова кроме слова эскимо с буквой Э вы услышали в стихотворении?
Ученики называют.
Учитель: Какое правило вы должны помнить?
Ученики: Большая буква в именах.
Учитель: Взяли в руки по эскимо и открываем учебник на стр. 23. Наши друзья для нас приготовили задание.
8. Закрепление изученного материала.
Два ученика работаю по карточкам у доски: выписывают предложения, вставив нужную букву в словах. (Приложение 2)
Два учащихся работаю на карточках со словами, в которых пропущены буквы (выписывают слова, вставив нужную букву). (Приложение 2)
Учитель: Все остальные работаем с упражнение 38. (Приложение 3)
Ученики списывают упражнение, ставят над каждым словом знак ударения.
Учитель: Проверяем.
Ученики проверяют упражнение по предложение.
Учитель: Что такое Москва?
Ученики: Столица нашей родины.
9. Подведение итогов.
Учитель: С какой буквой мы сегодня работали?
Ученики: Мы работали с буквой Э.
Учитель: Как узнать, где буква э, а где только слышим и произносим звук [э]?
Ученики обобщают сведения (звучит мягко – пишем букву Е, если звук [э] слышится в начале слова, пишем букву Э).
Учитель: Какие новые слова узнали?
Ученики называют.
Учитель: Что было самое сложное?
Ученики озвучивают.
Учитель: Встаньте те, кто сегодня хорошо работал.
Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали!
Вы сегодня хорошо поработали на уроке.
10. Домашнее задание.
Упражнение 39. (Приложение 3)