Приведение дроби к новому знаменателю

Разделы: Математика


Класс: 6.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом.

Цели урока:

обучающие:

  • закрепление пройденного материала: разложения на множители;
  • повторение основного свойства дроби;
  • изучение алгоритма приведения дробей к новому знаменателю;

развивающие:

  • развитие мышления через обучение анализировать, сравнивать, строить аналогии;
  • развитие культуры устной и письменной речи;

воспитательные:

  • воспитание культуры поведения на уроке, уважения к людям;
  • воспитание уверенности в своих силах.

Ход урока

I. Воспроизведение опорных знаний

1. Устный счёт:

48 +12  ?  :15 ?  +22  ?  3  ?  -14  ?  :4  16

2. Мы проделали большой путь, чтобы от числа 48 придти к числу 16. Теперь вернёмся к числу 48:

  • На какое число надо умножить 16, чтобы получить 48?
  • Произведением каких ещё чисел можно получить 48?
48 = 16  ?
48 = 8  ?
48 = 24  ?    
48 = 12  ?    
48 = 2  ?
48 = 4  ?      
48 = 3  ?
48 = 6  ?
        Сколько же существует различных способов разложения числа 48 на множители?
(5 – ещё: 48= 1  48 )

3. Повторяем основное свойство дроби:

Найти х:

 =   =

II. Введение новых математических знаний

Необходимо дробь  привести к знаменателю 48.

Можно ли это сделать, если можно, то как? После выполнения второго раздела урока ученик видит, что число 48 получается путём умножения 12 на 4. Вспоминая основное свойство дроби, приходим к выводу, что на 4 надо умножить и числитель, и знаменатель данной дроби.

 =  

Далее учитель задаёт вопрос: можно ли эту дробь привести к знаменателю 40? Почему? Приходим к выводу, что дробь можно привести к знаменателю, кратному знаменателю данной дроби.

Проговариваем правило (вклеиваем его в тетради учеников)

Правило:

  • Умножение числителя и знаменателя дроби на одно и то же число, отличное от 1 называют приведением дроби к новому знаменателю.
  • Число, на которое умножали числитель и знаменатель дроби, называют дополнительным множителем данной дроби.
  • Дробь можно привести к любому знаменателю, кратному знаменателю данной дроби.

Далее рассматриваем пример №1 из учебника Виленкина на стр.43 – приведение дроби  к знаменателю 35.

 =

Далее учитель задаёт вопрос: А можно привести к знаменателю 35 дробь . Приходим к выводу, что дробь надо сначала сократить на 2, а после сокращения её можно будет привести к знаменателю 35

 =

III. Формирование умения приведения дробей к новому знаменателю:

1. выполняем упражнение №275 из учебника Виленкина

а)  к знаменателю 18

Ученики выполняют в диалоге с учителем, который работает у доски, показывая оформление данного задания:

18 : 6 = 3 (д.м)
 =

б)  к знаменателю 60

Ученики выполняют задание в тетради, работая в диалоге с учителем

в)  к знаменателю 78

Ученики выполняют задание в тетради под наблюдением учителя.

2. выполняем упражнение № 299 из учебника Виленкина

а) сократить дробь  , а затем привести её к новому знаменателю 60:

 =     Дети работают в диалоге с учителем
 =

б) сократить дробь  и привести её к знаменателю 60

 =     Дети выполняют задание под наблюдением наблюдением учителя
 =   

IV. Подготовка учеников к изучению нового материала следующего урока.

Задание: Привести дроби  и  к знаменателю 48.

Ученик, вспомнив упражнения второй части урока приходит к выводу, что умножив 12 на 4, а 16 на 3, получим 48.

Вспомнив основное свойство дроби, приходим к выводу, что числитель и знаменатель первой дроби надо умножить на 4, а числитель и знаменатель второй дроби на 3.

Получаем:

 =  и  =

Далее учитель говорит, что мы привели дроби к одному знаменателю, а

более подробно о приведении дробей к общему знаменателю мы будем

говорить на следующем уроке.

V. Подведение итогов урока:

Какова цель урока?

Повторение определений и правила;

Ученику предлагается выполнить тест (вклеивается в тетрадь)

Сократите дробь  и приведите её к знаменателю 24

а) ; б) ; в) ; г) ; д) .

оценка работы учащихся на уроке.

VI. Постановка домашнего задания:

Учебник Виленкина №297(а, б); 299; 303(а)