Урок русского языка "Глагол как часть речи. Обобщение". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Основной целью урока является обобщение знаний о глаголе как части речи.

Для этого, в течение всего урока, учащиеся выполняют различные задания, требующие применения знаний полученных при изучении этой темы. Урок проведен с использованием ИТ и здоровьесберегающих технологий. При использовании ИТ были использованы электронные учебные пособия “Русский язык”, тренажёр “Мозаика”, тренажёр “Выбери вопрос” под редакцией Молокова Ю.Г. и Молоковой А.В.

Все схемы к данному уроку выводились на экран, что позволило активизировать внимание обучающихся в течении всего урока, так как эти схемы составлялись постепенно по ходу изучения тем в ходе совместной деятельности учителя и обучающихся. Уделялось внимание активной двигательной деятельности детей: работа по цепочке за компьютером, работа со смарт-доской, дети перемещались по классу во время игры, которая была направлена на закрепления умений находить глаголы в неопределенной форме. Все этапы урока связаны друг с другом. На всех этапах урока прослеживается совместная деятельность учителя и обучающихся с самостоятельной деятельностью обучающихся. Используются разнообразные формы работы: фронтальная, дифференцированная, индивидуальная, самостоятельная, работа в паре, работа с консультантом, а так же самопроверка и взаимопроверка. В конце урока проводится тест для проверки знаний обучающихся. Благодаря тому, что тест, с правильными ответами после выполнения работы был выведен на экран, дети самостоятельно проверяют свою работу и выставляют себе оценки. Урок можно использовать при изучении темы “Глагол как часть речи. Обобщение” в любой программе и системе обучения.

Цель урока: обобщение знаний о глаголе как части речи.

Задачи:

Образовательные:

– развивать умение выделять глагол среди других частей речи;
– изменять глаголы прош.вр. по родам,
– закреплять навык определения числа, времени у глаголов;
– писать НЕ с глаголами;
– закреплять умение образовывать глаголы неопределенной формы от существительных,
– развивать умение разбирать слова по составу
– обобщить знания о глаголе как части речи.

Развивающие:

– развивать умение применять теоретические знания на практике;
– развивать умение работать в парах, активность обучающихся, внимание.
– развивать умение говорить грамотно.

Воспитывающие:

– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование: компьютер, ноутбук, мильтимедийный проектор, экран.

Учебные пособия: учебник “Русский язык” Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 3-й класс, 2 часть.– Москва: “Баласс”, 2009г.; “Дидактический материал к учебнику “Русский язык” Комисарова Л. Ю. 4 класс. – Москва: “Баласс”, 2009г.; электронное учебное пособие “Русский язык” под редакцией Молокова Ю.Г. и Молоковой А.В.

Ход урока

Совместная деятельность учителя и обучающихся

Самостоятельная деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
И все правильно писать.
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам.

– Урок русского языка.

Оформление работы в тетрадях.

Обучающиеся пишут в тетрадях число, классная работа.

 

II. Введение в тему

– Определим тему нашего урока.

1.JPG (25796 bytes)

– К какой части речи относятся слова?

– Что мы знаем о глаголе?

– Как будет называться тема урока?

– Глагол. (тема открывается на доске)

– Чем будем заниматься на уроке?

Обобщать. (Тема открывается на доске)

– Какую перед собой поставим цель?

– Повторить всё изученное о глаголе.

 
III Обобщение изученного материала

1.Время и число глагола

– Какое задание можно придумать к этим словам?

1.JPG (3568 bytes)

– Можно у глаголов определить время.

Задание выполняется устно.

3.JPG (4231 bytes)

– Что мы повторили?

– На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени?

3.JPG (4231 bytes)

– На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени?

4.JPG (4874 bytes)

– На какой вопрос отвечают глаголы будущего времени?

5.JPG (5679 bytes)

– Какое ещё задание можно придумать к этим словам?

6.JPG (3024 bytes)

– Можно у глаголов определить число.

Задание выполняется в тетрадях самостоятельно. Проверка на экране.

7.JPG (3631 bytes)

– Что мы повторили?

– Когда глагол стоит в единственном числе?

– Когда он обозначает действие нескольких предметов.

– Когда глагол стоит во множественном числе?

– Когда он обозначает действие одного предмета.

Компьютер (работа по цепочке)

Рус.яз. “Что делает? Что сделал?”

Тренажёр “Выбери вопрос”

Волк испугал козлят.

Что делает?
Что делают?
Что сделал?
Что сделала?
Что сделали?

15.JPG (233024 bytes)

Проверить работу за компьютером

Выполняют задание самостоятельно в рабочих тетрадях

2.Изменение глаголов по родам

Работа с учебником с.105 упр.5

Спиши глаголы. В каком они времени? Укажи время, обозначь суффикс прошедшего времени –л -. Измени по родам глаголы в прошедшем времени.

– Выполняем только дополнительное задание.

– В каких столбиках глаголы стоят в прошедшем времени?

– Работаем с первым столбиком у доски.

– Какой род у глаголов первого столбика?

м.р.

увидел догадался вынимает

заметил додумался вытаскивает

приметил сообразил извлекает

Задание выполняется по вариантам.

2 столбик – 1 вариант

3 столбик – 2 вариант

Взаимопроверка

– Что мы повторили сейчас?

– Какие глаголы изменяются по родам?

– Что указывает на то, что глагол стоит в прошедшем времени?

– Они имеют суффикс –л –

9.JPG (41967 bytes)

Компьютер ( работа с консультантом)

Рус.яз. “Что делает? Что сделал?”

Тренажёр “Мозаика”

Лето что сделало?

кончилось
кончились
кончается

16.JPG (28362 bytes)

Самостоятельная работа

3.Начальная форма глагола

У каких глаголов нельзя определить время и число?

а) Игра “ Найди глагол в неопред.форме”

В классе на стенах и мебели есть слова. Вы должны выбрать из них только глаголы в неопределенной форме. Каждый ученик берет только одно слово. Первый ряд размещает слова на левой стороне доски, второй – на центральной, третий – на правой стороне.

Слова: петь, играть, крикнуть, спросить, узнать, ходить, уметь, молчать, стричь, пахать, искать, солить, спасти, звать, идти, спать, любить, сохнуть, ждать, кричать, спорить, учить, ныть, хранить, летать, ворчать, дрожать, дочь, дети, родной, мокрая, бегал, смотрят.

б) образование глаголов неопред.формы

– Я читаю словарные слова, а вы образуете глаголы в неопределенной форме, записываете их в тетради.

– Что нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание?

– На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме и как пишутся словарные слова.

-На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?

Мечта – мечтать
Обед – обедать
Рисунок – рисовать
Завтрак – завтракать
Мороз – морозить
Ужин – ужинать

Проверка. Читает один ученик. Сигналы.

– Что указывает, на то, что данные глаголы стоят в неопределенной форме? или

– Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?

– Суффиксы –ть,ти, глагольные суффиксы.

Физминутка для глаз

(На экране герои мульт. фильма. Предметы передвигаются, мигают, появляются и исчезают. Дети следят за предметами.)

в) Разбор слов по составу

1 вар. – разбирают первые два слова
2 вар. – разбирают последние два слова

По одному человеку с каждого варианта работают с этими словами за доской.

мечтать морозить
обедать ужинать

Проверка. Доска.

– Что мы повторили сейчас?

– Повторили какие глаголы относятся к неопределённой форме глаголов.

10.JPG (21474 bytes)

– На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

– Что делать? Что сделать?

11.JPG (34433 bytes)

– Почему они относятся к глаголам в неопределенной форме?

– У этих глаголов нельзя определить время, число.

– Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?

– Суффиксы –ть,ти, глагольные суффиксы.

12.JPG (55363 bytes)

 
Физминутка

Как нитка-паутиночка
Среди других дорог (шаг на месте)
Бежит, бежит тропиночка,
И путь её далек. (Бег на месте)
Бежит, не обрывается,
В густой траве теряется. (Присесть)
Где в гору поднимается, (подняться на носки)
Где под гору спускается. (Присесть)
И путника усталого-
И старого и малого-
Ведет себе, ведет… (Шаг на месте)

 
4. Правописание не с глаголами.

Выборочное письмо.

Дидактический материал с.75 упр.145

Выборочное списывание.

– Прочитай отрывок из стихотворения.

– Найди и выпиши глаголы с частицей НЕ.

– Обозначь орфограмму-пробел.

– Какое нужно вспомнить правило?

– Как пишется глагол с частицей НЕ?

Коля Кнопкин проживает
В нашем доме пятый год,
Не скандалит, не хворает,
Не дерётся, не ревёт…

Подрастает этот мальчик
Не по дням, а по часам…
Не умеет этот мальчик
Ничего на свет сам…

Комментированное письмо по цепочке.

 

III. Закрепление знаний о глаголе

с.115 учебника ( работа в паре)

Проверка работы вслух .

IV. Итог урока

Подведём итог урока.

– Тема урока?

– Какую ставили цель?

– Проверим, как с ней справились.

– На столах тесты. Проверим, насколько хорошо вы повторили изученный материал.

– Соедините левую часть таблицы с правой.

Проверка – выводится на экран таблица

– Кто выполнил работу без ошибок? Сигналы.

 

V. Рефлексия

– Теперь я предлагаю каждому оценить свои знания по изученной теме : “Глагол”.

Зеленый кружок возьмет тот, кто при изучении темы “Глагол” получил прочные знания и не допускает ошибки при выполнении заданий.

Желтый – кто имеет хорошие знания, но иногда допускает ошибки.

Розовый – кто не усвоил материал и испытывает трудности при выполнение заданий.

На доске листы А4 – на одном контур круга зеленого цвета, у другого – желтый, у третьего – розовый.

– Вы высоко оценили свои знания. Завтра мы будем писать диктант по теме “Глагол”, и я надеюсь, вы подтвердите свои знания хорошими оценками.

– Спасибо за урок.