Цели урока:
- Познакомить с произведением А. Приставкина «Портрет отца», отрабатывать навыки сознательного, правильного, выразительного чтения.
- Развивать устную речь учащихся, совершенствовать умение отвечать на вопросы.
- Воспитывать чувство сопереживания, гордости за героическое прошлое нашей Родины, за мужество детей.
Оборудование:
- портреты пионеров-героев, портреты семьи Степановых;
- выставка книг о войне;
- рисунки на тему «Мы за мир на Земле.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинаем наш урок. Проверьте, пожалуйста, все ли готово к занятию.
Прежде чем приступим к проверке домашнего задания, давайте проведем дыхательную разминку «Шарик», делаем медленно вдох, разводя руками в стороны, задерживаем дыхание, спускаем наш шарик со звуком (ш-ш-ш).
Для работы нам нужен помощник – наш язычок. Давайте, ребятки, подготовим его.
Упражнение «Маляр», «Лошадка».
А теперь потренируем его, читая скороговорку. У четырех черепах, по четыре черепашонка.
Понятно ли о ком говорится в скороговорке? Прочитайте про себя.
Коллективное чтение (медленно, затем средним и в быстром темпе). Язычок наш готов, а теперь подготовим наш мозг.
Подберите к словам антонимы.
- А что такое антонимы? (Слова противоположные по смыслу).
Глупый – умный, слабый – сильный, плохой – хороший, военный – мирный.
II. Проверка домашнего задания.
- Что готовили к уроку? (Пересказ рассказа Я.Тайца «Приказ» и чтение по ролям встречи Светы и ее отца.)
-Ребята, о каком времени написан рассказ. О военном или о мирном времени?
- Когда началась Великая Отечественная Война? (22 июня 1941 года.)
- Когда закончилась? (9 мая 1945 года.)
- Сколько человек защищало Родину с двух аулов (290 чел.), из них погибли 143, вернулось 147.
А кто прочитает стихи о войне.
А теперь приступим к проверке домашнего задания
- О ком этот рассказ?
- Как вы думаете, почему рассказ называется именно так?
Прочитайте, какие слова написал папа с фронта. Стр.147.
- Помнила ли Света отца? Почему?
- Кто приходил к девочке? Открыла ли она дверь? Почему?
- Почему Света не открыла дверь отцу? (Отца забыла, была верна приказу.) Правильно ли она поступила?
- По каким признакам Света предположила, что это ее отец? Стр.150.
Найдите ответ в тексте и прочитайте.
- Мог ли это быть чужой человек? (Да.)
- Как папа отнесся к поведению дочери? Подтвердите словами из текста.
- Кто желает пересказать рассказ?
- Чтение текста по ролям.
- Сколько действующих лиц в этом рассказе?
- Назовите их.
- Сколько человек нам понадобится для ролевого чтения?
- Назовите их.
III. Вступительная беседа.
Дети и война – это самое скорбное событие, какое только можно себе представить. Тяжелейшие испытания выпали на долю того поколения детей: бомбежки, голод, холод, страх потерять родных или самому потеряться. Многие из тех, кому было по 12-15 лет, брали на себя обязанности взрослых, работали на заводах и фабриках и выполняли далеко не детские нормы. Дома дети и подростки без лишних слов помогали по хозяйству, заботились о младших и стариках. Когда позволяли обстоятельства, не забывали основную свою обязанность – учиться. В годы войны дети проявляли себя стойкими патриотами своего Отечества. Фронтовые подвиги, совершенные детьми, - особая страница в истории Великой Отечественной войны. Оставшись со взрослыми на оккупированной территории, они становились связными в партизанских отрядах, как Нина Куковерова, Маркс Кротов. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В подполье, как Витя Хоменко, Зина Портнова.
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.
Во время войны часть детей перед захватом немцами городов вывозили в другие города на востоке страны. Родители и дети иногда даже не знали, где находятся близкие, что с ними, живы ли они.
IV. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом А.И. Приставкина.
Посмотрите на доску. Прочитайте название рассказа.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
- Верны ли ваши предположения мы узнаем, если прочитаем рассказ, но перед чтением, давайте проведем словарную работу, потренируемся прочитаем трудные слова.
V. Изучение нового материала.
1. Словарная работа.
Наткнулся на книжку-гу лъитагъ, ыгу къэкlыгъ.
Стащил – птыгъун,ытыгъугъ, зэрилъэшъулlагъ.
Измял – наглядно, (уцlыцlын).
Зависть – ешъугъоу еплъын,шъугъон.
2. Отработка техники чтения.
Прочитайте сначала по слогам затем целыми словами:
- дет-до-мовс-кой – детломовской;
- вос-пи-та-тель-ни-ца – воспитательница;
- о-тор-ван-ну-ю – оторванную;
- биб-ли-о-те-ка – библиотека;
- от-кры-ти-ем – открытием;
- о-тыс-ки-ка-я – отыскивая.
Прочитайте целыми словами:
- шел – подошел;
- смех – усмехнулся;
- шуба – полушубок;
- мех – меховой.
VI. Физкультурная минутка (под музыку).
3. Первичное чтение учителем.
4. Проверка понимания содержания.
- Что мальчик сделал с обложкой? Как вы думаете, почему он так поступил?
- Хорошо ли он поступил?
- Можно ли его понять и простить за совершенный поступок в условиях того тяжелого времени?
- С кем он поделился своим открытием?
- Что сказала мальчикам воспитательница?
- Почему мальчик готов был отдать все за портрет?
- Почему у Володи в глазах появилась зависть и боль?
VII. Закрепление нового материала.
Выборочное чтение. (Вопрос на треугольных письмах.)
- Прочитайте, как мальчик нашел книгу?
- С кем он поделился своей радостью? Прочитайте.
- Что сказала мальчикам воспитательница? Прочитайте.
- Прочитайте, как мальчик доказал Володе, что это портрет отца?
VIII. Минутка отдыха.
На фоне не громко звучащей музыки говорю спокойным голосом:
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко-ровно-глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…
Засыпают (2 раза)
Шея не напряжена, и расслаблена…
Губы чуть приоткрываются
Все чудесно расслабляются (2 раза)
Дышится легко…
Ровно…
Глубоко…
Пауза 2 минуты.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать.
Но пора уже вставать!
Их по выше поднимаем..
Крепче кулачки сжимаем,
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть!
Выразительное чтение.
- Кто прочитает отрывок из разговора мальчика с Володей?
IX. Итог урока.
- С каким рассказом познакомились на уроке?
- Чему учит этот рассказ? (Доброте, отзывчивости, учит, гордиться подвигами наших солдат в ВОВ и помнить о них.)
X. Домашнее задание.
Сильной группе – подготовить пересказ.
Средней группе – выразительное чтение и пересказ.
Слабой группе – выразительное чтение.
XI. Игра «Откуда Я».
Отгадайте, из какого произведения эти предметы?
- Шляпа «Живая шляпа».
- Бинт «Мой щенок».
- Гвоздь «А что у вас?»
- Телеграмма «Чук и Гек».
Выставка рисунков.