Цель. Через историю дворцовых переворотов ввести и отработать ключевые исторические понятия «события», «явления», «процесс».
Задачи:
- Обучающие: проанализировать историю дворцовых переворотов с точки зрения событий, явлений, процессов.
- Развивающие: через усвоение понятий «событие», «явление», «процесс» повлиять на процесс систематизации мировоззренческих категорий учащихся.
- Воспитывающие: через нравственную оценку событий, поступков исторических деятелей помочь формированию собственной системы духовных ценностей.
Оборудование: схемы (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4), слайды (Приложение 6), раздаточный материал-практикум (Приложение 1).
ХОД УРОКА
План урока:
- Повторение «Начало эпохи дворцовых переворотов». Выполнение задания 1 практикума.
- Новый материал «Продолжение эпохи дворцовых переворотов». Выполнение заданий 2, 3, 4 практикума.
- Закрепление «События, явления, процессы в истории дворцовых переворотов». Выполнение задания 5 практикума.
1. Повторение пройденного материала:
Направляющая работа учителя |
Практическая работа учеников по усвоению темы |
Слайд |
Мы продолжаем урок, посвященный эпохе
дворцовых переворотов. «Тут кротко или строго,
Царило много лиц, Царей не слишком много, А более
цариц». Так писал об этой эпохе известный поэт
19 века. Кто же они – эти цари эпохи дворцовых переворотов? Ответу на этот вопрос будет посвящён наш урок. |
На доске записана тема и эпиграф Ученики записывают тему урока, делают начало таблицы (Приложение 5). |
2 |
Мы нарисовали начало таблицы. Первые даты мы уже проходили на прошлом уроке, наша задача сейчас вспомнить и занести их в тетрадь. | Выполнение задания 1 практикума. По ходу задания ученики заполняют первые строки таблицы. | 3 |
А теперь ещё раз посмотрим на
записанные события. У меня возникли следующие
вопросы: – Сколько в истории было событий под названием «Правление Петра I»? – Один раз – Сколько раз гвардейцы возводили на престол Екатерину I? – Один раз. – Сколько раз происходило событие под названием «Ссылка Меншикова в Берёзово»? – один раз. Делаем вывод? Вероятно, события происходят один раз. |
Подведение итогов опроса. Выход на
понятие «событие». Смотрим слайд с выводом, что такое событие. |
4 |
2. Изучение нового материала:
– Мы с вами узнали, что такое событие, какие события происходили в начале эпохи дворцовых переворотов. Теперь настала очередь узнать дальнейшие события истории дворцовых переворотов.
2.1. Второй дворцовый переворот:
Пётр II неожиданно умирает. Кому должен достаться трон по завещанию Екатерины I? | Класс обсуждает кандидатуры, изучая родословную правителей | 5 |
Должна править Елизавета, но верховники остановили свой выбор на Анне – дочери Ивана V, вдове небогатого Курляндского герцога, а Курляндия – бедная, всеми забытая область в Прибалтике. Как вы думаете, почему они так решили выбрать Анну? | Подводим ответы ребят к выводу, что Анна будет сговорчивее, чем Елизавета, так как у неё меньше прав на престол. | 5 |
Верховники пригласили на престол Анну при условии, что она подпишет «кондиции» – документ, который сильно ограничивал её власть. | Работа с документом «кондиции» (практикум, зад. 2) | 5 |
– У кого будет больше власти у Анны или
у членов Высокого (верховного) Совета? – Сохранится ли такая форма государства, как абсолютная монархия? |
Выслушиваем ответы и подводим к выводу, что это была попытка ограничить абсолютную власть монарха | 5 |
– Почему они запрещают Анне Иоанновне вступать в брак и назначать наследников? | Выслушиваем ответы и подводим к выводу,
что так удобнее удержать власть в своих руках |
5 |
– Когда Анна Иоанновна прибыла в
Москву, ей подали прошение, в котором 150 дворян
всепокорнейшее молили её принять
самодержавное правление, а кондиции уничтожить.
Как вы думаете, почему дворяне были против
боярских кондиций? Опираясь на сторонников самодержавия при дворе и гвардейцев, Анна Иоанновна разорвала при всех кондиции, распустила Верховный тайный совет и стала править самостоятельно, без вмешательства бояр. Так произошёл второй дворцовый переворот. |
Подводим к выводу, что дворяне боялись усиления власти боярства и ослабления своей роли в управлении страной. Заполняем строку таблицы, посвящённую правлению Анны Иоанновны. | 6 |
Анна Ивановна, не имея способностей
и склонности к государственной деятельности,
проводила время в праздных придворных
развлечениях среди шутов и лилипутов. Особую
известность получила устроенная ей свадьба
шутов в Ледяном доме. А теперь давайте подумаем, могла ли плохо образованная, вообще не разбирающая в политике женщина, править одна такой огромной страной, как Россия? Её фаворитом стал прибалтийский немец Бирон. Об этом времени в памяти современников остались не очень лестные воспоминания: «Бирон царил при Анне, Он сущий был жандарм…». Так охарактеризовал его Алексей Толстой. Бирон был известен как страстный любитель лошадей и азартных карточных игр. Время его правления назвали бироновшиной. Политика Бирона преследовала исключительно цели личного обогащения. При дворе он особенно покровительствовал выходцам из Германии и Курляндии, сурово преследовал своих противников. |
Подводим учащихся к понятию «фаворит» и заполняем последнюю графу таблицы.
|
6 |
2.2. Третий дворцовый переворот:
У Анны не было детей. Поэтому она решила
побеспокоиться о наследнике. С одной стороны, ей
хотелось, чтобы трон достался её любимцу Бирону,
а с другой стороны престол оставался в руках её
родственников. Кого выберет Анна Иоанновна? Так рядом с престолом оказалась племянница Анна Леопольдовна. Царствующая тётка выдала её замуж за принца Антона Брауншвейгского. В браке родился ребёнок, которого назвали Иваном, какой это будет Иван по счёту на русском престоле? |
Работа с генеалогическим древом.
Подводим к выводу, что Анна передаст власть
потомкам её родной сестры. Заполняем строку таблицы, посвящённую Ивану VI Антоновичу. |
7 |
… По завещанию Анны Иоанновны младенец был объявлен наследником престола. Но не забываем при этом, что она хотела сохранить Бирона при власти. Как это сделать? | Выслушиваем ответы ребят и подводим к выводу, что Бирон должен стать регентом. | 8 |
Анна Иоанновна умерла, и к власти,
действительно, вместе с младенцем пришёл Бирон.
Как дворяне, гвардейцы на это отреагировали,
учитывая, что Бирона никто в обществе не любил? … Организовал этот переворот ещё один немец, но человек, который в отличие от Бирона имел много заслуг перед нашей страной – фельдмаршал Миних. Регентом при младенце-императоре стала его мать – Анна Леопольдовна. |
Выслушиваем ответы ребят и подводим к выводу, что произошёл ещё один дворцовый переворот, по счёту третий. | 9 |
2.3. Четвёртый дворцовый переворот:
Свержение Бирона не привело к серьёзным
переменам в образе правления. Засилье
иностранцев в высших органах власти
продолжалось, что вызывало недовольство
гвардейцев. Среди них стали формироваться
настроения о смене власти. А менять правителей
стала привычка. Кого на этот раз поддержат
гвардейцы? Какой это по счёту переворот? Маленького ребёнка Ивана VI изолировали от родителей, 22 года он просидел в разных секретных тюрьмах. После попытки поручика Мировича освободить несостоявшегося императора, его тайно убили в 1764 году в возрасте 24 лет. |
Работа с генеалогическим древом.
Подводим ответы учеников к выводу, что Елизавета
имела больше всех шансов стать правителем, что
это был четвёртый дворцовый переворот. Заполняем строку таблицы, посвящённую Елизавете. |
10 |
А теперь посмотрите, сколько уже раз
повторились в истории ХVIII-го века дворцовых
переворотов. Ребята, когда события повторяются, их называют явлениями. |
Показываем на схеме строку с переворотами. Работа со слайдом по различению понятий «событие», «явление». | 11 12 |
Но явления бывают не только в истории,
но и везде, вокруг нас. Явления бывают физические,
химические, природные, астрономические. А теперь попробуем найти в тексте задания №3 примеры разнообразных явлений. |
Ищем в задание №3 примеры физических, химических, природных и социальных явлений, попутно объясняем. | 12 |
Ночью 24 ноября 1741 года заговорщики отправились в Зимний дворец. Несмотря на то, что ноябрь – это ещё осенний месяц, на улице уже стояла настоящая зима, мороз пробирал заговорщиков до самых косточек. Ещё вчера свинцово-чёрные воды Невы покрылись тонкой коркой белого льда. Они ускорили шаг, чтобы быстрей добраться до цели. Войдя в покои, где мирно спал император-младенец Иван VI, заговорщики замерли. Им было приказано не трогать младенца, пока он сам не проснётся. Поэтому они подошли к камину и стали греть озябшие руки. Желтая древесина дров сначала становилась красной, а потом медленно и таинственно превращалась в чёрные головёшки. Только под утро гвардейцы смогли доставить императора-младенца в покои Елизаветы. Так произошёл очередной дворцовый переворот. | 1) Смена ночи и дня – астрономическое
природное явление 2) Смена времён года (зима) астр. природное явление 3) Переход воды из жидкого состояния в твёрдое (лёд) – физическое явление 4) Превращение дерева в черные головёшки – химическое явление, так как изменилось вещество 5) Очередная смена власти, дворцовый переворот – социальное явление |
13 |
Итак, мы выясняли, что в эпоху дворцовых
переворотов наряду с историческими событиями
происходят и исторические явления. Одно из них –
дворцовый переворот. К власти пришла Елизавета,
дочь Петра I. С детства Елизавета пользовалась любовью и заботой отца, рано обучилась грамоте, хорошо знала французский язык, основы истории, географии. По характеру была веселой, добродушной и одновременно капризной и вспыльчивой. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады. Елизавета слыла первой красавицей своего времени, обожала наряжаться, никогда не надевала одно платье дважды и строго следила, чтобы никто из придворных дам не был одет или причесан красивее ее или даже появился в платье такой же материи (после смерти императрицы в ее гардеробе было найдено около 15 тыс. платьев). Молодая, красивая женщина, первая красавица двора. Любит наряды, танцы, веселье. Вот как о ней писал Алексей Толстой: «Весёлою царицей была Елисавет: поёт и веселится; порядка только нет». Способна ли она одна управлять такой огромной и неспокойной страной, как наша матушка Россия? |
Подводим учащихся к выводу, что должен
появиться ещё один фаворит. Сначала – это был её
тайный муж – Алексей Разумовский. Потом появятся
другие помощники. Заполняем последнюю графу, посвящённую фаворитам. |
14 |
2.4. Пятый дворцовый переворот:
Елизавета тоже была бездетной. Кого она
выберет в наследники? На второй год правления она выписала из маленького немецкого княжества сироту-племянника Петра. Он был одновременно внуком двух известный правителей: Петра I, и Карла ХII (внучатый племянник по родной сестре Карла). Петру тогда исполнилось 14 лет. Она женила племянника на немецкой принцессе Софии Августе Фридерике Ангальт-Цербсткой, которую все близкие звали Фике. Она, в отличие от своего мужа, получила хорошее домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Уже в детстве проявился ее независимый характер, любознательность, настойчивость. Приехав в Россию, девушка приняла обряд православия. В 1754г. у них родился ребёнок – будущий Павел I. Всё вроде бы хорошо. Но что-то тревожило Елизавету. Дело было в личных качествах Петра. Всесильная императрица разочаровалась в племяннике. Будучи по матери наполовину русским, он вёл себя как иностранец в России. Ему по душе был один кумир – прусский король – Фридрих II, Великий Гогенцоллер. |
Рассматриваем генеалогическое древо.
Подводим учеников к выводу, что самым близким к
Елизавете человеком, будет её племянник, сын
сестры Анны.
Заполняем строку таблицы, посвящённую Петру III. |
15
16 |
Петру III довелось царствовать всего 186 дней, но за такое короткое правление он сумел нажить себе много врагов. Им было недовольно духовенство, военные, народ. | Выполняем задание №4 практикума, делаем вывод. | 16 |
Народ неодобрительно относился к поступкам Петра III и одобрял поведение Екатерины II. Как говорил Декарт, живя чужой стране, необходимо уважать и выполнять обычаи и традиции местных народов. Всеобщее недовольство Петром III мастерски использовала его жена – Екатерина II. По городу поползли слухи, что Петр III хочет отправить свою жену Екатерину в монастырь, а сына лишить права на престол. Гвардейцы переходят на сторону будущей императрицы – Екатерины II. Они помогают арестовать её мужа и подписать манифест об отречении от престола. Вскоре при невыясненных обстоятельствах он погибает. | Подводим учеников к выводу, что
произошёл очередной дворцовый переворот. К
власти приходит Екатерина, которая по счёту
вторая, а переворот пятый. Заполняем строку таблицы, посвящённую Екатерине II. |
17 |
Ситуация повторяется. Молодая, красивая, умная женщина, не имеющая никакого опыта управления нашей огромной страной. Ей будут помогать … фавориты. И первым таким фаворитом был Орлов, который помог Екатерине II совершить переворот. | Заполняем последнюю графу таблицы, посвящённую фаворитам. | 18 |
3. Закрепление нового материала
– Мы закончили историю дворцовых
переворотов, но не закончили знакомство с
понятием «явление». Историческое явление – это
то, что … повторяется. Найдите, что на
схеме ещё повторяется? Фавориты у власти – это явление в истории получило название «фаворитизм». Участие гвардейцев в переворотах – это явление усиления роли гвардии в политической жизни страны; причина, почему вообще совершались перевороты. |
Подводим учеников к выводу, что кроме дворцовых переворотов постоянно повторяются фавориты у власти и участие гвардейцев. | 19 |
Кроме события, явления, есть ещё такое понятие как процесс. Процесс – это то, что происходит долго, при этом в ходе процесса, что-то постоянно меняется. Например, выветривание гор (с каждым годом гора от дождя и солнца становится всё меньше, медленно разрушается). | Работа со слайдом «Событие, явление, процесс». | 20 |
Давайте посмотрим на нашу схему и
ответим на такие вопросы: 1) Абсолютная монархия возникла до 1725 года или после 1725 года? 2) При Екатерине II сохранилась или нет абсолютная монархия? 3) В 1730 случилась знаменитая история с кондициями. Если бы затея верховников удалась, что могло бы произойти с абсолютной, неограниченной монархией в России? |
Подводим учеников к выводу, что в эпоху дворцовых переворотов в стране идёт процесс под названием «укрепление абсолютной монархии». | 21 |
1) Почему говорят, что Пётр I прорубил
окно в Европу? 2) А теперь давайте вспомним такие факты из правления внука – Петра II: переехал жить из Петербурга в Москву, любил повторять такую фразу: «Я не хочу по морю ходить, как дедушка». О чём они говорят? 3) Елизавета пришла к власти, обещая вернуть … порядки? |
Подводим учеников к выводу, что внук хотел вернуться к старым допетровским порядкам. Елизавета вернулась на европейский путь развития, восстановив порядки отца. | 21 |
Этот спор о том, каким путём идти России продолжится и через 100 лет. 1845 год – спорят западники и славянофилы как стране развиваться (по-европейски или своим самобытным способом). Так что же это в стране происходит … | Подводим учеников к выводу, что к процессу экономического и социального развития России люди в обществе относились по-разному. Класс выполняет задание № 5, учитель комментирует и направляет ответы учеников | 21 |
4. Заключение
– Вот так закончилась эпоха дворцовых переворотов, в которой так много было событий, явлений и процессов (слайд 22).
Литература:
- Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Часть II. Учебник для 7 класса. [текст] – М.: Просвещение, 2003-2010.
- Балязин В.Н. Занимательная история России: 1700-1762 годы. [текст] – М.: Издательство «Первое сентября», 2002.