Обобщение знаний об имени существительном. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Цели и задачи урока:

  • актуализировать знания, приобретённые при изучении темы «Имя существительное»;
  • развивать орфографическую зоркость,
  • развивать внимание, мышление, память;
  • обогащать словарный запас и способствовать развитию устной и письменной речи;
  • формировать интерес к изучению родного языка;
  • воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

1. Приветствие. Посадка.

Слайд 1.

2. Объявление темы, целей урока.

Всему название дано: и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз, –
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, –
Означено словами.
Оно живёт ведь в мире этом,
Даёт название предметам.

– О какой части речи это стихотворение?

Сегодня очень важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени существительном. Нам предстоит обобщить полученные знания.

Нельзя забывать, что урок русского языка – это урок обучения грамотной правильной речи: будем развивать свою устную и письменную речь.

А ещё мы поговорим о нашем северном крае. Послушайте стихотворение В. Ледкова «Моя тундра»

Слайд 3.

Ты ещё не видел чуда –
В нашей тундре не был?
Видишь – сопки,
словно чумы,
Подпирают небо?
А по небу
К океану,
Подчиняясь урагану,
Мчатся тучи – тени.
И взлетают в жгучей пене
Волны, как олени.
Но не думай,
Но не думай,
Край мой
Вовсе не угрюмый.
Приезжай к нам без опаски
Слушать шорох зимней сказки,
Слушать звон копыт по насту…
Приезжай. Мы встретим лаской.
Здравствуй!

– Как поэт говорит о нашем крае? (Край мой вовсе не угрюмый)

– Надеюсь, что доброту, щедрость, теплоту полярного края ощутите и вы на нашем уроке.

Работа в парах.

Подчеркните в стихотворении имена существительные.

Проверка. Почему вы решили, что это имена существительные?

II. Актуализация знаний.

1. Оформление работы в тетради.

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Число, классная работа.

2. Минутка чистописания (по образцу в тетрадях).

3. Турнир знатоков имени существительного.

Цель: выявить знатоков темы «Имя существительное».

Слайд 3.

Тест «Имя существительное»

Выберите верное утверждение.

  1. а) Имя существительное - это часть слова.
    б) Имя существительное - это член предложения.
    в) Имя существительное - это часть речи.

  2. а) Имя существительное обозначает действие предмета.
    б) Имя существительное обозначает предмет.
    в) Имя существительное обозначает признак предмета.

  3. а) Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
    б) Имя существительное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
    в) Имя существительное отвечает на вопросы что делает? что сделает?

  4. а) Имена существительные бывают трёх родов: мужского, женского и среднего.
    б) Имена существительные бывают только мужского и женского рода.

  5. а) Имена существительные по числам не изменяются.
    б) Имена существительные изменяются по числам.

  6. Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос:
    а) Что?
    б) Кто?
    в) Что делает?

  7. Собственные имена существительные:
    а) река, Печора;
    б) река, город;
    в) Печора, Нарьян-Мар

  8. С мягким знаком после шипящих пишутся существительные
    а) среднего рода
    б) женского рода
    в) мужского рода

Слайд 4.

Проверка.

1в, 2б, 3а, 4а, 5б, 6б, 7в, 8б.

Дети оценивают свою работу.

  • Попробуйте обобщить всё сказанное. Что может рассказать о себе имя существительное?

Итоги турнира.

4. Повторение пройденного.

Задание 1:

Слайд 5.

Распределите имена существительные в два столбика и запишите.

Вода, олень, берёза, песец, куропатка, гриб.

– Как распределили слова?

–Образуйте от слов вода, гриб однокоренные одушевлённые имена существительные.

– Что общего у наших одушевлённых существительных? (Это животные, которые живут в нашем крае.)

Рассказы детей о животных.

Вспомните, на какие группы можно разделить имена существительные? (Собственные и нарицательные?)

Задание 2. Кроссворд «Наш край».

Слайд 6.

  1. Какой город – крепость был раньше столицей Печорского края. (Пустозерск)
  2. Здание в городе, где хранятся редкие исторические вещи, картины, документы. (Музей)
  3. Жилище оленеводов. (Чум)
  4. Северная ягода. (Морошка)
  5. Столица Ненецкого автономного округа. (Нарьян-Мар)
  6. Название улицы, на которой стоит наша школа. (Ленина)

– Какое слово получилось по вертикали? (Печора)

– Назовите имена собственные, использованные в кроссворде. Подчеркните их одной чертой.

Как пишутся собственные имена существительные?

Красив наш край в любое время года. Светит над тундрой солнце. Пасутся олени. Растёт ягода морошка.

Задание 3. Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные и напишите словосочетания. Укажите род имён существительных.

Слайд 7.

… край, … тундра, … солнце, … морошка, … снег, … олень.

– Какого рода бывают имена существительные? Как определить род имён существительных?

Жизнь в тундре трудно представить себе без оленя. Олени для ненцев – это жизнь.

Народная мудрость даёт нам немало пословиц и поговорок об этих животных, издавна прирученных человеком.

Задание 4:

Слайд 8.

Составьте пословицы:

а) проверяется, в, олень, дороге

Олень проверяется в дороге.

б)тундры, судят, о человеке, по его, оленям

О человеке тундры судят по его оленям.

Это пословицы нашего края.

– Объясните, как вы их понимаете.

Спишите пословицы, определите число имён существительных.

Проверка. Как определить число имён существительных?

5. Игра «Узнайте падежи».

  1. Я совсем не виноват,
    Что именительному брат.
    А ещё, что удивительно,
    Я родня ещё родительному. (В. П.)

Ученик, давший правильный ответ, выходит к доске и получает карточку с названием падежа.

  1. Бываю я доволен чем – то,
    Бываю я доволен кем – то,
    А с кем – то я творю добро –
    Ведь в людях главное оно. (Т. п.)

  2. Я, ребята, ни при чём,
    Что не знаю ни о чём.
    Ни о ком совсем не знаю.
    Узнать себя вам предлагаю. (П. п.)

  3. Я имён не называю,
    Я секрет не открываю.
    Я спрошу лишь «Кто?» да «Что?» -
    Это он, она, оно! (И. п.)

  4. И не рад я никому,
    Ничему я не учу.
    Только вам скажу я честно –
    Всем понравиться хочу! (Д. п.)

  5. Никого не вижу,
    Ничего не слышу,
    Никого не знаю,
    Ничего, никому не скажу. (Р. п.)

– А теперь «Встаньте дети, встаньте в ряд. Именительный падеж – командир, а вы отряд». (Ребята перестраиваются в порядке падежей.)

В заполярье растёт вкусная ягода – морошка. Все северяне её любят. Мы даже свою тундру иногда называем морошковой землёй.

Ученик читает стихотворение А. Пичков «За морошкой»

По тропинке, по дорожке
Собирать идём морошку.
У речушек,
У озёр
Выткан розовый узор.

Этих вкусных спелых ягод
Нам не съесть, наверно,
за год.
Брызжет,
брызжет алый сок,
две морошки в туесок.
Ну, а третью –
эх, народ,
Собираем прямо в рот!

– С чем автор сравнивает морошку, которая растёт на болоте, у озёр?

Слайд 9.

Списать 1 часть стихотворения. Определить падеж выделенных имён существительных.

По тропинке – разобрать существительное как часть речи.

6. Итог урока.

– Чем мы занимались на уроке?

– Что такое имя существительное?

– Что нового узнали о нашем крае?

7. Домашнее задание.

Напишите 3- 4 предложения о нашем крае. Подчеркните имена существительные.